Крит – остров богов и божественного отдыха.

|
17.11.2016

Планируя свое путешествие на Крит, я внимательно изучила погоду по интернету. Конец весны и начало лето показались отличным вариантом и на деле это полностью подтвердилось. Жаркие дни, теплые ночи и ласковое Средиземное море.

Крит это колыбель цивилизации и тут до сих пор огромное количество развалин древних городов, храмов и поселков античных греков. Мифы и реальность переплетаются между собой и затягивают. После пещеры Зевса и лабиринта Минотавра, я уже начала терять грань реальности и начала верить в их реальное существование. Кстати все эти экскурсии стоят очень доступно, в зависимости от объекта входной билет от 3 до максимум 15 евро.

Кстати посещала все эти памятки на арендованном авто. На острове все рент-кары сдаются без залога, что очень удобно и выгодно. Путешествовать по Криту на машине реально здорово и легко. Нет сложных или запутанных развязок, хорошие дороги. Единственное что, нужно аккуратно и не слишком быстро двигаться по серпантинным дорогам, в горах, а их тут очень много. И не стоит заезжать в самый центр городков, потому что на узких улочках разъехаться могут только бывалые местные автомобилисты. Да и для парковки тут вы вряд ли найдете место.

На том же автомобиле можно объехать чуть ли не все побережье. А потом дома, смело рассказывать, что отдыхали «на морях» во множественном числе. Потому что тут Средиземное море условно разделено на Ионическое, Ливийское и Эгейское, оно же Критское. Пляжи везде замечательные и бесплатные.

И в дополнении ко всему – замечательная греческая кухня с критскими травами. Общительный официант рассказал, что на острове есть растения, травы, которые не растут больше нигде в мире и многие из них являются приправой к блюдам. Кстати еще пару «лайф-хаков» от местных поваров, которые нашим и не снились.

1) рыба и морепродукты бывают только одного качества/сорта. Сама видела, как повар ресторана выкинул из стеклянной витрины сдохшую рыбину, объясняя мне любопытной, что готовить можно только живую, а если она померла, то ее место в мусоре. Что такое замороженная рыба, он, по-моему, даже не знал.

2) Если в меню написано блюдо «рыба/мясо с овощами – 300 граммов», будьте уверены, вам принесут блюдо, где 300 граммов будет самого мяса или рыбы, а вот овощи у них не считаются и являются, как бы дополнительным бонусом.

Местные торговцы, рестораторы и сотрудники отелей хорошо ли плохо ли, но знают русский. Практически в каждом кафе и ресторане есть меня на русском. По этому, знание языков на Крите вовсе не обязательно.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: