Путешествие в поселок Криопиги

|
12.07.2016

Приветствую всех читателей и искателей греческих приключений. Сегодня мы отправимся в поселок Криопиги, который находиться на зеленом холме и омывается лазурными волнами залива Торонеос. Если доверять Геродоту, а я доверяю, то начина с пятого века до н.э. тут существовал древний город под названием Неаполь. Эта новость очень интригует и обещает много исторических и археологических находок.

Этот курортный поселок находится всего в 95 километрах от Салоник. Свое современное название он получил в 1955 от греческого слова “криопиги”, что значит холодный источник, который до сих пор течет здесь из трех кранов, которые были отделаны каменной кладкой с композицией из скульптурных голов, и теперь считаются символом поселка. Вода очень вкусная, прохладная и свежая, то что надо в летний день. В Греции много натуральных источников, особенно в горах, например, на Олимпе, с таким восхитительным вкусом, что после того, как попробовал, хочется пить только эту воду.

Кроме исторических достопримечательностей, источника и, конечно, чистейшего и прозрачного моря с пляжами, награжденными голубым флагом, в Криопиги Вас ждет большой выбор возможностей для отдыха, много отелей высокого уровня, таверн и ресторанов с изысканной морской кухней, а также баров. А в Калифее, которая находиться совсем рядом, еще больший выбор ночных клубов, баров и дискотек. Плюс к этому, вы можете заняться морскими видами спорта, теннисом, баскетболом.

Напишу немного об отелях, о которых знаю. Alexander The Great Hotel, стильный и уютный отель, сразу видно, что его создавали с большой заботой о гостях. Тут есть сад, сосновые рощи, бассейн, спортивные и развлекательные программы. Отель получил награду Green Key за высокие экологические стандарты. Для меня лично, это большой плюс, и этот факт многое говорит о сервисе и подходе. Люди, которые думают об окружающей среде, создавая свой бизнес, делают это с особой ответственностью. Мои друзья и их родители останавливались здесь, и были довольны сервисом и комфортом. Kassandra Palace Hotel также имеет большую зеленую территорию с пальмами и оливковыми рощами, просторный бассейн, детский клуб и развлекательные программы для взрослых и детей. Думаю, он хорошо подойдет для отдыха с семьей и детками. И еще один уютный отель - Kriopigi Beach Hotel с оригинальной прогулкой на паровозике, который регулярно курсирует к пляжу и назад, чтобы вы могли насладиться видами окружающих пейзажей. Тут также есть детский клуб, спортивные занятия и развлечения.

Места с едой. Таверна Никос - традиционная семейная таверна (каждый член семьи Захараки трудится тут целыми днями, не покладая рук), которая работает с 1974 года, что говорит об опыте, особом качестве и радушии хозяев. Свежие рыбные блюда и морепродукты, а также традиционные мясные блюда греческой кухни, приготовленные на углях, во вкусе которых чувствуется домашняя забота. Обед на двоих может обойтись в среднем в 40-50 евро, в зависимости от количества блюд и аппетита гостей. Если захочется ресторанного формата, советую Agora Beach Restaurant - морская кухня, традиционные греческие закуски, вкусные прохладительные напитки и коктейли. Тут также есть бич-бар, где вы можете наслаждаться морем и пляжем, заказав, как минимум, напиток. Еще один приятный ресторанчик Bistro с уютной атмосферой и верандой с чудесным видом на море. Тут готовят блюда в дровяной печи, а также подают оригинальные десерты и выпечку.

Сумма счета в ресторанах может быть в среднем на 10-20 евро выше, чем в тавернах. Быстро и стильно (дизайн в стиле поп-арт) перекусить можно в Sweet & sour fast food, restaurant, советую попробовать традиционный греческий “гирос” из свинины или курицы, чтобы понять, что такое фаст фуд по-гречески и, как вариант, перестать любить макдоналдс (которого в Греции, кстати нет, что и неудивительно). А Casablanca Cocktail & kitchen bar вообще универсальное место, тут можно перекусить, поесть, выпить кофе, выбрать коктейль из множества предлагаемых, если хотите, насладиться кальяном, посмотреть спортивные соревнования.

Замечу еще, что знаковыми традиционными праздниками в поселке являются день Святой Параскевы, который отмечается 26 июля, и Пресвятой Богородицы - 15 августа. Так что, если будете в этих краях в эти даты, сможете насладиться народными гуляньями с их особенными настроением и атмосферой, греческими вкусностями, напитками, танцами и песнями. До новых встреч!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: