Отчет об отдыхе на Корфу. Октябрь 2014

|
04.05.2016
Впечатление от отдыха в октябре

Были на отдыхе на острове Корфу на стыке сентября и октября, в это время, судя по сводкам и отзывам - с погодой, как говорится, повезет или не повезет. Лично нам повезло, не было жгучего Солнца, как в летние месяцы и толп туристов, хотя последнее кто то может отнести и к минусам.

Почему лучше отдыхать в августе?

Если не хотите рисковать - выбирайте конец августа или начало сентября, в это время, по заявлениям местных жителей и работников отелей - не бывает ни дождей, ни штормов, ни ветров, однако, как правило, на такие даты бронировать тур стоит заранее в виду большого ажиотажа.

Молодежный отдых

Корфу подойдет всем, это не клочок земли, а довольно крупный остров, на котором имеются отели для любых групп отдыхающих, начиная с семей и заканчивая одиночками, однако стоит учитывать, что основная публика в целом - это британская молодежь, которая приезжает сюда отрываться, петь песни и гулять по улочкам до поздней ночи, ну, или до раннего утра, кому как удобней. Потому, если вы компания студентов - это то, что нужно, главное выбирать место поближе к поселкам, если же хотите тихого и размеренного отдыха - уделите время на выбор отеля по этому критерию, ибо не каждый удовлетворит ваши желания.

Где лучше остановиться?

Конечно, если вас не пугает шум, ночная жизнь, подобие клубов и дискотек - выбирайте жилье как можно ближе к населенным пунктам, но не Керкиры. Не смотря на то, что остров очень популярен, он в целом все же диковат и, отъехав от даже маленькой и захудалой деревушки - сильно чувствуется контраст. Может получиться так, что вечером некуда будет сходить, кроме как по территории отеля.

Чем занять себя на курорте?

Из достопримечательностей, если без натяжки - только столица острова, Керкира. Но даже в ней можно потратить от силы дня 2-3 на изучение всех знаковых мест. Помимо вышеописанного - можно заглянуть в другие поселки, но самое примечательное, что вы там увидите - выпившие туристы, захудалые бары и магазинчики с сувенирами, в которых порой трудно сыскать продавца.

Экскурсионные программы

Не тратьте время на изучение экскурсионных программок, кроме морских увлечений, таких как дайвинг (хотя, я и его не заметил, может плохо смотрел) и прогулки на яхтах - достойно внимания лишь обзорная экскурсия в Керкиру с заездом в ее пригороды, остальные развлечения и поездки, откровенно говоря - трата времени, которое лучше потратить на купание в Ионическом море.

Пляжи

Не могу судить в целом по острову, но у многих отелей имеются собственные пляжи, за которыми непрестанно ухаживают, так что придраться не к чему, всегда найдется и шезлонг, и зонтик. Отдельной строкой - вход в море, он очень приятный, песчаный, однако ужасно пологий, можно прилично утомиться, прежде чем добраться до того места, где вы не достанете ногами до дна, но, правда, к пляжам это отношение имеет весьма косвенное и для кого то вовсе окажется плюсом. Так же часто к берегу прибивает водоросли, но они ничем не пахнут, совсем не противные, да и убирают их оперативно, во всяком случае у нас было именно так.

Шоппинг

Стандартный набор - сувениры, безделушки, кое-какие продукты питания, за шубами, мехами и маслом лучше ехать на Родос или континентальную часть. Очень мало населенных пунктов и они разбросаны на приличном расстоянии друг от друга, а на трассах между ними ничего, кроме брошенных магазинов и живописных лесов, увы - нет, имейте это в виду.

Развлечения

Не смотря на то, что остров освоен слабо - очень много точек проката транспорта. Мы хотели взять машину в аренду, но, во-первых, цены совсем не понравились, дороговато, во-вторых я забыл права в Москве, пришлось взять квадроцикл, о чем ни разу не пожалели, категорически рекомендуем, получите удовольствие. Единственное - местные жители не понимают, что такое квадроцикл, так что пока не скажете слово квадробайк - своего не получите. :)

Стоит ли отдыхать на Корфу?

В условиях сегодняшнего закрытия Турции и Египта - еще как стоит. Сервис, уют, внимание, прекрасные пляжи и живописная природа за вполне умеренные деньги, если учитывать нынешний курс. Так что если сомневаетесь - отбрасывайте раздумья и собирайте вещи, должно понравиться.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: