Отчет об отдыхе на Халкидиках. Сентябрь 2016

Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь в Греции просто сказочный. Все цветет и пахнет, воздух теплый, но не обжигает. Чистейшая вода в Эгейском море, на пляжах не много людей. Огромное количество овощей и фруктов, оливок, оливкового масла и других вкусностей.

Семейный отдых

Идеальное место, чтоб провести время в кругу семьи или друзей. Прекраснейшие места для вечерних посиделок, с берегов открываются прекрасные пейзажи. Богатая экскурсионная программа.

Где лучше остановиться?

Жили в небольшом семейном отеле 3*, питание только завтраки. Как по мне такой вариант идеальный. Отель находился в пяти минутах ходьбы от пляжа и от магазина. Питания достаточно только с утра, потому что в обед и вечером намного интереснее посидеть в тавернах и попробовать местные блюда, запивать их вкусным вином и наслаждаться греческой музыкой. Отель выбирали по принципу чтоб было удобное спальное место, душ, спокойная окрестность. Такими местами поселения усеяна вся пляжная линия.

Экскурсионные программы

Поблизости находиться много интересных исторических мест. Организовывают также огромное количество всевозможных экскурсий. Я посетила только 2 - Афон и Салоники. Скажу честно, в Салониках особо интересного мне ничего не попалось, город как город. Может просто не повезло с гидом и поэтому такое впечатление. Удовольствие это стоило 40 евро. А вот на Афоне стоит побывать каждому, ну или по крайней мере тем, кто интересуется историей. Гид был молодец, уйму новых фактов от него устала. Да и на Афоне природа непревзойденная, только ради таких видов и пейзажей стоит посетить. Конечно стоит напомнить, что Афон это как отдельное государство и на него мы смотрели с расстояния. Экскурсия на целый день стоила 50 евро. Цены высоковаты, но в Греции любят с туристов содрать.

Пляжи

Хочу описать мой любимый пляж в Греции, а именно в Калифеи. Для меня стал культовым крутой спуск к пляжу, как скрытая тайна. Песок мелкий и светлый, идеальный пилинг для ног. Важно отметить, что именно этот пляж удостоили синим флагом, море почти всегда здесь спокойное и очень чистое. Как приятное дополнение, шикарный вид на необъятное море. В близости к пляжу есть несколько таверн и небольших магазинов, так что все нужное можно купить почти на месте. Очень приятно удивилась чистоте на пляже, несколько раз во время вечерних прогулок видела как их убирают. С утра ни одной бутылки или фантика не найдется на песке.

Плюсы отдыха на Халкидиках

На первом месте оставлю природу, потому что Греция сама по себе красивая страна, но Халкидики выделяется своей натурой, завораживает. Богатое историческое и культурное наследство окрестности, огромный выбор экскурсий и возможности для самостоятельного передвижения. Чистейшее море и пляжи, приветливые греки. В общем, все что нужно для отдыха.

Стоит ли отдыхать на Халкидиках?

Однозначно это место стоит внимания. Не могу утверждать, что ездила б на него каждый год (объяснение очень простое, не люблю два раза подряд оставаться в том де месте, люблю открывать новые места), но через несколько лет с удовольствием наведаюсь снова. Может и не летом, может не для пляжного отдыха, а чтоб посмотреть окрестности. Вернуться хотелось бы, много приятных и теплых воспоминаний связывают с Халкидики.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: