Отчет об отдыхе на Халкидиках. Сентябрь 2016

|
15.03.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

В сентябре на Халкидики еще тепло, но жара уже спадает, просто приятная погода. Отличное время для людей не любящих жару и для отдыха с маленькими детьми.

Семейный отдых

Отдых на Халкидики - это размеренный и спокойный отдых, без больших тусовок и ночной жизни. Тем более что здесь располагается Святой Афон, поэтому на отдыхе нужно делать поправку на эти святые места. Место именно для семейного отдыха, не для курортных романов. А если еще и в сентябре, как это было у нас, то совсем хорошо, не приходится переживать что ребенок сгорит на солнце за 5 минут.

Отдых для пожилых людей

Курорт подходит как для семейного отдыха, так и для пожилых людей. Особенно для верующих пожилых, так как экскурсионная программа предполагает встречу с монахами из монастыря. Хорошее место для отдыха и очистки дурных мыслей в голове.

Где лучше остановиться?

Популярным у наших туристов является город Уранополис. Советовать за города не буду, но скажу, что Уранополис очень удобное для отдыха место. Его плюс в том, что это ближайший к святой земле город, а значит на экскурсии потратите времени меньше на дорогу, чем с других частей полуострова. Плюс данный город с моря закрывается островом, что как никак но уменьшает волны открытого моря.

Экскурсионные программы

На Святую землю можно только мужчинам. Женщинам строго настрого запрещено. Но если Вы мужчина, верующий, то однозначно стоит отправиться на Святой Афон. Экскурсии бывают разные, мы ходили туда на 3 дня и с проживаем в кельях. Поверьте, та красота, которую мы там видели, не сравниться ни с чем. Это надо видеть. Но экскурсия не из легких, не ждите сервиса и комфорта. Придется много ходить далеко не по ровным дорожкам. Это совсем небанально и если Вас тянет в такие места, решайтесь.

Пляжи

Здешние пляжи отмечены голубым флагом. Подтверждаю, действительно чисто! На пляж нужно переходить дорогу, но движение совсем небольшое. Правда к концу нашего отдыха пляж был размыт сильным дождем, повезло, уже уезжали. Да и с моря поднялась муть. Так что лучше ехать до середины сентября.

Шоппинг

Шоппинг и Халкидики это совершенно из разных сказок. Конечно без покупок сувениров не останетесь, даже еще повозят по магазинам шуб, но в целом в плане шоппинга все скучно. А шубы очень дорогие, особенно с нынешним курсом валют. Шоппинг можно устроить в Салониках, но до них еще нужно добраться. Приличная дорога, нам хватило трансфера. И чтобы ехать туда за покупками - даже мысли не возникло.

Питание

За всю поездку побывали в кафе один раз, так как жили на условиях все включено. Хватало еды в гостинице, все отлично. Но все-таки решили разнообразить вечер и поесть морепродуктов в одном из кафе, очень и очень вкусно. Особенно понравились закуски из хлеба и оливкового масла. Сервис на высоте, обратно в гостиницу совершенно бесплатно нас отвез сам хозяин кафе на своем кабриолете. Это очень приятно и душевно. Для него проехать с горки 2 километра не накладно, а нам приятно.

Плюсы отдыха на Халкидиках

Тишина, спокойствие и умиротворение. Приятная погода(не резкая смена климата). Религиозные экскурсии (интересно для верующих). Хорошие гостиницы 4 и 5 звезд на условиях все включено (но не дешево).

Минусы отдыха на Халкидиках

Скучно для молодежи. Далеко от аэропорта в Салониках (долгий трансфер). Высокие цены на экскурсии. Отсутствия шоппинга как такового (на маленьких курортах).

Стоит ли отдыхать на Халкидиках?

Если Вы молодой человек, то скорее всего вам здесь будет скучно. Но однозначно стоит отправить сюда своих родителей или бабушку с дедушкой. Это то что им нужно, и на море отдохнут и заграницей побывают. А если они еще и верующие, то приедут домой довольные и расскажут много историй о святых местах.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: