Стоит ли ехать в Афон?

Если ваш отдых проходит на полуострове Халкидики, в районах Кассандры или Ситонии, то на Афон стоит поехать. Афон - это не курортная зона, хотя небольшие отели там есть. На полуострове Афон расположен один из самых крупных монастырских комплексов Греции. Есть еще один близ городка Каламбака - Метеора. На Афон - сам полуостров, туристов не пускают. Есть возможность побывать в городе Уранопулись, что в переводе означает "небесный город" и совершить экскурсию вдоль побережья Афона на туристическом корабле. Очень познавательное и интересное путешествие.

Тур на него можно купить у гида, либо, как это сделала я, в поселке в небольшой турфирме. Все было организовано прекрасно, но попала я в группу с сербскими туристами. То есть русских было двое - я и моя подруга. Кстати, женщинам отдыхать в Греции абсолютно безопасно. Не нужно бояться, страна цивилизованная, люди здесь добродушные и порядочные.

Чем же так примечателен Афон и почему нужно его увидеть? Я не могу назвать себя истинным христианином, но мне было познавательно увидеть монастыри, расположенные на полуострове, узнать историю Афона. Всегда интересно древнюю историю созерцать самому, а не читать о ней или смотреть по телевидению. Тем более, когда есть такой шанс. Ехать с Кассандры на Афон всего час, зато можно совершить еще и морской круиз.

Экскурсия была историко-развлекательной. Гид повествовал на сербском языке, поэтому пришлось читать брошюру про Афон и самостоятельно осматривать окрестности. Увидели несколько действующих монастырей. Кстати, многие монахи с Метеоры перешли на Афон. Ведь Метеора превратилась в туристический центр, многие служители веры посчитали невозможным оставаться там при таком количестве ежегодно приезжающих туристов, которые фактически кардинально поменяли их жизнь и быт.

Огромное впечатление было получено от осмотра русского храма святого Пантелеймона. Среди всех прочих он отличается богатым убранством, а также архитектурной формой.

На обратном пути было шоу-представление с участием танцевального коллектива. Артисты не только исполняли национальные танцы, но и вовлекали в них туристов.

Особые впечатления были получены от кормления альбатросов хлебом и колбасой. Последнюю они "уписывали" с большим удовольствием. Результат для меня оказался плачевным - пострадали пальцы рук.

По окончании тура было дано свободное время для осмотра Уранопулиса.

Можно было пройтись по улицам, магазинам, приобрести товары религиозной направленности, а также традиционные сувениры. Много магазинов, предлагающих серебряные и золотые украшения. Цены не слишком высокие.

Стоимость поездки 35 евро, у отельного гида 60 евро. Минус только в том, что пришлось длительное время общаться с сербскими туристами. Не имею ничего против, а только то, что чужой язык на протяжении трех часов утомителен. Причем туристы эти весьма активны, громогласны. В целом впечатления от Афона отличные. Ни коем образом не жалею ни времени ни денег на эту поездку.

Кстати, мужчины могут три дня пожить в монастырях. Нужно только получить визу. Один мой знакомый был там и жил в полном аскетизме и молитвах. Для человека из крупного мегаполиса подобное пребывание в монастыре оказалось испытанием.

На Афон приезжают не только туристы, а и служители веры. С нами в самолете летела целая группа русских представителей церкви.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
21.09.2014 13:51
+0

Афон - это врата на Святую Гору, в автономное монашеское государство на территории Греции, центр православного христианского монашества. Иериссос - самый крупный город в этой части Афона и самый крупный порт Халкидики. В нескольких километрах от него к востоку располагается приморская рыбацкая деревня Неа Рода, а если продолжить путь на юго-запад, то вы окажетесь на другой стороне полуострова и доберетесь до Урануполиса, последнего светского пункта перед святогорской территорией, куда вход женщинам, по давно сложившимся правилам, запрещен. Отсюда уходят паромы, перевозящие паломников в морской порт Святой Горы Дафни, здесь же можно купить круизный тур вдоль побережья Афона, который доступен и женщинам-туристкам. Сделайте остановку, чтобы перекусить в прекрасном гурмэ-ресторане "Камарес", прежде чем отправиться на Святую Гору или на Дренья - цепочку островков, куда обычно организуются однодневные экскурсионные маршруты. Самый знаменитый островок здесь - Аммульяни, утопающий в оливковых рощах, с восхитительными песчаными пляжами. Это единственный населенный остров Халкидики, до которого можно добраться на катере из находящегося чуть севернее порта Трипити.

ответить
Комментарий к сообщению: