Незабываемое путешествие по Афинам

|
13.09.2014

Я всю жизнь мечтала побывать в столице Греции Афины, и когда мне подвернулась такая возможность, я не стала её упускать. Этот город привлек моё внимание своей богатой и древней историей, которую я знала ещё со школьной скамьи. Мне хотелось увидеть своими глазами город, в котором впервые проходили олимпийские игры.

Когда я только приехала в Афины, я ещё около часа не могла поверить в то, что я в Греции. Эта поездка произвела на меня огромное впечатление. В Афинах я пробыла около 5 дней, поехали мы ещё к тому же летом. В это время там очень жарко и палит солнце, так что для Греции просто необходимо запастись солнцезащитным кремом.

Больше всего, конечно, в Афинах поражает древняя архитектура, которая сохранилась до нашего времени. Своё знакомство со столицей я начала с Акрополя, этот храм выглядит просто великолепно, хоть он и разрушен. Когда смотришь на это здание, то трудно поверить в то, что люди построили его сами, без какой-либо техники. Это вызывает только восхищение. Также с Акрополя открывается красивый вид на всю столицу.

Рядом с Акрополем расположено не маловажное здание - Древнейший Театр Диониса, в котором проходили гладиаторские бои, а также выступления древнегреческих драматургов.

Также мне удалось увидеть древний стадион Панатинаикос, который является родоначальником Олимпийских игр. Он неплохо сохранился, не смотря на прошедшие годы. Кстати, за дополнительную плату здесь можно походить по трибунам, что я и сделала.

Самым крупным храмом в Афинах оказался храм Зевса. Поражает то, что его строили около 6 веков. Раньше в этом храме находились статуи Адрианы и Зевса, но, к сожалению, до нашего времени они не сохранились.

Самым красивым зданием здесь оказалась Национальная Академия.

В Афинах также приятно побродить по Римской Агоре, здесь есть на что посмотреть. Тут можно увидеть древнюю Башню Ветров, портик "Афине Предводительнице". Бродить по развалинам довольно приятно и интересно.

В Афинах также можно посетить пешеходную улицу Эрма, здесь много магазинов и лавок с сувенирами, в которых можно купить что-нибудь на память.

Поездка в Афины мне очень понравилась, её я не забуду никогда. Здесь можно отдохнуть душой и телом, наслаждаться историей и архитектурой. Я непременно вернусь туда снова.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
13.09.2014 23:06
-1

Ехать целенаправленно в Афины, особенно в разгар летнего туристического сезона, слишком накладно. А потому мы решили также исполнить давнюю мечту знакомства с древней Элладой совместив поездку с пляжным отдыхом на одном из островов греческого архипелага Родосе. Хочу сказать, что мы не прогадали. В Афины добирались очень просто и недорого - регулярным рейсом Aegian Родос-Афины. Время в пути - меньше часа. На сами Афины мы выделили всего три дня. Хочу сказать, что этого очень и очень мало. Но получить общее впечатление от легендарного места все-таки можно и за столь небольшой срок. Главный объект, вокруг которого, как по орбите, сосредоточены все остальные достопримечательности - это Акрополь. Приходить сюда лучше пораньше. С одной стороны еще не так жарко, а с другой - нет тех бесчисленных толп туристов со всего мира, которые потом будут мешать осмотру объектов. Стоит это удовольствие 12 евро. Билет дает возможность посещения практически всех основных исторических объектов комплекса, интересующих всех путешественников в Афинах.

ответить
|
27.01.2015 15:52
+0

Путешествовать вообще, в принципе, накладно!

Путешествовать нужно только, когда на это есть средства. Иначе, зачем оно нужно?

Я не говорю, что Родос не интересен, как раз наоборот!

Но я не думаю, что путешествие туда могло стоить намного дешевле Афин.

Мы вот были в Греции летом, в июле месяце. Да, туристов - тьма!

Но так, чтобы это кардинально сказалось на цене... я бы этого не стал отмечать...

ответить
|
27.01.2015 15:48
-1

Хочу дополнить следующее.

Театр Диониса не использовался для гладиаторских боёв.

Здесь два раза в год происходили театральные (!) состязания (во время Малых и Великих Дионисий). Обычно они проводились между тремя авторами трагедий. Участникам нужно было поставить на сцене три трагедии и одну драму (сатиру на тему древнегреческой мифологии). Также проводились состязания среди авторов комедий, они ставили всего по одной пьесе. Результаты регистрировались в дидаскалиях (сюда записывались названия пьес, имена поэтов и занятые ими места), которые хранились в государственном архиве Афин.

Из-за больших размеров театр был лишён крыши. Так что все: актёры, хор и зрители находились под открытым небом, а театральное представление шло при естественном освещении.

Ставятся постановки в Театре Диониса и в наши дни!

Ну и если быть совсем правильным, то это античное театральное сооружение находится на склоне Акрополя и является частью это великолепного исторического комплекса.

Кстати, Театр Диониса считается одним из самых древних театров в мире.

ответить
|
27.01.2015 15:49
-1

Изначально театр был деревянным. Но после реконструкции сцена и сиденья были сделаны из мрамора (тогда же и сняли кровельные перекрытия)

Первый ряд из мраморных кресел был предназначен для почётных зрителей (всего – 67). Кресла были «именные» – на них были высечены должности и имена владельцев. Специальное место (типа ложа) во втором ряду было сделано для римского императора Адриана, он являлся поклонника греческой культуры.

Известно также, что в Театре Диониса в своё время выступал император Нерон.

ответить
Комментарий к сообщению: