Отчет об отдыхе в Фалираки. Май 2015

Почему лучше отдыхать в августе?

В мае море еще не очень хорошо прогрето. Кроме того, сильный ветер. На пляже было невозможно находиться, т.к. ветер раздувал песок и все это летело в лицо. Пару раз шел небольшой дождь.

Молодежный отдых

В Фалираки много клубов и баров, где можно отлично провести вечер. Правда, в конце мая - начале июня, когда я отдыхала, еще не все клубы работали и туристрв было мало, т.к. это самое начало сезона. Местные говормли, что в июле-августе там очень весело и многолюдно.

Семейный отдых

Несмотря на наличие клубов, которые сосредоточены на одной улице, в целом атмосфера здесь спокойная и уютная. Пляж очень комфортный для купания с детьми.

Что взять с собой на отдых?

Удобная обувь и небольший рюкзак. Если вы любите экскурсии и особенно если интересуетесь древней историей, вам просто не обойтись без длительных прогулок, т.к. здесь много археологических достопримечательностей.

Также очень приятно погулять по самому городку.

И, конечно, солнцезащитные средства - даже в начале сезона солнце очень активное.

Где лучше остановиться?

Комфортнее всего будет жить максимально близко к морю. На самом пляже есть апартаменты, которые идеально подойдут для семей или больших компаний, которые любят приватную обстановку или приехали надолго.

Чем занять себя на курорте?

Сам Фалираки очень маленький. Пожалуй, кроме клубов здесь особо заняться нечем. Но можно за 20-30 минут доехать на автобусе до города Родос. Там очень интересный и красивый старый город. Для интересующихся древностью здесь огромный археологический музей, где можно часами ходить и смотреть экспозицию.

Сам старый город очень атмосферный, можно сделать красивые фоточки для соцсетей.

Много уютных кафе, магазинов, в том числе шубных.

Кстати, если для пляжного отдыха погода в мае не очень, то для прогулок и шопинга просто идеально. В дни, когда было прохладно и ветрено, я ездила именно в Родос и весь день его осматривала.

Экскурсионные программы

Из Фалираки есть много экскурсий как по Родосу, так и на мелкие острова рядом. Экскурсии совершенно разные: исторические, обзорные, развлекательные.

Я ездила на островок Халки, население которого 300 человек. Очень необычно! Во время экскурсии есть время искупаться в идеально чистой бухте, а потом пообедать в таверне местного рыбака.

Для вечернего развлечения можно съездить на "греческий вечер", где вы станцуете сиртаки и поужинаете местной кухней.

Если любите историю, выбирайте экскурсию на древние руины.

Пляжи

Отличный песчаный пляж. Зонты и шезлонги за доплату (можно не брать). Есть пара кафе, но еда там не очень.

Шоппинг

Традиционно в Греции, и в Фалираки в том числе, можно купить оливки и оливковое масло, а также косметику на основе оливкового масла. Цены немного ниже, чем в России.

В Греции выгодно покупать шубы, многие приезжают сюда именно с этой целью. Много шубных магазинов в старом городе в Родосе. Шуб огромное количество на любой вкус.

Питание

На пляже, где я отдыхала, в кафе не было свежевыловленной рыбы, что очень меня удивило. Не знаю, везде ли так. В целом в Фалираки еда меня не впечатлила.

Во время одной из экскурсий мы обедали в кафе в центре Родоса, где были очень вкусные национальные блюда: баранина, шашлык (забыла название).

Плюсы отдыха в Фалираки

Отличный пляж, приемлемые цены. Легко доехать до города Родос, столицы острова.

Минусы отдыха в Фалираки

Если говорить непосредственно о Фалираки, то он очень небольшой. Впрочем, как и большинство греческих курортов. В связи с этим развлечений мало: пляж и улица с клубами.

Стоит ли отдыхать в Фалираки?

Я бы с удовольствием съездила сюда снова. Здесь очень уютно, отличный пляж.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: