Лучшие пляжи Крита для отдыха с детьми

На Крите курорты и пляжи разбросаны практически по всему побережью острова и в общем-то в каждом из его четырех регионов – в Ираклионе, в Ханье, в Лассити и Ретимно можно всегда найти местечко для комфортного отдыха с детьми. Но все-таки большая часть таких вот мест по традиции сосредоточена в восточной и северной частях острова. Там больше возможностей для развлечения, лучше развита туристическая инфраструктура, и больше вероятностей для комфортного размещения.

Центральной частью Крита считается район Ираклион, и тут имеется несколько вполне замечательных курортов для семейного отдыха с детьми. Например, в 18 километрах от столицы острова располагаются пляжи небольшого курорта Гувес – протяженные, хорошо оборудованные, песчаные и галечные. Море тут очень теплое, вход в воду пологий и у берега неглубоко, однако в ветреную погоду тут случаются довольно большие волны. За свою экологию и чистоту эти пляжи регулярно награждаются престижным Голубым флагом.

Песчаные просторные пляжи Амудара, протянувшиеся в длину на пять километров, находятся от Ираклиона на расстоянии в восемь километров. Благодаря прекрасной инфраструктуре и близости к столичным достопримечательностям острова эти пляжи невероятно популярны у отдыхающих.

Роскошный курорт Агия Пелагия находится в защищенной бухте в 25 километрах от Ираклиона. Здесь всегда спокойное море, поскольку скалистые утесы защищают его от сильных ветров. Очень удобный песчаный пляж, но только вход в воду тут довольно резковатый, что может быть не слишком удобно для маленьких детей.

Прекрасно также подходит для спокойного семейного отдыха курортный поселок Сталида. Он не только удобно расположен, но и отличается прекрасной инфраструктурой и широкими песчаными пляжами. К тому же в гостиницах этого поселка можно весьма комфортно и вполне недорого разместиться.

Неподалеку от курорта Сталида находится еще одно место для хорошего отдыха – Малья с прекрасным песчаным пляжем, но вот только тут совсем нет набережной как таковой. Но зато здесь более насыщенная развлекательная зона, чем в Сталиде.

Пляж Херсониссоса хотя и узкий сам по себе, но зато в этом месте прекрасный заход в море, и он покрыт крупным приятным песком. Хотя этот курорт в общем-то считается шумным и молодежным, но все же тут есть некоторые спокойные отели с собственными пляжами, где можно комфортно разместиться с детьми.

Регион Лассити вместе с его курортами и пляжами считается самым живописным на Крите. Самым основным и прекрасным курортом в этом месте считается Агиос-Николаос с его песчаными и песчано-галечными пляжами, очень спокойными и чистыми. Большая часть из них находится в окружении отелей.

Курорт Элунда частенько выбирают для отдыха богатые и знаменитые люди. Здесь буквально все прекрасно подходит для комфортного отдыха, в том числе и для семей с детьми. Тут бесконечное море с разнообразными ландшафтами, замечательные отели с роскошными пляжами в практически закрытой бухте.

Пляж под названием Вулизма – это фактически очаровательная небольшая лагуна, берег которой покрыт мягким и мелким золотистым песочком, там лазурного цвета прозрачная водичка, окруженная причудливыми скалами. Находится этот пляж в двенадцати километрах от Агиос-Николаоса в заливе Мирабелло. Тут очень хороший пологий вход с чистым и ровным дном, то есть идеально подходит для детей.

Небольшим райским уголком можно назвать пляж на острове Хриси. Там мягкий белоснежный песочек, прозрачная водичка и очень хороший пологий вход в море. Чем-то напоминает тропические острова в стиле «баунти», но только в отличие от них тут растут не пальмы, а вековые ливанские кедры.

Еще одним великолепным пляжем с мягким песочком и прозрачной водичкой является Ваи. Его отличительной фишкой считается растущий поблизости настоящий дикорастущий пальмовый лес. Здесь теплое мелководье с прекрасным входом, что просто идеально для маленьких детей. Но только в разгар купального сезона он невероятно популярен.

Также для отдыха с детьми прекрасно подходит пляж Магригиалос – там приятный мелкий песок и всегда теплая вода. Он в принципе небольшой, но зато хорошо обустроенный и со всем необходимым. Еще очень хорошими пляжами для детского отдыха считаются Лагуфа, Амуди и Сисси.

В регионе Ханья, считающемся самой зеленой частью Крита, самым прекрасным пляжем, пожалуй, можно назвать розовый Элафониси. Его просто обожают и сами дети, и их родители. Там мелко и прекрасный пологий спуск в море и тепленькая чистая водичка. Купаться тут начинают уже практически в апреле, поскольку здесь намного теплее, чем в других местах острова.

Не менее великолепны пляжи Фаласарны – там белоснежный мягкий песочек с розовыми вкраплениями и там приятный пологий вход в море, пожалуй, самый лучший на всем Крите. Всего тут пять пляжей, но не все из них оборудованы. Из-за того, что общая их территория огромна, тут фактически не бывает огромного количества людей.

Также можно отметить прекрасные пляжи Георгиуполиса – там пологий и безопасный заход, широкие песчаные пляжи Кавроса, песчаный пляж Платаньяса – прекрасно оборудованный и за свою чистоту много раз награждавшийся престижным Голубым флагом.

Можно прекрасно отдохнуть и на Агия Марине, на песчаном пляже Каламаки с живописной небольшой бухтой, на песчаном пляже Агии Апостоли, расположенном сразу в двух бухтах, прекрасно защищенном от ветра с чистейшей водичкой, на пляже Ставрос с ярко-желтым песочком, в бухте Балос – красивейшем месте Средиземноморья, в курортном городке Киссамос, на пляжах Маронти, Лутраки, Палеохоры и Каливеса с тихим и спокойным морем.

В регионе Ретимно есть прекрасный городской пляж, потом можно замечательно отдыхать в курортной зоне Аделе, на спокойном пляже Скалета, в небольшом курортном поселке Панормо и на песчаных пляжах Бали.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: