Отчет об отдыхе на Крите. Август 2017

|
26.05.2019
Впечатление от отдыха в августе

Вода к августу месяцу прогревается полностью, солнце уже становится не таким палящим. А так как наш отдых затрагивал еще и неделю сентября, то мы увидели, что людей на курортах становится несколько меньше, так как начинается учебный год, и родители с детьми начинают разъезжаться.

Отдых с детьми

На Крите огромное количество отелей, где можно отдыхать с детьми. А инфраструктура некоторых пляжей включает и различные развлечения на воде: горки, бананы и прочее. Замечали, что в тавернах есть детское меню.

Молодежный отдых

На Крите есть города для молодежи, которая желает гулять ночи напролет. Например, Малия. Здесь огромное количество клубов и ресторанов. Но при этом море чистое, а пляжи комфортные.

Семейный отдых

Для семей, которые жаждут тихого расслабленного отдыха, но при этом не любят сидеть на одном месте, Крит подойдет лучше всего. Здесь так много небольших городков, скрытых в уютных бухтах, романтичных улочек в Ретимно и Ханье, а также огромное количество исторических и природных достопримечательностей, что скучать не придется.

Где лучше остановиться?

Промониторив отзывы и описания в интернете, мы выбрали городок Бали. Чем он нас привлек. Во-первых, здесь четыре бухты. Крит славится своими ветрами и волнами. Но даже в самый ветреный день в Бали хоть в одной бухте, но море будет спокойным. Вечерами здесь тихо. На автомобиле можно доехать практически до любой точки острова. На автобусе легко добраться до Ретимно.

Чем занять себя на курорте?

Сидеть на Крите на одном месте глупо. Каждое лето остров наполняется разноцветными арендованными автомобильчиками туристов, направляющимися в самые разнообразные места острова.

Открыв карту Крита, поражаешься, что исторические места здесь практически на каждом шагу, хочется посетить как можно больше.

Многие обходят вниманием Ираклион, столицу острова, и совершенно незаслуженно. Стоит уделить внимание этому городу. По прилету, мы посвятили Ираклиону 1,5 дня. И посетили Кносский дворец, прогулялись по центру города, нас накрыло с головой волной на его набережной у стен крепости, а также мы заглянули в исторический музей.

Рядом с Бали находится монастырь Атали, можно дойти пешком: здесь непередаваемая атмосфера, кажется, что ты попал во времена Средневековья.

Обязательно стоит посетить Ретимно и Ханью. Рядом с Ханьей стоит заглянуть на один из самых труднодоступных, но точно самый красивый пляж Шайтан Лиманья. Возможно, вам захочется добраться до Маталы с её жителями, прикидывающимися хиппи. Если да, то не проезжайте мимо местечка Калес Лименес. Мало того, что это место известно с библейских времен, ведь именно здесь апостол Павел пережидал непогоду, так еще здесь находится потайной пляж - Stena Beach. Здесь даже можно с палатками остановиться на пару дней.

Пляжи

На Крите можно найти как абсолютно дикие пляжи, так и те, где будет развитая инфраструктура. Все зависит от вашего вкуса.

Что касается пляжей Бали. Смотрим на море с берега и начинаем справа их перечислять. Первый пляж - Ливади - самый большой. Здесь есть несколько таверн и, купив что-нибудь в таверне, зонтик и лежаки будут для вас бесплатными. Однако здесь часты волны. Второй пляж- Варкотопос - очень маленький, здесь практически нет волн и черный песок, здесь можно плавать с маской, однако всегда многолюдный и свой собственный зонт приткнуть будет некуда. Третий пляж - Лимани - нам не очень понравился, так как здесь находится пристань. Четвертый пляж- Эвита - самый красивый и дальний, здесь можно плавать с маской, вода потрясающе прозрачна, волн здесь не бывает. Но мы часто брал свой зонт, полотенца и уходили на скалы. Туда можно пройти, если, спустившись на первый пляж, пойти налево. Среди скал часто встречаются песчаные участки, где можно расположиться, а потом поплавать с маской и ластами.

Питание
Где можно поесть?

В Бали чаще всего мы обедали в таверне Galina на втором пляже.

А в целом каждая таверна обладает своей особенностью. Вкусно везде. Для нас главным было, чтобы не было много людей.

О качестве еды и обслуживания

Порции очень большие. К этому сложно привыкнуть и первое время мы объедались и забирали то, что не доели, в наши апартаменты.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем счет на троих на ужин с вином у нас составлял от 30 до 40 евро.

Развлечения

Помимо экскурсий на Крите можно заняться дайвингом. В том же Бали есть один дайв-центр, совершенно потрясающий. Доброжелательные ребята, которые помогают собираться, помогают на лодке, а после дайвинга, как настоящие гиды, рассказывают о том, что мы видели под водой. Оборудование в отличном состоянии. У нас давно не было такого душевного дайвинга как с ними.

Плюсы отдыха на Крите

Крит никого не оставит равнодушным. Для каждого здесь найдется именно то, что его привлекает. Ароматы цветов и меда в воздухе, яркие закаты и рассветы, история, которую ощущаешь на каждом шагу, и ветер, наполненный мифами и легендами, - таким я запомню Крит.

Вкусная еда, доброжелательные люди, потрясающий кофе, домашнее вино - всё это доступно на Крите каждому.

Минусы отдыха на Крите

Много людей. Но даже в самый пик сезона здесь можно отыскать уголки, где будет пустынно.

Стоит ли отдыхать на Крите?

Безусловно стоит хоть раз приехать на Крит. Попав сюда однажды, ты будешь стремиться вернуться.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: