Рай на пляже Вай

Ir0
|
11.10.2014

Пляж Вай (Vai) находится на территории национального парка Вай между городками Сития (Sitia) и Палекастро (Palaikastro) на востоке греческого острова Крит.

Национальный парк Вай знаменит уникальной для острова пальмовой рощей, в которой растут финиковые пальмы вида Phoenix theoprhasti. Видимо, жаркий и сухой климат этой части Крита действует на них благотворно.

Причина появления нетипичных для Крита финиковых пальм неизвестна. Существует две легенды, связанные с моряками.

Одна легенда говорит про арабских пиратов, приплывших однажды на Крит. Моряки ели финики, об урнах не помышляли и кидали косточки в землю. Косточкам климат понравился, и они проросли. По другой версии финиковые пальмы были целенаправленно посажены финикийскими моряками, которые какое-то время проживали на этой части Крита.

Пальмы растут и на самом пляже, которому, кстати, присвоен Голубой флаг от Евросоюза.

Помимо пальм и Голубого флага пляж прославился тем, что там снимали один из видеоклипов с рекламой «Баунти», который гарантирует райское наслаждение.

Пляж и парк охраняются государством. Так как в 70-х годах райское местечко Вай стало популярным среди хиппи, которых к тому времени прогнали из другого райского места на южной части острова - Маталы. В общем, хиппи прогнали и с Вая.

Добирались мы до Вая из Херсониссоса на взятом в прокат автомобиле. Расстояние между Херсониссосом и Ваем порядка 160 км. Середина дороги довольно сложная из-за серпантина. Но виды открываются такие потрясающие, что можно кататься ради удовольствия.

Сития один из важнейших городов восточной части. В городе есть внутренний аэропорт, а также порт с действующим паромным сообщением. Еда в ресторанах Ситии намного дешевле, чем в Херсониссосе и столице Крита – Ираклионе. Оно и понятно – туристов гораздо меньше.

Ближайшие к пляжу Вай отели находятся в городках Ситии и Палекастро. После Палекастро далее на восток начинаются самые засушливые и малонаселённые районы Крита. По пути дальше можно добраться до древней достопримечательности - дворца Като-Закрос, а также увидеть Долину мертвых. В этом месте представители древней минойской цивилизации хоронили в скалах умерших.

Метров в 500-ах от пляжа Вай есть бесплатная парковка, на которой мы оставляли машину. Непосредственно около входа на пляж есть платная парковка.

На пляже есть деревянные дорожки, зонтики, шезлонги, душ, туалеты. На входе среди пальмочек есть ресторанчик и кафешка.

Вход в море песчаный. Сам пляж находится в бухте, поэтому купаться там очень приятно

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: