Озеро Курнас на острове Крит, Греция

Всем тем туристам, которые стремятся поближе познакомиться с первозданной природой Крита, экскурсоводы в первую очередь рекомендуют посетить единственное на острове озеро Курнас (Курна). Оно располагается в восточной части провинции Ханья. Непосредственно от города Ханья расстояние до озера Курнас составляет сорок пять километров, а от города Ретимно – двадцать.

Впервые это озеро упоминается в исторических хрониках еще в шестом веке до нашей эры, но тогда у него было совсем другое название – Коресия в честь находящегося прямо на берегу храма, посвященного Афине Коресии. Ну а свое нынешнее название – Курнас озеро приобрело в период арабского владычества. Переводится название банально просто – «ванна» или же «озеро».

Проще всего сюда приехать на арендованном автомобиле, но если вы не хотите заморачиваться в его арендой, то вполне можете добраться на такси или на общественном транспорте. Сначала надо на автобусе доехать из Ретимно до ближайшего к озеру поселка Георгиуполи. А оттуда или на такси, или на прогулочном паровозике.

Озеро располагается в тектоническом разломе возле подножия Белых гор. Озеро имеет почти что правильную круглую форму, а его дно находится на три метра ниже уровня моря. Оно питается от двух родников с невероятно чистой водой, фильтрующейся через карстовые породы. Примечательно, что даже в самое жаркое лето озеро не пересыхает, что необычайно важно для данного региона. И еще – озеро находится как раз на пути миграции перелетных птиц, так что два раза в год его окрестности превращаются в шумные птичьи базары.

Берега озера Курнас условно разделяются на две части – на дикую и благоустроенную. На облагороженном берегу находится прекрасно обустроенный пляж с зонтиками и лежаками, а также работает пункт проката катамаранов. Кстати, на катамаране спокойно можно переплыть на «дикий» берег. На озере Курнас полностью запрещены и охота, и рыбалка, поэтому очень часто можно увидеть, как утки выпрашивают у отдыхающих какое-нибудь угощение для себя.

Необустроенный дикий берег полностью покрыт буйной растительностью и популярен тем, что сюда выходят погреться на камушки двухцветные пресноводные черепашки. Но вот только для того, чтобы их увидеть, надо приезжать на озеро ранним утром. Также на этом берегу вьют свои гнезда гуси и утки, которые совершенно не боятся людей. Если взглянуть на озеро с близлежащего холма, то можно увидеть выделяющееся в его центре темное пятно. Это растущие на глубине трех-пяти метров водоросли. Многие туристы ныряют с катамарана с масками и трубками, чтобы полюбоваться плавающими в озере между стеблями водорослей крохотными рыбками и угрями.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: