Бали... тихий уголок на Крите

|
02.02.2020

Когда мы выбирали место, где остановиться во время поездки на остров Крит, то пришлось прочитать уйму отзывов. Ведь для нас было важно, чтобы это было тихое место со спокойным морем, но при этом можно было быстро добраться до основных достопримечательностей.

Итак, наш выбор пал на Бали. Особенность этой деревни в том, что она имеет три бухты, поэтому даже если в одной бухте волны, то в другой - спокойное море.

Если смотреть на берег с моря, то первая слева бухта - Ливади. Она самая большая, однако нередки частые волны и ветер. Следующая бухта скромных размеров - Варкотопос. Здесь пологий вход в море, с края пляжа располагается каменная гряда, поэтому мы брали с собой маски и ласты и наблюдали подводную жизнь. Третий пляж - Лимани. Сюда часто приходят родители с детьми. Но его главный недостаток в том, что здесь же располагается пристань. И четвертая бухта, самая живописная - Эвита. Здесь всегда тихо и нет волн. Между всеми пляжами ходит небольшой автопоезд. Но очень просто добраться пешком. Единственное неудобство в том, что деревня расположена на холмах и придется часто идти в гору. Между первым и вторым пляжем можно найти места для любителей дикого отдыха: в камнях, без людей - полное уединение.

Наша экскурсионная программа состояла из автомобильного маршрута на два дня, а также пешей прогулки в монастырь Атали и поездки в Ретимно на автобусе.

Взяв напрокат автомобиль, в первый день мы отправились на другую сторону острова и посетили город Гортина, городок Хорошие пристани, Маталу. А во второй день мы доехали до города Ханья и на обратном пути заехали на потрясающей красоты пляж Шайтан Лиманья. В Бали есть замечательный дайв-центр, он находится недалеко от третьего пляжа. Это был один из лучших дайвингов на моей памяти. Один день - одно погружение. Спокойствие под водой контрастировало с огромными волнами, которые встречали нас на поверхности. Древние якоря, амфоры, пещеры, мурены - совершенно не хотелось возвращаться на берег.

Читая отзывы, мы намечали для себя таверны, которые хотим посетить. Из всех, что мы посетили, больше всего запомнилась таверна Galina во второй бухте.

Бали оставил незабываемые впечатления. Здесь было столько солнца, истории, ветра и красоты, что казалось, ты уже больше не можешь вместить в себя. Я вернулась оттуда полностью отдохнувшей, расслабленной и настроенной на дальнейшие свершения.

В моих планах вернуться на Крит. Это остров - просто музей под открытым небом. Но, как и в прошлый раз, я остановлюсь только в Бали.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: