Монастыри полуострова Халкидики

Здравствуйте, друзья. Хочу поделится с вами чудесными открытиями и своими впечатлениями от новой паломнической экскурсии, на которой я побывала 25 августа. Она носит название "Монастыри полуострова Халкидики". Думаю, это замечательное место для паломничества: Халкидики наполнены монастырями и церквями, и окружены красивейшими природными ландшафтами - море, горы, холмы, сосновые и лиственные леса. Я получила большое удовольствие и наполнилась великой гармонией.

Нас с группой гостей встретили после завтрака, около 9 утра и повезли в комфортном автобусе в три обители. Первым мы посетили женский монастырь святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна. Эта обитель основана в 1977 году на месте подворья Афонского монастыря Дионисиат. Тут живут 50 монахинь с настоятельницей Ефимией. Приехав, мы узнали что накануне 24 августа тут был престольный праздник, и его приподнятое и светлое настроение витало в воздухе монастыря и отражалось на лицах монахинь.

Затем мы отправились в мужской монастырь святого Арсения Кападокийского, который расположен недалеко от поселка Метаморфоси. Этот монастырь был основан по благословению святого Паисия Святогорца и святого Арсения Кападокийского в 1986 года. Тут находятся шесть часовен, в одной из которых (часовня новомучеников) создан баптистерий, где приняло крещения большое количество иностранцев. Здешние монахи проводят миссионерскую деятельность в разных регионах Африки, а также в Италии. Здесь обитают 14 монахов и 4 послушника, они занимаются садоводством, иконописью, столярством.

Третьим пунктом назначения стал женский монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы – Ормилия. Он является подворьем афонского монастыря Симонопетра и имеет богатую историю: старец Емелиан был духовником женской общины, образовавшейся в монастырях Метеор. Ища уединения, он с братией переехали на Афон. Монахини хотели быть ближе к своему духовнику, и он постарался сделать так,чтобы сестры имели свою собственную обитель на Хаклидиках. Сегодня тут проживают 120 монахинь. Старец Емелиан сейчас также живёт в Ормилии. Монахини пишут иконы, а краски изготовляют сами по старинным рецептам, они также делают очень красивые вышивки облачения священников и богослужебных предметов; выращивают оливки, сами делают из них масло, которое гости могут привезти как сувенир. При монастыре действует медицинский центр, где малоимущие женщины могут пройти обследования. Этот монастырь оставил во мне сильное впечатление.

На всякий случай замечу, что в данных монастырях следует соблюдать строгий паломнический дресс-код: длинные юбки и закрытые плечи. Думаю, все гости сами об этом знали, и отельные гиды и сопровождающие об этом напомнили перед экскурсией.

В монастырях нас угощали греческим кофе, печеньем и сладостями типа лукума, беседовали с гостями и рассказывали истории о монастырях. Вся поездка заняла полдня, в каждом монастыре мы провели около полутора часов, так что в начале 6го вечера мы все вернулись в свои отели.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: