Куда сходить в Ханье и что посмотреть?

Туристы, сделавшие выбор в пользу посещения Ханья, не пожалеют о своем решении. Этот уютный городок, пусть и не имеет такой развитой туристической инфраструктуры, как многие другие курорты острова Крит, но он по праву является превосходным местом для отдыха. Как по мне, то Ханья расположен в самой живописной части Крита. Здешние пляжи, кипарисовые леса и дивные ущелья можно причесть к обязательным для просмотра достопримечательностям Греции. Кроме того, путешественникам есть на что посмотреть и в самом городе.

Условно город разделен на Старый и Новый. Бесспорно, основные примечательные места Ханья сосредоточены в Старом городе (Old Town). Посетить их туристы могут во время пеших прогулок. Именно этот способ является самым удобным для передвижения по историческому району. Все дело в том, что в отдельных кварталах этой части Ханья симпатичные домики в венецианском стиле практически прижимаются друг к другу, создавая узкие переулки. Ширина некоторых улочек не достигает даже метра. Однако такая архитектурная особенность придает и без того загадочному городу еще больший шарм.

Что же касается достопримечательностей, то за ними вам следует отправиться к городской бухте. Она сама по себе производит неизгладимое впечатление. Плюс с одной стороны её украшает средневековый маяк, с другой стороны охраняет османская крепость Фиркас (Firkas). Со стен крепости туристы могут сделать прекрасные фотографии на фоне старого порта и морского пейзажа. Любознательные путешественники при желании могут заглянуть в Морской музей, расположенный прямо на территории крепости. Честно говоря, это место будет интересно мужской половине туристов. В двухэтажном здании музея собраны экспонаты, связанные с морскими битвами, кораблями и судостроением. Один этаж музея занимают модели старинных судов и находки с морских глубин. Поднявшись на второй этаж, посетители музея окунаются в историческое прошлое Крита. Все дело в том, что перед туристами предстает подробно воссозданная Битва за остров и точный макет самого города Ханья XVII века с венецианскими судоверфями и гаванью.

Найти Морской музей очень просто – прямо перед ним лежит огромный якорь, который тяжело не заметить. Работает музей ежедневно с 9:00 до 17:00. За осмотр экспозиции взрослым придется заплатить 3 евро, детей в музей впускают бесплатно.

Что касается второй украшающей бухту достопримечательности – маяка, то к нему необходимо будет идти около 1,5 км пешком по набережной и пирсу. Правда, за небольшую плату можно доехать и на катере, но если позволяет время, почему бы не прогуляться. Сам по себе маяк небольшой. В действительности он был построен, когда островом управлял Египет, а от описанного во многих путеводителях венецианского маяка остался только фундамент. Но все это мелочи, главное, что маяк Ханьи выглядит грациозно и с него открывает незабываемый вид на море и город.

В районе гавани можно найти еще один облюбленный туристами памятник – мечеть Янычар. Это строение со сферическими куполами можно увидеть на фотографиях всех туристов, побывавших в Ханья. Внутрь самой мечети можно попасть только в том случае, если проходит очередная художественная выставка. Иначе памятник исламской архитектуры закрыт для посещения и вам не удастся посмотреть на его внутренне убранство, украшенное росписями в турецком стиле. Но не стоит сильно расстраиваться, сделав несколько прекрасных фотографий нетипичной мечети, вы можете прокатиться в экипаже до близлежащей достопримечательности или перекусить в одной из таверн.

Следующий пункт вашего маршрута может стать Кафедральный собор, который находится на небольшой площади. От бухты до собора можно дойти по улице Халидон. Что же касается собора, то его еще называют Собором трех мучеников. Построен он был на месте старой церкви в XIX веком. Основным украшением собора стали религиозными картинами греческих художников. Однако, несмотря на его не богатое внутреннее убранство, собор играет значимую роль в жизни острова. Дело в том, что собор связан с праздником Пресвятой Богородицы, который является официальным для всего Крита и отмечается 21 ноября. Осмотреть собор туристы могут в любой день абсолютно бесплатно.

Практически напротив Собора трех мучеников находится городской археологический музей, в здании которого до этого располагалась церковь, а еще раньше мечеть. Коллекция музея состоит из уникальных древних артефактов и находок. Мне очень понравилось собрание римских статуи и статуэток богов плодородия. Осмотр экспозиции занимает самое большее сорок минут, но за это время можно узнать много интересных фактов о Минойской цивилизации и периоде римского правления на Крите.

Для туристов музей открыт во все дни кроме понедельника с 8:30 до 15:00. Билет стоит всего 2 евро.

Немного отвлечься от исторических достопримечательностей и одновременно побывать в интересном месте вы сможете во время посещения знаменитого городского рынка Агора. На этот необычный рынок туристы приходят не только за покупками, но и для того чтобы познакомится с местными традициями и обычаями. Здание рынка имеет крестообразную форму, выполненную по подобию крытого рынка в Марселе. Каждый из четырех выходов с рынка сориентирован строго на определенную сторону света. На этом базаре продается абсолютно все, а главное, во время прогулки по рынку можно попробовать неповторимую домашнюю критскую кухню и приобрести несколько сортов оливок и оливкового масла.

Относительно современной части городамогу сказать только одно - она небогата на достопримечательности. В основном там расположены модные кафе и рестораны. Поэтому туристам, желающим увидеть еще какие-либо необычные и интересные места, лучше отправится в окрестности Ханья. Именно там расположены красивые природные достопримечательности: живописные ущелья и неповторимые Белые горы.

Как по мне, Ханья – очень интересный город. И нужен не один день, чтобы осмотреть все примечательные места этого живописного курорта и ощутить его неповторимую атмосферу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ханье:
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Оказаться на Санторини и увидеть знаменитую кальдеру вулкана!
Остров Санторини уже много лет считается ЛУЧШИМ ОСТРОВОМ МИРА!