Стоит ли ехать с детьми на отдых на Крит?

Крит – удивительное место способное одарить взрослых и совсем юных туристов теплым солнцем, прозрачными морскими водами, живописными красотами долин и гор, а также возможностью совершить экскурсию в тайные глубины истории Греции. В этом гостеприимном уголке страны отдых с ребенком получится наиболее сбалансированным. Ведь во время совместной поездки на Крит дети смогут насладиться морским купанием, посещением познавательно-развлекательных заведений и возможностью поучаствовать в интересных экскурсиях.

Однако для того чтобы семейное путешествие получилось интересным и насыщенным необходимо правильно подобрать период для поездки. Учитывая, что мягкий, субтропический климат Крита славится сухим и знойным летом отдых с маленькими детьми не стоит планировать на июль, август – самые жаркие месяцы на курорте. Пляжный сезон здесь длится с середины мая до сентября, а в южных регионах Крита купаться можно вплоть до середины октября. Так что с карапузами можно смело приезжать на отдых в конце мая, в июне или сентябре, когда вода в море будет теплая, а дневная температура воздуха не станет преградой для совершения прогулок и поездок в интересные для детей места.

Что касается детского сервиса, здоровья и безопасности, то на Крите с этим дело обстоит хорошо. Смешение горного и морского воздуха оказывает оздоравливающее воздействие на детский организм и способствует укреплению иммунитета юных отдыхающих. А вот освежающий ветер со стороны моря может заставить чуточку нервничать некоторых родителей. Однако он достаточно быстро утихает, не успев причинить вреда даже самым хрупким организмам. К тому же для купания детей на Крите можно подобрать места с уютными бухточками, защищенными от ветра и больших волн. Там чада смогут плескаться в воде с утра до вечера.

Такие уголки имеются на западе острова – Бали, на северном побережье – поселок Ставрос и на восточной стороне – лагуна Элунда.

А вот поиск отелей семейного типа не станет проблемой для туристов. Их запросто можно найти в любой области Крита. Я бы советовала присмотреться к гостиницам, располагающимся в пригородной зоне популярных курортов острова. Такие места для ночлега, правда, могут чуточку уступать в качестве сервиса крупным сетевым и многозвездочным отелям, но зато большая зеленая территория для прогулок, яркие детские площадки и чистые бассейны в маленьких отелях точно имеются. Да и небольшой выбор дополнительных услуг в уютных гостевых домах компенсируется искренним вниманием к маленьким постояльцам со стороны персонала. С детьми здесь нянчатся с утра до вечера, по первой просьбе готовят для малышей необходимые блюда, просто так угощают пирогами и подсказывают места, где можно развлечь непоседливых отдыхающих. Но такое положение дел наблюдается далеко не во всех отелях. Некоторые недорогие критские гостиницы предоставляют детскую кроватку исключительно за дополнительную плату, а услуги няни в них напрочь отсутствуют. Поэтому перед бронированием номера туристам следует уточнить все нюансы, касающиеся проживания и проведения досуга ребенка.

Относительно развлечений для детей на Крите можно сказать одно – они точно имеются. Пусть их не так уж много, но сделать детский отдых интересным и разнообразным они однозначно смогут. Одних только аквапарков на острове четыре плюс встречаются еще отели с собственными мини-парками водных развлечений. Так, неподалеку от курорта Херсониссос работает сразу два аквапарка. До одного из них – «Ватер сити», можно добраться от города всего за 15 минут. Это аквапарк считается самым большим не только на Крите, но и во всей Греции. В парке предусмотрены водные аттракционы для взрослых и самых маленьких туристов. В специальном бассейне с горками и водопадами малышей развлекают аниматоры всяческими водными играми и конкурсами. В то время как подростков в аквапарке поджидает аттракцион «Сумасшедшая река», «Циклон» и «Свободное падение». Второй аквапарк – «Аква Плюс», расположенный практически по соседству, порадует отдыхающих не только детскими аттракционами с забавными звуковыми и световыми эффектами, но и шикарным садом, в тени которого малыши смогут немного отдохнуть от водных забав, а дети постарше полюбоваться на экзотические растения и цветы. Причем этот парк находится на возвышенности, благодаря чему туристы могут насладиться дивной панорамой окружающей местности.

И наконец, третий аквапарк – «Стар Бич» располагается непосредственно на побережье Херсониссоса, что дает возможность туристам весело провести время не только на водных горках, но и, отважившись прыгнуть с банджи или совершив заезд на скутере, банане в море. И еще, в аквапарке имеется специальная семейная зона, где родители могут поиграть вместе с детьми.

Туристы, решившие отдохнуть с детьми на Крите вблизи курорта Ханья, также смогут развлечь своих ребятишек в аквапарке «Лимноуполис». Он чуть меньше по размерам, чем предыдущие водные парки, но в плане оснащения не уступает им. Для детей здесь имеется типичная детская зона с горками, фонтанчиками и бассейном. Кроме прочего, отважные подростки могут проверить свои силы на стене для альпинизма.

Помимо аквапарков на Крите имеется удивительный морской аквариум Cretaquarium расположенный неподалеку от Ираклиона в Гувесе и не менее занятный аквариум Aquaworld, ожидающий детей в Херсониссосе. Оба этих заведения с разноцветными рыбками, акулами и ручными черепашками придутся по вкусу маленьким детям и чадам постарше. Один аквариум удивит огромными акулами, а второй – дружелюбными цветным игуанами.

И поскольку Крит у детей старшего возраста ассоциируется с древнегреческими мифами и легендами, юных туристов при возможности следует сводить в парк «Лабиринт». Он расположен на четвертом километре дороги Херсониссос – Кастелли в 27 км от Ираклиона. Изюминкой этого парка является лабиринт из деревянных перегородок, который ежедневно изменяется. Блуждая по запутанным дорожкам, дети могут повстречать Минотавра, запертого в клетке, и, преодолев все препятствия за оговоренное время, получить приз. Помимо лабиринта в парке можно покататься на квадроциклах, пострелять из лука, совершить прогулку на лошадях и поучиться гончарному ремеслу. Малышей в этом месте, вероятнее всего, заинтересует мини-ферма, на которой питомцев можно буде покормить с рук и погладить.

На этом детские развлечения Крита не заканчиваются. На острове работает еще зоопарк, парочка музеев интересных для детей, детские площадки в крупных городах, импровизированные экскурсионные паровозики и прогулочные катера с прозрачным дном. Все это порадует детей. Главное, познакомить их с Критом, а там отдых сам собой наполнится хорошими эмоциями и новыми впечатлениями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: