Акрополь

Илона
|
14.01.2017

Мы с супругом были в Афинах летом. Естественно, как и любому туристу, нам стало очень интересно, как выглядит Акрополь. Толи потому, что он действительно прекрасен, толи потому, что и посмотреть там больше ничего нельзя. Остатки исторических памятников раскиданы по городу, но их состояние плачевное.

Акрополь меня очаровал с первого взгляда. Здесь забываешь обо всем. Хочется уткнуться в любимое плечо и просто застыть хотя бы на пару минут. С высока видно весь город. Представляешь себя богом, который с Олимпа наблюдает за тем, что происходит среди смертных. Время в Акрополе как-будто застывает. Там настолько приятная атмосфера, что все проблемы выветриваются, и даже усталость куда-то уходит. Словами очень сложно описать то состояние души, которое у нас было. По-другому начинаешь воспринимать то, что казалось до этого страшным.

Мы приезжали в Акрополь вечером и там провожали солнце возле храма Парфенон. Знаете, такого завораживающего заката я никогда не видела. Сейчас часто вижу в снах картинки, открывающееся с Акрополя. Состояние старинных построек, конечно, плачевное. Просто дотрагиваешься до стены рукой, а она рассыпается. Мне показалось, что верхнее покрытие (как штукатурка, только старая) отстало от стены и может в любой момент рухнуть. Страшно даже дышать в сторону храмов. Под ногами валяется куча камней, которые отвалились от стен. Все в трещинах и сколах. Поневоле начинаешь думать, что все в этой жизни рано или поздно разрушится. Время от времени местные власти пытаются немного подлампичить развалины, но ничего доброго с этого не выходит. Видно, что "жить" этому памятнику осталось всего-то ничего. Видимо, отжил он свое.

Я бы посоветовала всем, кто планирует ехать в Афины обязательно встретить закат в Акрополе. Это будет время для "подумать о жизни". Возьмите с собой покрывало и просто наслаждайтесь пейзажем. Оттуда и Афины кажутся не такими грязными, страшными и неухоженными. Видно только огромное количество высоток. Кажется, что там бурлит жизнь.

Обязательно купите с собой воды и что-то перекусить. Там же ничего не купите.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Афинах:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Пешеходный тур полноценно знакомит нас с городом, дает возможность окунуться в его атмосферу и на несколько часов стать “Афинянами”
Подарите себе и своим близким мгновения счастья и герои легенд перенесут Вас в таинственный мир под названием «ГРЕЦИЯ»!