Отчет об отдыхе в Фалираки. Август 2015

|
28.01.2016
Впечатление от отдыха в августе

В Греции хорошо отдыхать круглый год, но в летние месяца там особенно приятно отдыхать. В августе нет изнуряющей жары, вечером температура воздуха опускалась до +23+25 градусов, зато днем всегда жарко, небо яркое, ясное, нет ни облачка. Отлично загорается, а вот экскурсии лучше брать на утренние или вечерние часы.

Отдых с детьми

Для детей в Фалираки открыты детские кафе с полезными, но вкусными лакомствами, есть игровые павильоны с различными игрушками, на пляже построены песочницы, качели, карусели. Во всех отелях есть детское меню, в ближайшем супермаркете можно купить все необходимое для малыша. К тому же Средиземное море (а Фалираки находится именно на его берегу) очень мелкое и спокойное.

Молодежный отдых

Для молодежи с наступлением темноты распахиваются двери многочисленных ночных клубов, дискотек и стрип-баров. Есть много водных и экстремальных развлечений, богатая экскурсионная программа.

Семейный отдых

Очень красивые пейзажи, много мест для прогулок, есть прокат велосипедов, беговые дорожки.

Что взять с собой на отдых?

Если планируете посещать монастыри, позаботьтесь о соответствующей одежде (длинные юбки или платья). На острове очень яркое солнце, советую взять хорошие солнцезащитные средства, если не хотите обгореть. Как и в любое путешествие, лучше заранее собрать аптечку с российскими лекарствами на все случаи жизни.

Где лучше остановиться?

Отели в Фалираки все похожи друг на друга, не имеет смысла переплачивать за какой-либо из них. Мы останавливались в небольшом отеле Гандола, он выполнен в типичном греческом стиле, небольшой, очень уютный. На территории отеля есть таверна, где всегда можно вкусно и дешево покушать. Имеется большой, чистый бассейн рядом с открытым баром. Территория отеля зеленая и очень ухоженная.

Чем занять себя на курорте?

В Фалираки расположен крупный и по-моему единственный на острове Аквапарк. От отеля Гондола он находится в минутах 20-30 ходьбы. В аквапарке есть как детские небольшие горки, так и аттракционы для экстремалов. Также можно прогуляться в порт Фалираки, там весьма живописные виды. А если пойти направо от основного пляжа, можно прийти на дикий пляж. Там всегда мало народу, есть очень красивые скалы и большие камни в море, можно сделать отличные фотографии.

Экскурсионные программы

Экскурсии от нашего туроператора мы изначально не рассматривали - слишком уж дорогие, как и везде. Предпочитаем ездить с уличными гидами или самостоятельно. Будучи в Фалираки, обязательно нужно съездить в столицу Родоса с одноименным названием, город очень красивый, особенно поражает старая часть города с крепостью и местом, где стояло одно из чудес света - знаменитый Колос Родосский. Рекомендую съездить на Поцелуй двух морей - место, где сливаются Эгейское и Средиземное моря (они очень разные по цвету, их легко различить). Часто в стоимость данной экскурсии входит посещение Сада Бабочек. Также стоит съездить в город Линдос, на вершине которого стоит Линдосский Акрополь. Добраться можно как на экскурсионном автобусе, так и по морю. Второй вариант намного интереснее. Город небольшой, но очень красивый, сохранил типичный греческий колорит. А уж милые ослики понравятся как Вам, так и Вашим детям. Ну и очень интересен остров Сими. Плыть до него около 2 часов, но путешествие пройдет с комфортом. Остров маленький, его можно обойти часа за 2. Чем-то похож на Венецию. Тихий, спокойный островок.

