Самые красивые водопады Крита

Крит в общем-то не только самый большой, но и самый южный остров в Греции, к тому же по своей форме он чем-то напоминает летящего дракона. А располагается он практически чуть ли не в самом центре Средиземноморья, причем омывается сразу тремя морями. Что примечательно, так это несмотря на долгие века существования этого острова, природа на нем сохранилась в своем первозданном виде.

Несомненно, что остров Крит невероятно популярен у туристов своими многочисленными достопримечательностями – историческими, культурными и природными. Вот как раз именно природные и очень любят осматривать все заядлые путешественники. Это в первую очередь пляжи, горы, ущелья, и разумеется, водопады, которых на Крите просто огромное множество.

Большой популярностью пользуются водопады Лаппа, которые находятся в префектуре Ретимно. Здесь находится невероятной красоты платановая роща, которая своеобразными террасами спускается вниз, как бы струясь по горному склону. И при этом вниз стекают водопады и благодаря им вся роща как будто звенит от звуков падающей воды.

Еще одно невероятно живописное место – ущелье Ха располагается в восточной части острова Крит. Его можно найти неподалеку от деревни Василики. Вот это ущелье реально является не только одним из самых красивых, но, пожалуй, и самых больших в Европе. Общая длина этого ущелья составляет примерно от одного до полутора километров.

К ущелью ведет узкий вход (около трех метров), хотя к верхней части он расширяется. Однако в некоторых местах проход сужается вообще до тридцати сантиметров. ущелье окружают величественные камни высотой до четырехсот метров. самый Первый небольшой водопадик находится прямо перед входом в ущелье. Он маленький и если смотреть на него сверху, то можно даже и не увидеть.

Внутри ущелья находится еще несколько водопадов и небольших озер, ну а ближе к его окончанию располагается самый крупный двухсотпятнадцатиметровый водопад. Кстати, сюда лучше всего приезжать зимой, когда водопады достигают пика своей мощи. Но учтите, что входить внутрь ущелья неподготовленным людям, да еще и бес специального снаряжения не рекомендуется. На всю красоту можно смотреть только сверху.

В центре практически острова Крит неподалеку от Ретимно (чуть южнее) находится Курталиотское ущелье. Оно невероятно живописно и так же часто посещаемо туристами. Ущелье глубокое, с причудливыми скалами и речкой внизу и с замечательным десятиметровым водопадом. Вода падает вниз на самое дно просто с оглушительным грохотом и поражает посетителей своей мощью, первозданной красотой и необузданным величием. Преодолев некоторые препятствия, можно пройти на самое дно ущелья и насладиться этим прекрасным зрелищем.

А вот ущелье Рихтис не является очень уж популярным для туристов на Крите местом. Тут настолько потрясающая и удивительная природа, которая как ни странно вообще не характерна для этого греческого острова. Тут растут орхидеи и множество лиан обвивают стволы деревьев. А красавцы платаны как бы обвивают камни и скалы. К тому же тут очень много плодовых деревьев, пальм и папоротников, так что туристы придя сюда запросто могут полакомиться к примеру инжиром, виноградом и орехами.

Но самой большой примечательностью тут безусловно является водопад, который находится примерно на середине ущелья. Вход в это ущелье начинается неподалеку от каменного старинного моста. Надо идти по тропике, проходящей по руслу небольшого ручья. Но только учтите, что после сильных дождей этот ручеек становится полноводной рекой. Высота водопада составляет десять метров и внизу его находится озеро с чистейшей водой.

Также неподалеку от Ретимно находится еще один замечательный зеленый оазис – ущелье Мили. Но скорее это даже просто глубокий овраг, поросший травой и деревьями. Это место запросто можно назвать настоящим ботаническим садом. Прямо от самого входа в ущелье начинается тропинка, и следуя по ней можно увидеть несколько водяных мельниц и старинные домики при них. Ну а примерно посередине пути перед вашим взором откроется шикарный водопад, поражающий могущественным шумом воды и своей необычной красотой.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: