Особенная атмосфера Фурки

|
29.06.2016

Ясас! (Здравствуйте!) Продолжаем наши открытия Греции и полуострова Халкидики. На этот раз отправимся в поселок Фурка на Кассандре. И вот почему: там очень красиво и необычно, архитектура и природа создают ощущения сказочной атмосферы.

Время и пространство как-будто находятся в особом состоянии, обволакивая приезжего и приглашая присоединиться к ним в древних храмах, лесных часовнях и просто домах местных жителей, созданных в традиционном стиле.

Фурка расположена в 105 километрах от Салоник. В этой местности - две деревне: старая и новая. Старая находится в 3х километрах от моря, а новая - это курорт Скала, с пляжами и современной архитектурой. Так что можно совместить в путешествии и отдыхе два формата - пляжный отдых и знакомство с историей и природой.

Начнем со старой деревни. Тут я посетила несколько впечатляющих храмов и часовен. На территории древнего христианского кладбища есть церковь с интересными росписями, фресками и церковными скульптурами 16 века. Также я побывала в часовне святого Мавруцы с фресками из того же 16 века, заглянула в приходскую церковь, построенную в 1830м году. Мне нравится, что в северной Греции, в старинных церквях можно побыть совершенно одному, то есть, они открыты, о них обязательно заботятся смотрители, но нет никакого навязанного ощущения контроля или слежения. Можно спокойно рассматривать фрески и иконы, поставить свечку, опустить за нее монетки (сколько считаешь нужным).

Отдельно отмечу часовню Святого Мелетия, которая расположена в сосновом лесу (от этого ощущение сказочности только усиливается) и по праву считается достопримечательностью византийской культуры 19го века. Она выглядит настолько красиво и невероятно, что я еще долго находилась под сильным впечатлением. Было очень знаменательно, что я оказалась свидетелем приготовления к крестинам маленькой девочки. В Греции крестины и свадьба социально очень важны как события и ритуалы, требуют долгой подготовки и сопровождаются большим количеством аксессуаров и ритуалов.

После столь чудесной прогулки можно почувствовать сильный подъем настроения, но тело будет требовать подкрепление пищей.

В Греции огромный выбор всего, и, конечно же, еды и мест, где ее готовят и подают. На самом берегу моря есть уютный и стильный ресторан “Anassa” с большим выбором морепродуктов, свежей рыбы и мясных блюд. Я была также в их ресторане в Салониках, вкус, качество и обслуживание всегда на высоком уровне. В Фурке мне также понравился островной стиль интерьера, просто, и в тоже время изыскано, и кончено, мои любимые белый и синий цвета повсюду.

Из таверн заслуживает внимания традиционная “Takis Psarotaverna”с опытом больше 70 лет, так что можно смело доверять вкусу и выбору в меню (тут также вы увидите, как традиционно сушат на солнце осьминогов), еще тут подают вкусные закуски к узо и тципуро. Чтобы быстро и вкусно перекусить можно зайти в пиццерию “La plaza”, где готовят по-домашнему вкусную пиццу и чесночный хлеб, а также вкусные блюда из мяса.

Я навещала тут своих друзей, которые останавливались в отеле “Bellagio Hotel” - очень хороший выбор для отдыха эконом-формата, уютный, в традиционном македонском стиле с бунгало, большой открытый бассейн и теннисный корт. Отель был полностью обновлен в 2013 году, что приятно в плане новой мебели и санузлов.

На Халкидиках невозможно долго сидеть на месте, поэтому мы арендовали машину в компании “Space Rental” (выбор там конечно, тоже огромный: бюджетные, средние и высокого класса) и отправились к новым горизонтам Эллады (о чем в следующем рассказе).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: