Самый крупный город острова Сирос Эрмуполис.

|
12.05.2014

Отдыхая на небольшом и малоизвестном среди русских туристов острове Сирос, что входит в состав архипелага Киклад, мы жили в самом крупном городе Эрмуполис. Это на островах он самый крупный, а так небольшой, тихий административный центр, очень уютный и красивый. Много зелени вокруг, невероятно красивые и вкусно пахнущие цветы, инжир, плоды которого можно есть прямо по пути на пляж, цитрусовые, оливковые деревья, кипарисы и многие другие приятно радуют глаз. Здесь очень вкусный свежий воздух, который пахнет морем, цветами и специями. Жители доброжелательны и приветливы, туристов любят, говорят в основном на английском, но понимают и некоторые слова русского языка. Климат приятный, средиземноморский, днем бывает очень жарко, особенно во время сиесты, солнце печет просто невыносимо, не советую в это время оставаться на пляже, можно легко обгореть или получить солнечный удар, зато вечером наступает приятная прохлада и дует легкий бриз. Эрмуполис очень удачно расположен у подножия двух холмов, что защищает его от сильного ветра и волнений на море.

Пляжи здесь просто чудесные, достаточно уединенные, с золотым песочком. Но будьте осторожнее, многие пляжи используются нудистами, но рядом с такими пляжами есть специальные таблички. Все пляжи города чистые и хорошо оснащены всеми необходимыми удобствами, такими как туалеты, душевые, кабинки для переодевания и шезлонги с зонтиками. Но мы не хотели платить за шезлонги и поэтому загорали прямо на полотенцах, благо песок мягкий и нет никакого мусора. Море чистое и спокойное, хорошо видно дно, а сильных волн не бывает в принципе. Для любителей активного отдыха есть водные развлечения типа серфинга, дайвинга, прогулок на яхте или парусниках, скутеров, катамаранов и горок. Много людей рыбачат чуть поотдаль от пляжа и даже ловят какую-то рыбу.

Что касается кухни Эрмуполиса, то она просто на высшем уровне. В городе полным-полно питейных заведений, наибольшей популярностью пользуются кафе возле моря. Все они открытые и вечером открываются просто чудесные виды. В основном кормят блюдами греческой и европейской кухни. Из европейской понравились макароны в сливочном соусе и грибами или колбасой, очень вкусная пицца, различные десерты, правда они дороговаты. Из греческой нам понравились греческий салат, пита, мусака, королевские креветки гриль и запеченная рыба. Так же в Эрмуполисе нужно обязательно попробовать лукум, это местная сладость, что-то вроде визитной карточки города. И правда очень вкусное лакомство.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: