В какое время лучше ехать на отдых в Глифаду?

Сложно сказать когда наступает сезон отдыха в Глифаде, наверное даже правильнее считать, что он там просто не заканчивается, а лишь количество туристов может быть разным. Думаю, в немалой степени это от того, что данный курорт находится в непосредственной близости от греческой столицы, до которой всего полтора десятка километров и многие в целях экономии, даже при посещении Афин, останавливаются в Глифаде, цены в отелях которой намного ниже столичных. Тем более если речь идёт не о летнем сезоне, то и цены проживания минимальные. Но если вы собираетесь совместить все удовольствия от поездки воедино, такие как шоппинг и осмотр Афин, посещение достопримечательностей Греции которых, как вы сами понимаете, немало и купание в море с пляжным отдыхом, то следует рассматривать тот период, который лучше всего подходит для этого. Именно на данную тему я и хотел поговорить, точнее помочь вам понять, чего стоит ожидать от погоды, в так называемый, летний сезон.

Если говорить о возможности позагорать, то приезжать в Глифаду можно уже в конце апреля, когда температура воздуха позволяет принимать солнечные ванны. Правда температура моря далека до совершенства и сможет порадовать далеко не каждого, поскольку не будет превышать градусов восемнадцать. Но для многих, особенно приехавших с более северных стран, такой показатель вполне устраивает. Да и преимуществ у этого периода тоже немало. Главным, наверное, можно назвать низкую стоимость проживания в конце апреля, именно эта причина и является основным стимулом для приезда. Но есть ещё такие плюсы, как небольшое количество туристов, в самих отелях и на пляже а также прекрасное время посещения исторических и природных достопримечательностей под открытым небом, поскольку нет таких высоких температур, которые порой сильно напрягают, превращая приятную экскурсию, в желание скорейшего её окончания и мечты о прохладном помещении с кондиционером. Думаю что многие сталкивались в своей жизни с такой ситуацией.

Но конечно есть и некоторые минусы, как например капризы погоды, когда бывает облачность, не позволяющая проводить время на пляже и даже небольшие дожди. От этого конечно никто не застрахован, и такое случается. Ну и конечно не для всех подходящая температура морской воды.

Многие туристы из числа наших соотечественников, приезжают в Глифаду на время майских праздников. Это неплохая альтернатива к отпуску, который можно перенести на более поздний срок. Да и сами температуры в мае уже более высокие, хотя пасмурные дни тоже бывают. До конца этого месяца, море в районе курорта может прогреться до двадцати двух градусов тепла и воздух доходит временами до тридцати. Но если вы собираетесь на отдых с детьми то, пожалуй, лучше приезжать не раньше середины следующего месяца, то есть когда вода уже будет находиться в районе градусов двадцати четырёх, что является идеальным показателем для купания детей. Преимуществ у этого периода тоже достаточно много. В первую очередь, нет ещё таких высоких дневных температур, как это бывает в последующие месяцы, отдыхающих не скажу что немного, но пиковой активности пока ещё тоже нет.

Самыми-самыми, во всех отношениях, являются последующие два месяца. Это касается не только температур, но и посещаемости, которая доходит до своего максимума. А следовательно, такое положение оказывает влияние и на цены, причём не только проживания, но и оказания некоторого вида услуг. Если говорить о температурах, то воздух нередко может дойти до сорока, особенно в августе. Порадует, наверное, многих и тёплое море, со своими двадцатью восемью градусами. Как сами понимаете, если вы решили сделать свой выбор в промежутке этих месяцев, то лучше позаботиться и начать поиск подходящего отеля заранее, поскольку в разгар сезона найти хорошие и подходящие варианты, будет довольно сложно, да и дорого. При раннем бронировании вы будете гарантированно обеспечены выбранным и понравившимся вариантом, да и сама цена будет значительно ниже, причём чем раньше вы это сделаете, тем дешевле и больше выбор будет.

Думаю, что говорить о мерах предохранения от солнца, в такое жаркое время, будет излишне, поскольку об этом знают практически все. Особенно это касается родителей с детьми, которые чаще всего страдают в данной ситуации, поскольку именно дети больше всего времени проводят под открытым солнцем, играя и купаясь. Отправляясь на экскурсии по историческим местам, или любые другие, которые по большей части проходят под открытым небом, не забывайте брать с собой небольшой запас питьевой воды, так как не везде может быть возможность её приобрести, а недостаток влаги в организме, при такой жаркой погоде, ни к чему хорошему не приведёт.

Наверное меня поддержат многие, если я назову сентябрь, самым лучшим месяцем для отдыха. Этому есть свои объяснения и причины. Например не слишком высокие дневные температуры и довольно тёплые вечера, в районе двадцати пяти градусов. Можно довольно много времени проводить в вечерних прогулках или отдыхая в одной из многочисленных таверн, не только на берегу моря, но и в самих Афинах, до которых ехать не больше десяти минут. Прогулка по вечерней столицы Греции, тоже доставит немало удовольствия и прекрасных фотографий в вашу коллекцию. Ещё чем привлекает этот месяц, так тем, что он намного спокойнее и тише, поскольку уже нет того количества детей школьного возраста, у которых началась учёба. Да и само количество отдыхающих становится немного меньше. А что касается самой температуры, то воздух находится в пределах тридцати-тридцати пяти градусов, при этом море до конца месяца не остывает ниже двадцати шести. Очень хорошие показатели для пляжного отдыха. Для семейных пар, с маленькими детьми, это идеальный месяц по всем пораметрам.

В Глифаде можно смело отдыхать до конца октября, так как для этого есть все подходящие температурные условия. Вечера, правда, не такие уже тёплые, но в целом и купаться и загорать ничто не помешает, разве что может быть немного пасмурно во второй половине месяца. Море ниже двадцати трёх точно не будет, да и сам воздух довольно комфортный. Отдыхающих становится ещё меньше и от этого курорт слегка затихает. Чувствуется близкое завершение лета. Хотя многие отели продолжают работать дальше и не закрываются на зиму. Плюсом октября можно назвать и более низкую стоимость отдыха или проживания, в случае самостоятельного путешествия.

Я думаю, что рассматривать ноябрь не стоит, поскольку это уже не совсем хороший вариант для отдыха. Нет, конечно бывают неплохие дни с подходящей погодой и температурой, тем более, что в море ещё можно даже купаться, но рассчитывать на стабильную погоду не стоит и достаточно ограничиться промежутком с мая по октябрь. Думаю, что это и так довольно продолжительное время, чтобы можно было выбрать период для отдыха.

Надеюсь, что я помог вам понять специфику погоды данного курорта, а выбор самого времени для отдыха предстоит сделать вам самим.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: