Что стоит посмотреть в Афинах?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В солнечном городе Афины мне посчастливилось побывать осенью 2012 года. Город Афины является культурным, политическим, экономическим, спортивным центром Греции, поэтому здесь есть на что посмотреть.

Безусловно, прежде всего, любителям античной истории и культуры я советую посетить Афинский Акрополь - наиболее укрепленная часть города, а также наиболее возвышенная часть античного города. Билет в Акрополь стоит 12 евро, для студентов скидка 50% (!). Также рекомендую не просто походить по территории Акрополя, но и посетить Новый музей Акрополя. Честно говоря, этот музей - один из лучший музеев, которые я посетила. Там представлены памятки всех периодов античной культуры, сам музей сооружен в форме Парфенона. Музей очень современный и интересный. Здесь также есть очень хороший магазин сувениров, где можно купить качественные и интересные книги. Единственный недостаток - в музее нельзя фотографировать.

Среди мест, которые стоит посетить в Афинах, я просто не могла не вспомнить афинское метро. Метро в Афинах - это своего рода бесплатный музей. Различные экспонаты, которые не попали в музейные коллекции, просто представлены на витринах различных станций метро.

Кроме того, будучи в Афинах стоит прогуляться по площади Синтагма, где находится Греческий парламент. Каждый час там происходит смена караула. Поверьте, это действие чрезвычайно увлекательное и необычное!

Лично мне ещё очень понравился street-art на улочках города. Вообще, Афины – где каждый сможет найти что-то уникальное и необычное! Желаю Вам увлекательных путешествий!

Храм Эрехтейон в Акрополе

Знаменитый Парфенон

Ночной Акрополь

Здание Парламента, праздничная смена караула

Афинское метро

Street-art

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
25.01.2015 20:14
+1

А кто Вам сказал, что в музее Акрополя нельзя фотографировать?

По правде говоря, я запрещающих знаков не видел (но допускаю, что Вы правы). Я фотографировал в музее всё, что только хотел, отснял порядка сотни фотокадров. И мне НИКТО ничего не сказал и не наругался.

Кстати, дополню про Эрехтейон. Его знаменитый Портик кариатид с южного входа украшают шесть статуй (которые так и называются – кариатиды). Все статуи были изготовлены из пентеликонского мрамора. Но в Парфеноне сейчас можно видеть только копии. Одна кариатида была вывезена лордом Элджином и в настоящее время хранится Британском музее. Все остальные оригиналы кариатид можно увидеть в музее Акрополя.

А в целом, я с Вами согласен. Это просто потрясающий музей. Интереснейшая экспозиция – очень интересно и познавательно. Музей Акрополя выполнен в современном стиле, но при этом полностью отражает дух древних Афин… при входе сохранились древние раскопки.

И цена входных билетов более, чем приятная – 1 евро.

А ещё из окон музея можно любоваться видом Акрополя!

ответить
|
27.01.2015 13:25
+0

Скажите пожалуйста, а когда Вы были в музее? Я была в 2012 году и нам запретили делать какие-либо снимки. И работники музея смотрели, чтобы никто не делал фотографии. Это было единственное разочарование, ведь экспозиция действительно прекрасная!

Хотелось бы так же отметить, что греки очень болезненно относятся к тому, что Акрополь так бесславно был разграблен. Наш экскурсовод рассказывал нам про лорда Элджина с болью в сердце и большим сожалением, что изъятые шедевры не могут вернуть в Грецию.

ответить
|
27.01.2015 19:01
+0

Я был на год раньше Вас.

Так что, получается греки решили запретить фотосъёмку?

Конечно обидно. Там действительно есть, на что посмотреть и запечатлеть на фотокамеру.

Мне в музее помимо самой экспозиции понравился стеклянный пол. Оригинальное решение, я считаю.

Особенно для девушек в юбках. Ведь об этом, как правило, узнаёшь не сразу, а когда уже пройдёшься по нему.

И уже потом внизу задумываешься о том, как тебя прикольно рассматривать снизу...

ответить
Гость
|
27.04.2015 12:32
+0

Честно говоря, в афинское метро спускались два раза, специально, чтобы посмотреть на этот музей на станциях, но так ничего и не обнаружили - ни на Синтагме, ни на Монастераки, ни на станции, которая ведет к порту (забыла ее название). Были в ноябре 2014г. Может, мы не туда смотрели??? )))

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Афинах:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Пешеходный тур полноценно знакомит нас с городом, дает возможность окунуться в его атмосферу и на несколько часов стать “Афинянами”
Подарите себе и своим близким мгновения счастья и герои легенд перенесут Вас в таинственный мир под названием «ГРЕЦИЯ»!