Стоит ли ехать в Элунду?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Крит — это самый большой остров, принадлежащий Греции, на котором, конечно же, есть разные курорты. В статье речь пойдет об Элунде, в частности, будут затронуты следующие вопросы — Кому и почему стоит отдыхать в Элунде, какие плюсы есть у этого курорта?

Помимо этого будут рассмотрены отличия Элунды от других курортов острова, возможность отдыха с детьми в Элунде и, конечно, безопасность на курорте.

Итак, начнем.

Кому и почему стоит отдыхать в Элунде?

Элунда прежде всего знаменита своими дорогими и престижными отелями (одними из лучших на всём острове), чистым морем (пляжи Элунды каждый год получают так называемый Голубой флаг — его присуждает ЕС в том случае, если и пляж, и вода очень чистые), а также достопримечательностями, находящимися неподалеку.

Если вы любите роскошный отдых, то вам определенно стоит присмотреться к отелям Элунды — ведь большая часть расположенных здесь гостиниц — это именно пятизвездочные отели. Их отличает большая территория, большой выбор ресторанов, различные дополнительные услуги, среди них — спа-центры, фитнес-центры, поля для гольфа, теннисные корты и многое другое.

Как я упомянула выше, рядом с Элундой находится ряд достопримечательностей, которые могут заинтересовать любителей истории и экскурсий. Прежде всего это остров Спиналонга, на котором располагается старинная крепость. Добраться до Спиналонги можно прямо из порта Элунды.

Еще одна достопримечательность, расположенная неподалеку — развалины античного города под названием Олус.

В Элунде невероятное множество таверн, кафе и ресторанов, большая часть из которых предлагает традиционную греческую кухню, так что вам будет из чего выбрать, когда вы захотите пообедать или поужинать.

Помимо всего вышеперечисленного в Элунде есть и ночные клубы и бары, где вы сможете развлечься с наступлением темноты.

Итак, плюсы Элунды следующие:

  • чистые песчаные пляжи
  • роскошные отели с большой территорией
  • большой выбор ресторанов и таверн
  • наличие ночных клубов и баров
  • как минимум две достопримечательности, заслуживающие внимания — остров Спиналонга и развалины античного города Олус

Однако, как и любое другое место Элунда имеет и свои минусы. Основной минус Элунды — это отсутствие поблизости аэропорта. Ближайший аэропорт (это аэропорт города Ираклион) находится в 80 километрах от Элунды, а второй аэровокзал Крита — Ханья и вовсе находится на другом конце острова — на расстоянии более 200 километров.

И, разумеется, еще одним минусом Элунды можно назвать высокие цены.

Таким образом, Элунда как нельзя лучше подходит для тех, кто любит респектабельный отдых в дорогом отеле, кого интересуют спа-процедуры, гольф, теннис и другие виды спорта и для тех, кого не смущает относительно долгая поездка из аэропорта.

Отдых в Элунде с детьми

В общем и целом, Элунда вполне может стать подходящим местом для отдыха с детьми. Их наверняка привлекут чистые песчаные пляжи, а также отсутствие волнения на море (в основном пляжи Элунды расположены в бухтах, поэтому волн практически нету). Основная часть пляжей песчаная, однако есть и ряд галечных пляжей, так что если для вас и вашего ребенка это важно, обязательно выясните этот момент заранее.

Что касается развлечений для детей в отеле — стоит отметить, что не во всех отелях Элунды для детей предусмотрены какие-либо развлечения, в части гостиниц основной упор сделан на взрослых. Однако в некоторых отелях есть детские площадки, детские комнаты и предоставляются услуги няни. Опять таки, это нужно узнавать заранее — такой отель вполне можно найти.

Если же на отдыхе с ребенком для вас главное — тишина и уединение, тогда вам лучше рассмотреть другой курорт Крита (чуть подробнее о нем ниже) — а именно Ханью. Там существенно меньше ночных клубов и прочих развлечений, нежели в Элунде, зато гораздо тише, спокойней и уединенней.

Безопасность в Элунде

Безопасность на курорте находится на высоком уровне, насильственные преступления против туристов — нападения, грабежи и тому подобное не совершаются, однако (как впрочем и везде) в местах скопления людей можно стать жертвой карманников, поэтому внимательно следите за своими вещами везде и всегда.

Отличия Элунды от других курортов Крита

Далее мы перейдем к сравнению Элунды и других курортов, которые предлагает туристам Крит. Разумеется, для сравнения я приведу лишь некоторые варианты.

Малия

В отличие от Элунды Малия — более молодежный курорт, который выбирают молодые люди из разных стран Европы. Отдых там более демократичный, чем в фешенебельной Элунде, клубы и бары тоже больше направлены на молодежь, поэтому предлагают приемлемые цены. Роскошных отелей в Малии не так много, как в Элунде, основную часть отельного фонда составляют отели среднего уровня и недорогие варианты.

Рядом с Малией находится и ряд археологических памятников, что, наверняка, порадует любителей активного отдыха. Аэропорт Ираклиона находится не так уж далеко от Малии — расстояние составляет около 30 километров.

Таким образом, отдых в Малии больше подходит для молодежи, для тех, кто не хотел бы тратить много денег, а также для тех, кого интересуют археологические памятники. Если вы любитель ночных клубов, веселых тусовок и демократичной обстановки — добро пожаловать в Малию!

Ханья

Это курорт, расположенный на западе острова. Он отличается как от Элунды, так и от других курортов острова .

Во-первых, там нет такого количества дорогих отелей, как в Элунде, да и сам курорт не считается местом для дорогого отдыха, хотя, конечно, там есть отели разных ценовых категорий.

Во-вторых, там практически нет такой бурной ночной жизни, как, например, в Малии.

Ханья отлично подходит для спокойного отдыха, поэтому его рекомендуют влюбленным парам, семьям с детьми, а также всем тем, кто хотел бы уединения.

Около Ханьи и в самом старом городе расположен ряд достопримечательностей, храмов и развалин, которые заинтересуют туристов.

В Ханье есть аэропорт, так что если ваш рейс прилетает именно туда — считайте вам повезло, а вот если вы отдыхаете в Ханье, а ваш самолет прибывает в Ираклион — приготовьтесь к очень долгому трансферу.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: