Халкидики из трех пальцев

|
06.11.2014

Выбирали место в Греции долго. Выбрали полуостров Халкидики, так как отсюда было удобно ездить на экскурсии в Афон или Солоники и потому что здесь самая читая в Эгейском море вода.

Здешний климат мне чем-то напомнил египетский. В том смысле, что очень жарко и как-то сухо. Но по природе Халкидики - это настоящий зеленый рай, где даже на пляжах растут деревья. Это очень спасает, когда нужно спрятаться днем от солнца. А какой тут аромат сосен вокруг! Не случайно здесь находятся много санаториев, где проходят реабилитацию после бронхо-легочных заболеваний.

Пока колесили на автомобиле по побережью, пришли к выводу, что не обязательно питаться в местных тавернах. Лучший способ - это купить у частников оливок, феты, помидорчиков, вина и кушать прямо на природе. Так и дешевле и даже вкуснее, так как ты покупаешь то, что тебе на 100% хочется попробовать. В кафе еда дороже, чем аналогичная у нас. Например, греческий салат здесь не стоит меньше 4,5 евро.

Очень понравился уютный Ханиоти - городишко маленький, но в котором чувствуешь себя как дома. Здесь на пляже разговорились с местным жителем, который нас пригласил в гости на кофе. Так мы узнали, как живут изнутри греки среднего достатка. Угощения были вкусными, но вот кофе заваривать они совершенно не умеют. Позже мы узнали, что если грек приглашает вас к себе домой, это совершенно не подразумевает, что вас будут кормить или поить, поэтому нам повезло.

Вообще общее впечатление от этой местности - это спокойствие. Мы ехали туда весело провести время, активно поездить по историческим местам, а на самом деле, когда мы туда попали, хотелось только лежать на пляже, любоваться природой и в лучшем случае выходить в море на катере. Так мы проплыли весь полуостров по воде между всеми его тремя "пальцами".

Мы были здесь в сентябре, когда основной поток туристов уже уехал учиться и работать, поэтому было откровенно скучно. Бары полупустые, дискотеки тоже. Ездили в Калифеи, потому что нам сказали, что это тусовочный городок, прямо греческая Ибица. На самом деле все скучно и банально. В общем, для веселой жизни лучше приезжать сюда летом, а если хотите походить по экскурсиям или поваляться на пляже в одиночестве, то лучше подойдет осень. Мы немного неправильно выбрали время, поэтому и впечатления от отдыха получились не самые радужные.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: