Отдых на Кефалонии: где лучше остановиться?

Кефалония — это остров в Средиземном море, принадлежащий Греции, крупнейший из Ионических островов.

Отдых на Кефалонии привлекает туристов из разных стран, в том числе и из России. Перед многими встает вопрос — какой отель на Кефалонии выбрать? Сколько стоит проживание? Какой тип питания лучше взять?

На все эти вопросы я постараюсь дать ответ в своей статье.

"/>

Прежде всего отмечу, что вариантов размещения на Кефалонии довольно много — всего отелей, хостелов и апартаментов на острове около 500 (хотя, разумеется, летом часть из них может быть забронирована).

Больше всего на острове отелей без звезд — таких вариантов размещения более двухсот.

Тем не менее цены на них отличаются и зачастую весьма существенно.

Дешевые варианты

Один из самых дешевых вариантов размещения на Кефалонии — это гостевой дом под названием Vavasis Rooms. К его преимуществам можно отнести расположение — до пляжа всего сто метров, близость к ресторанам и барам, а также очень низкую цену — за двухнедельное проживание в двухместном номере придется отдать всего лишь 11 тысяч рублей.

Разумеется, за такую цену вас ждет небольшой (площадь составляет 14 квадратных метров) номер с крошечной трёхметровой ванной и максимально простым интерьером. Несмотря на это, в комнате есть небольшой холодильник, кондиционер, балкон и телевизор.

Еще один бюджетный вариант размещения — это апарт-отель Asteras Studios, который находится рядом с пляжем.

Номер здесь уже побольше — его площадь составляет 23 квадратных метра, к услугам гостей кондиционер, балкон, фен, небольшая кухня, холодильник, обеденный уголок и кухонные принадлежности. Также в отеле есть бесплатная частная парковка и беспроводной интернет. Стоимость двухнедельного проживания составляет 17 тысяч (без завтрака) и 24 тысячи с завтраком.

В общем и целом, подводя небольшой итог, можно заметить, что:

  • вариантов бюджетного размещения на Кефалонии очень много
  • минимальная цена (на июнь 2015) составляет 11 тысяч, в целом же цены на дешевые отели колеблются в промежутке от 13 до 25 тысяч.
  • обычно чем выше цена, тем больше площадь номера, тем больше удобств в нем и тем больше услуг предоставляет отель — я имею в виду бассейн, бар, ресторан, завтрак, включенный в стоимость проживания.
  • в самых дешевых вариантах проживания бассейна нет, есть только комната с минимумом необходимого
  • мебель в дешевых отелях в основном достаточно старая, как и сантехника
  • практически нигде в номере нет сейфа, поэтому вопрос, где хранить деньги и ценные вещи, остается открытым (правда в некоторых местах есть сейф прямо на ресепшн)
  • для тех, кто хотел бы сэкономить на еде, есть варианты с кухней в номере

Отели средней ценовой категории

К отелям средней ценовой категории я отношу трёх- и четырёхзвездочные отели — это гостиницы с большим набором дополнительных услуг, с довольно просторными номерами и более современной мебелью и техникой. Практически во всех отелях такого уровня есть бассейн, а завтрак в большинстве случаев включен в стоимость проживания.

Таких гостиниц на Кефалонии немного — на момент написания статьи доступно всего лишь около 30 вариантов, да и в целом их существенно меньше, чем дешевых отелей и апартаментов.

Цены на отели 3 звезды начинаются от 28 тысяч рублей за двухнедельное пребывание, а в среднем составляют 30 — 40 тысяч. Самый дешевый четырёхзвездочный отель, доступный к бронированию, обойдется вам в 55 тысяч рублей, а за самый дорогой придется отдать более ста тысяч.

Так, например, гостиница Porto Skala Village (трёхзвездочная) предлагает своим постояльцам номера, оформленные в традиционном стиле, зеленую территорию, бассейн, два галечных пляжа в непосредственной близости от гостиницы, ресторан, предлагающий блюда греческой кухни, а также бесплатный трансфер до центра ближайшего города и пляжа Скала.

Площадь двухместного номера составляет 25 квадратных метров, в нем есть балкон, телевизор, телефон, радио, сейф, кондиционер, фен, туалетные принадлежности, кофеварка, чайник, а также холодильник.

Цена за номер без питания составляет 30 тысяч, а за полупансион (завтрак и ужин) — 60 тысяч за двоих.

Пятизвездочные отели

Пятизвездочных гостиниц на Кефалонии крайне мало, а на июнь и вовсе доступен лишь один пятизвездочный отель — спа-отель Apollonion, находящийся рядом с длинным песчаным пляжем в западной части острова.

В отеле для вас работает ресторан, в котором посетителям предлагают блюда греческой и средиземноморской кухни, бар, бассейн, спа-центр и фитнес — центр, банкетный и конференц-залы и парковка.

Площадь двухместного номера составляет 30 квадратных метров, он обставлен недешевой деревянной мебелью, в нем вы найдете сейф, кондиционер, рабочий стол, фен, халат, туалетные принадлежности, тапочки, телевизор со спутниковыми каналами, телефон и мини-бар.

В общем и целом, в этом отеле вы найдете всё нужное для отличного отдыха. Цена за номер с полупансионом (завтрак и ужин) составляет 112 тысяч рублей.

Тип питания

Отели на Кефалонии предлагают различные типы питания. В дешевых гостиницах очень часто питание не предлагается вообще или же это завтрак, в отелях средней ценовой категории чаще всего завтрак включен, кое-где вы сможете найти полупансион (хотя это редкость). Отелей, работающих по системе «всё включено» на острове практически нет ( в данный момент к бронированию доступен только один).

Таким образом, если вы хотели бы жить по системе «всё включено», Кефалония — не совсем то место, которое следует рассматривать в качестве варианта для отдыха.

Если же вас устраивает завтрак, то таких вариантов там море.

Также на острове много апартаментов с кухней — это отлично подойдет для тех, кто хотел бы сэкономить на еде, для тех, кто любит готовить сам, и, конечно же, для семей с маленькими детьми, которым мама предпочитает готовить лично.

Говоря о Кефалонии в целом, отмечу следующие особенности проживания на острове:

  • бОльшая часть отельного фонда — это дешевые отели
  • отелей средней ценовой категории немного
  • роскошных пятизвездочных отелей практически нет
  • система «всё включено» почти отсутствует
  • бОльшая часть курортных отелей расположена в непосредственной близости от пляжа
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: