Когда лучше отдыхать в Фоделе?

Побывать в Греции — вовсе не обязательно означает посетить именно Афины. И помимо столицы в этом легендарном государстве немало интереснейших мест. К тому же это тот самый случай, когда можно идеально совместить отдых на лоне природы с познавательным туризмом. Разве не любопытно будет окунуться в неторопливую, сохранившую старинный уклад жизнь какого-нибудь городка или даже деревни, посмотреть на греков и гречанок в обычных будничных условиях? К примеру, деревенька Фоделе с пол-сотней жителей на историческом острове Крит несмотря на такую малочисленность и скромные размеры может гордиться и своей историей, и своими ремеслами. Пусть в самом Фоделе нет моря, которое, в сущности, буквально окружает всю Грецию с ее многочисленными островами, но зато там есть горы и горная река, придающие свое очарование сельской греческой местности. Сюда хорошо приезжать с детишками: размеренность, неспешность, чистый воздух, первозданность ландшафта — все на пользу... Тем более, что деревенька удобно расположена — буквально в четверти часа езды от аэропорта, и от нее рукой подать до столь посещаемого пляжного курорта — Агиа Пелагия.

Те, кто жить не могут без снега и снежных радостей, могут приехать в Фодель зимой. В это время года тут, благодаря его северному расположению на Крите, бывают весьма сильные снегопады. Правда, и дожди — не исключение, ведь климат на острове — средиземноморский. Во всяком случае, исторические памятники никуда не денутся в любую погоду. Как правило, поклонники живописи и просто начитанные люди мгновенно реагируют на частенько звучащее тут имя знаменитого на весь мир художника Эль Греко, ведь именно в Фоделе открыт для посещения его дом-музей. Не только само зданьице и сохранившиеся личные вещи привлекут внимание туриста, но большое впечатление как на взрослых, так и на детишек производят также подсвеченные витражи — репродукции картин. Фрески византийского периода и любопытное архитектурное сооружение — наследие начала аж 14-го века — сохранились здесь же неподалеку от дома-музея в виде церкви Благовещения Девы Марии. И, конечно, нельзя оставить без внимания монастырь святого Пантелеймона, который сохранил следы и расцвета византийской культуры, и тягот турецкой оккупации. Миниатюрные таверны с прекрасной национальной кухней и красочные сувенирные лавки тоже не теряют в своей привлекательности, даже если за окнами осенняя грусть или зимний снегопад. Именно отсюда можно привезти интересные ковры ручной работы с сюжетами греческих мифов, кувшины, дамские сумочки, статуэтки из металла, изображающие столь популярных во всем мире олимпийских богов и героев и т. д. Однако в летнюю пору, безусловно, пожить в Фоделе (тем более всей семьей, с детьми) гораздо комфортнее: с июля и по сентябрь включительно температура воздуха держится в пределах +28..+30. Вот когда. буйство зелени особенно великолепно — деревню окружают апельсиновые, лимонные и мандариновые рощи, а также смешанные леса, где соседствуют совершенно разные растения: кактусы и елки, пальмы и шелковица. А от главной сельской площади берет начало уютный парк, в котором защитная тень деревьев обеспечивает приятную неспешную прогулку.

В таком небольшом селении не стоит, конечно, рассчитывать на большое разнообразие гостиниц, однако выбор все-таки есть. Например, вилла из шести комнат Greco Fodele Villas или же пятизвездочный Fodele Beach & Water Park Resort. Последний расположен приблизительно в километре от деревенского центра, но для путешествий с детьми он просто идеален. Помимо всех благ цивилизации для взрослых есть теннисный корт, спа-услуги, сауна, фитнес-центр. Для малышей — игровая комната, присмотр няни, детский бассейн и — самое главное — водный парк аттракционов. До пляжа на побережье можно арендовать автомобиль.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: