Почему туристы выбирают Ханью?

Ха́нья́ (греч. Χανιά) находится на северном побережье западной части Крита и является столицей одноимённой префектуры. До 1971 года Ханья была столицей Крита, после этого года администрация острова была перенесена в Ираклион.

Ханья является одним из самых старых городов на Крите, с богатой и бурной историей.

Раскопки подтверждают, что это местоположение Минойского поселения Kydonia, которое располагалось на холме к востоку от гавани. Кидония была полностью разрушена (как и большинство других минойских поселений) примерно в 1450 году до нашей эры. До сих пор не известно наверняка, было ли это разрушение вызвано стихийным бедствием или вторжением, но многие историки и археологи считают, что причиной стал взрыв на близлежащем острове Санторини, за которым последовали массовые землетрясения и приливные волны.

Однако достаточно скоро Кидония повторно появилась на карте истории. Она была процветающим городом в течение Эллинистических времен и продолжала процветать даже под Римским и Византийским правлением. Во времена господства Венецианской республики (в начале 13-го столетия) город получил название La Canea. В эти годы были сконструированы массивные фортификации, чтобы удерживать мародёрство пиратов и вторжения. Это название города впоследствии трансформировалось в современное «Ханья».

Во время второй мировой войны Ханья сильно бомбилась, но достаточное количество зданий Старого города уцелело.

Сегодня это второй по численности населения город на острове. Но не это главное. Важно, что этот город сохранил свою традиционную архитектуру и большинство своих памятников византийской, венецианской и турецкой эпох

Ханья – очень красивый город. Пожалуй, самый красивый и живописный на Крите в целом. И, безоговорочно, самый запоминающийся. Старый город Ханьи является прекрасным местом, чтобы провести несколько дней. Его красивый венецианский квартал, паутина улочек, ведущих к великолепной гавани со старинным маяком.

Восстановленные венецианские таунхаусы были преобразованы в шикарные рестораны и бутик-отели, а разрушенные дома – в потрясающие таверны. Прогулка по Старому городу, богатому на объекты средневековой архитектуры, практически является прогулкой в прошлое… Лабиринтами узких улочек можно бродить часами и рассматривать несхожие друг на друга разноцветные домики. Экзотическое очарование Ханьи дополняет бывшая турецкая мечеть на гавани.

Отмечу также, что живописная Ханья является самой зелёной частью острова. Зимой в области Белых гор (White Mountains) очень часто идут дожди, поэтому данный район обеспечен самым высоким уровнем осадков на Крите. Именно это и обуславливает богатую растительность этой части Крита, особенно грациозно смотрятся кипарисовые леса. Общую картину дополняют многочисленные горные деревушки, плодородные равнины, глубокие ущелья (такие, как ущелье Самарья), пещеры и гроты, бухты и заливы, небольшие необитаемые островки. Всё очень красочно и великолепно.

Кстати, Самарийское ущелье – это уникальное геологическое образование на плоскогорье Омалос острова Крит. Расположено в 43 километрах южнее Ханьи. Ущелье Самарья и окружающая его территория являются частью национальный парка Лефка-Ори. Обязательно нужно выделить время, чтобы попасть сюда, не пожалеете.

Времяпровождение в Ханье сочетает в себе умиротворённый отдых на удивительных пляжах с осмотром исторических достопримечательностей, а также со знакомством с культурой и традициями истинной Греции. Сюда приезжают тысячи туристов со всего мира каждый год. Ханья, по праву, является излюбленным многими местом пляжного отдыха.

Климат здесь умеренный средиземноморский, достаточно мягкий и благоприятный во всех отношениях. Средняя дневная температура воздуха летом – от 25 до 30 °С, а зимой, как правило, не опускается ниже +12 °С. В летний сезон дожди бывают крайне редко, зимой они идут значительно чаще. Морская вода прогревается к середине лета до 25 °С. А вообще, если вы не боитесь дождей, то приезжать сюда на отдых (но не всегда пляжный) можно в любое время года.

Ханья располагает большим количеством песчаных пляжей, самые известные из которых – это пляжи Неа Хора (Νέα Χώρα) и Кум Капи (Κουμ Καπί). Пляж Неа Хора вообще расположен в центре Ханьи, имеет хорошо развитую инфраструктуру с множеством кафе, баров и таверн, а также отелей и всевозможных апартаментов. В связи с тем, что пляж Неа Хора имеет удачное местоположение, а вдобавок хорошо оборудован для отдыха у моря (шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания и туалеты), здесь любят отдыхать равным образом и местные жители Ханьи.

Отмечу ещё, что пляжи района Ханья считаются одними из самых красивых на всём острове Крит. Живописные пейзажи, которые вы будете наблюдать, отдыхая у моря, потрясают своей красотой. В принципе, песчаные пляжи характерны для северной части Ханьи, а вот на юге острова, на берегу Ливийского моря, пляжи в своём большинстве галечные.

Ханья однозначно хороша для отдыха с детьми. Пляжи чистые, заход в море пологий, большое количество уютных бухт, где практически не бывает волн. На большинстве пляжей есть детские площадки с водными горками и разными аттракционами. Для взрослых на любом из пляжей предлагается несколько вариантов для занятий водными видами спорта, например, водные лыжи, катамараны, скутеры, дайвинг. Есть в районе Ханьи свой аквапарк и ботанический сад.

Вне пляжа взрослые также скучать не будут, ведь почти в каждой таверне вечером проводятся культурные программы с живой музыкой. Помимо этого, во многих поселках района Ханья имеются бары и современные ночные клубы.

Если вы проголодаетесь, то еда здесь предлагается в большом разнообразии – многочисленные рестораны и кафе всегда рады своим посетителям. В основном рекомендуются блюда из местной национальной кухни, особенно вкусная еда из рыбы и морепродуктов. Но по вашему желанию приготовят и что-нибудь другое, заморское.

Если вы мечтали посетить Грецию и ещё ни разу там не были, то почему бы не выбрать для этого Ханью? Это идеальный выбор как для романтического путешествия с любимым человеком, так и для семейной поездки с детьми.

Великолепные ландшафты, ласковое солнце, тёплое море, прекрасные пляжи с чистейшим песком, гостеприимность и доброжелательное отношение, потрясающая архитектура, богатейшая история. Перечислять можно ещё и ещё, но лучше увидеть всё это своими собственными глазами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: