Куда сходить в Афинах и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Каждый шаг по улицам Афин - это путешествие во времени. Повсюду памятники, свидетельствующие о многовековой истории города и отражающие блеск его культуры. Без сомнения, самым главным археологическим заповедником не только столицы, но и всей страны является Акрополь. Южный склон его холмы был духовным центром вревних Афин. Источники повествуют о первом в мировом масштабе образце градостроительного ансамбля, постройки которого использовались как художественные центры.

Здесь обязательно стоит детально осмотреть театр Диониса Элефтерия – первый театр западного мира, остатки древнего Асклепиона и портика Эвмена, а также одеон Герода Аттического, вмещающий пять тысяч зрителей. Несколько раз в год здесь на сцене проходят культурные события международного масштаба.

К западу, на Пниксе, в древности заседало народное собрание. В годы правления Ликурга Пникс стал таким, каким мы знаем его сегодня: именно тогда в скале были вырезаны трибуна и ниши для посвящений Зевсу.

Чуть дальше вы увидите самый монументальный храм, посвященный отцу олимпийских богов Зевсу, построенный филэллином, римским императором Адрианом. Сегодня от него осталось лишь несколько величественных колонн. И здесь же находится Арка Адриана – дань благодарности афинян римскому императору.

Далее отправляйтесь на осмотр главных достопримечательностей Агоры. Прежде всего, это водяные часы Андроника из Кирры (или Башня Ветров), здание, где флюгер, солнечные и гидравлические часы сочетаются с впечатляющими барельефными изображениями ветров.

На Древней Агоре располагается и известный храм Гефеста – один из лучше всего сохранившихся храмов классической древности, где афиняне почитали Гефеста и Афину как богов, покровителей искусств и ремесел.

Добраться в район, где располагается весь культурно-исторический комплекс Акрополя очень просто. Станция метро с одноименным названием расположена в шаговой доступности от всех объектов этого района. Стоимость входного билета на Акрополь, включающая посещение ряда ключевых достопримечательностей города, составляет 12 евро. Есть скидка в 50% для студентов. Но обязательно предъявление международной студенческой карточки.

После осмотра сокровищниц Акрополя имеет смысл посетить Национальный археологический музей – один из самых значительных музеев мира. Его богатейшие коллекции, располагающиеся в десятках залов общей площадью более восьми тысяч квадратных метров и включают около 11 тысяч экспонатов. Посетителям предлагается совершить экскурсию в историю западной цивилизации, от истоков ее предыстории до поздней античности.

В новом музее Акрополя чувство восхищения перед впечатляющим архитектурным творением сменяется осознанием тесной, основанной на глубоком знании связи с культурным наследием древности. В мировом рейтинге лучших музеев мира эта сокровищница находится на третьем месте.

Исключительный интерес представляют также Музей Древней Агоры в портике Аттала, Археологический музей Керамикоса и Музей кикладского искусства.

Близкое знакомство с древней и новейшей историей Греции предлагают Музей эпиграфики, Нумизматический музей и Национальный исторический музей на улице Стадиу. Для желающих получить подробную информацию о периоде греческой истории от революции за независимость 1821 года и до учреждения греческого государства путешествие во времени организует Музей города Афины на площади Клафтмонос. Большой интерес вызывает Музей Бенаки с филиалом на улице Пиреос, а также Музей исламского искусства в Керамикоса. Кроме того, следует упомянуть Музей греческих народных музыкальных инструментов в исторического районе города Плака, Музей керамики, размещающийся в мечети Цистараки в районе Монастираки, Еврейский музей на улице Никис.

Можно совершить путешествие и в византийскую историю, посетив Византийский и Христианский музей на проспекте Василиссис Софиас. Особо следует упомянуть Национальную картинную галерею – Музей Александроса Суцоса (в настоящее время галерея реставрируется, открытие планируется зимой 2015 года) и Национальный музей скульптуры в Армейском парке в районе Гуди.

Особого внимания туриста заслуживают красивейшие площади Афин. Сердце города бьется на площади Синтагма. Отсюда открывается захватывающий вид на здание парламента и некоторые архитектурные шедевры, знаменитый отель King George. Отсюда можно сразу попасть на пешеходную улицу Эрму, которая приведет вас в исторический район Монастираки.

Символ старинного квартала Плака – площадь Филомусу Этериас, располагающаяся в середине улицы Кидафинеон, с ее кафе и ресторанами, где любят назначать встречи афиняне. Музыкальный театр «Зигос» добавляет свой яркий мазок к богатой палитре художественной истории квартала, а летний кинотеатр «Пари» считается самым культовым в городе.

Экзотикой дышит площадь Ависсиниас в Монастираки, волшебство которой можно почувствовать в ранние утренние часы, когда мелкие торговцы раскладывают свой товар на лотках. А наблюдать за всем этим можно попивая кофе в кафе «Ависсиния», одном из известнейших в Афинах.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
25.01.2015 19:16
+0

Хотел бы поспорить насчёт духовного центра древних Афин. Дело в том, что Акрополь никогда не являлся таковым!

Духовным центром Афин во все времена была Агора́ (греч. ἀγορά).

Расположена она на северо-западном склоне Акрополя.

В древние времена афинская Агора служила местом общегражданских собраний. По сути, это был центр светской и общественной жизни города. На этой площади по обыкновению находился главный рынок города и некоторые правительственные (административные) учреждения, в частности – суд и городское управление, здесь была театральная сцена и площадка для спортивных состязаний. Более того, Агора считалась излюбленным местом у афинян для интеллектуальных бесед и дискуссий.

Как правило, на площади Агора публично объявлялись изменения к действующему законодательству, важнейшие постановления.

То, что в настоящее время принято называть Агорой, по-прежнему находится у подножия горы Акрополь (рядом со станциями метро Тезейон или Фисион). Здесь каждую неделю по воскресениям проходит базар.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Афинах:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Пешеходный тур полноценно знакомит нас с городом, дает возможность окунуться в его атмосферу и на несколько часов стать “Афинянами”
Подарите себе и своим близким мгновения счастья и герои легенд перенесут Вас в таинственный мир под названием «ГРЕЦИЯ»!