Пляжи

Пляж, как и многие греческие пляжи, удостоен "голубого флага", это значит, что пляж экологически чистый и развитый. Пляж в Фалираки считается одним из лучших пляжей на Родосе. Он и впрямь весьма хорош. Береговая линия широкая и вытянута вдоль, места всегда всем хватает, есть уединенные уголки, нудистский пляж, дикий пляж. В общем, на любой вкус. Пляж чистый, песочек мелкий, очень светлый. Вход в море пологий, дно песчаное. Море очень спокойное и мелкое, за все время отдыха мы ни разу не видели даже волн. На пляже есть все необходимое для отдыха - туалеты, душевые, есть места, где можно переодеться, дежурят спасатели. Выложены пешеходные деревянные дорожки, места для велосипедистов. Шезлонг стоит 5 евро на весь день, зонтик в подарок. Есть бары, где можно купить мороженое и прохладительные напитки, цены чуть дороже, нежели в супермаркете.

Шоппинг
Что можно купить?

Конечно, за крупными покупками стоит ездить в Родос, там расположены магазины известных марок. К тому же там всегда хорошие скидки. Торговый квартал Родоса начинается прям за старой крепостью. В Фалираки можно купить неплохие хлопковые изделия (платья, туники, салфетки, скатерти), изделия на основе оливкового масла, местные алкогольные напитки, специи. Магазинчики расположены вдоль береговой линии, все они похожи друг на друга. Разве что косметику лучше покупать в аптеках, а алкоголь и специи в специализированных магазинчиках, а не в супермаркетах.

О ценах на товары

Туники и хлопковые футболки стоят около 10 евро, стоимость местного коньяка зависит от объема бутылки (0,5 стоит 7 евро, литр около 15, два литра 27 евро), специи чаще всего продаются наборами, стоимость варьируется от 2 до 10 евро. Оливковое масло в среднем стоит 10 евро, мыло из оливкового масла 1, 1,5 и 2 евро. Все зависит от разных добавок и красивой упаковки. Лучше всего брать мыло за 1 евро, оно самое натуральное. Косметика в Греции очень хорошая, цена стартует от 1,5 евро за маленький тюбик крема для рук и заканчивается 30 евро за большой скраб для тела.

Питание
Где можно поесть?

Все кафе в Фалираки очень похожи друг на друга меню и стоимостью. Зато в интерьере огромные различия. Одни выполнены в типичном греческом стиле, другие похожи на ирландский паб, третьи на американские кафе 70-80х годов. Лично нам очень нравилась таверна у Гандолы, далеко идти не надо, дешево и очень вкусно.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание просто на высшем уровне, словно мы зашли в шикарный ресторан. Часто выходили обслуживать хозяева заведений, с удовольствием рассказывали истории из жизни, смешили посетителей. Еду всегда приносили быстро, давали пароль от вай-фай. Еда свежайшая, горячая, очень вкусная. Порции огромные и только попробуй не съешь! Всегда выходил хозяин, спрашивал что не так, почему не стали доедать. Чаще всего нам заворачивали еду с собой.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих с бокалами вина обходился максимум в 25 евро, обед не выходил дороже 15 евро. Пита (греческая шаурма) стоит 2 евро, греческая тарелка 11 евро, мусака 7 евро, греческий салат 4 евро, большая пицца 8 евро, вкуснейший шашлык с картошкой фри 15 евро, свежая рыба (целая) 9 евро, креветки в кляре 11 евро, мидии в соусе 7 евро.

Развлечения

На пляже очень много развлечений - катания на банане, таблетки, водных лыжах, катерах, яхтах. Можно заняться дайвингом или серфингом. Можно брать в аренду велосипеды (5 евро за целый день). На территории всего острова курсирует маленький паровозик на колесах (4 евро поездка).

Плюсы отдыха в Фалираки

Очень спокойная, живописная деревня с великолепными пейзажами и чистейшим воздухом. Очень ласковое, спокойное море, великолепные пляжи и вкуснейшая еда. Местные жители приветливые и радушные.

Минусы отдыха в Фалираки

Наверное, единственным минусов является то, что курорт активно развивается не так давно и есть полуразрушенные или еще недостроенные здания и строения.

Стоит ли отдыхать в Фалираки?

С удовольствием вернусь в Фалираки и еще ни раз. Премилая греческая деревенька, где есть все для комфортного отдыха для людей всех возрастов.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: