Отчет об отдыхе в Ираклионе. Июнь 2019

Людмила
|
23.08.2019
Впечатление от отдыха в июне

Были в Греции уже ни раз и всегда выбираем для поездки май-июнь. Именно в эти месяцы в Греции лучший климат. Море уже достаточно теплое, а на улице не более 30 градусов. Однако, это касается только районов Ираклион-Агиос Николас. В остальных царит духота и адское пекло.

Семейный отдых

Хочется сразу сказать - Греция не подходит для отдыха с детьми и для шумных компаний. Страна живет своей размеренной жизнью. Тут всегда спокойно и тихо. А вот для семейных пар, молодоженов - тут настоящий рай. Море, пляжи с шезлонгами, экскурсии на близлежащие острова (а это путь относительно неблизкий), вкусная еда и свежие морепродукты. Идеальное место для влюбленных.

Что взять с собой на отдых?

Вечером с моря дует достаточно холодный ветер. Если ехать рано утром на экскурсию на улице так же прохладно. Так что без теплых кофт не обойтись.

Где лучше остановиться?

Отелей тут великое множество. Отличается только цена, звездность и расположение от моря. Отталкиваться стоит, конечно, от бюджета. Мы обычно едем в хорошую четверку с полным питанием. Нам понравился отель Metropole Urban. Люди отдыхали в соседней тройке и тоже были довольны и обслуживанием, и питанием.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельно мы выбирались только на ближайшие пляжи, в магазины и просто гуляли по вечерам на улице. Но мы и не искали специально развлечений. Мы были за спокойный и тихий отдых и наслаждались обществом друг друга, хорошим морем и вкусной едой.

Экскурсионные программы

Однозначно рекомендую взять экскурсию на остров Санторини. Экскурсия (вместе с переправой) стоит 300-350 евро. Плюс стоит взять деньги на питание, так как на пароме вся еда платная.

Дня на острове, конкретно для меня, вполне достаточно. Экскурсия стоит своих денег и не выматывает за день. Побывать в Греции и не побывать на Санторини - большое упущение. Белые дома с синими крышами - мы ни раз видели их с обложек журналов и книг. Красота зачаровывает. Минус - огромное количество туристов и свадеб. Так как улицы очень узкие и старинные - иногда людям тяжело разойтись. Но это все мелочи, по сравнению с теми эмоциями, которые дарит этот райский остров.

Пляжи

В основном все пляжи в Греции муниципальные. Шезлонги, полотенца - все платное. От 7 евро в сутки. Инфраструктура? О ней здесь и не слышали. Или мы не попадали. За напитками бегали в ближайший магазин. На пляжах нет ничего, кроме отдыхающих и лежаков. Кто не хочет платить - лежит на полотенцах (приносят из отелей).

Шоппинг
Что можно купить?

Покупать все лучше в местных лавках. Подходить к продавцам стоит самим, так как они не спешат что-то продать. Не стоит покупать в торговых центрах. Товары те же, но цена выше на 30-40%.

О ценах на товары

От покупки сувениров мы отказались давно. Стоимость обычных магнитов тут начинается от 3 евро, заканчивая 10 евро. Знаменитое оливковое масло здесь начинается от 8 евро и до, кажется, бесконечности. Скажу честно, мало мне и родственникам по приезду не понравилось.

Греческая косметика здесь тоже стоит достаточно дорого, но посмотреть стоит. Может что-то для себя и найдется.

Что нам очень понравилось, так это гель алоэ. Брали при ожоге - спасает быстро и качественно. Набрали с собой домой. Стоит от 8 до 15 евро за бутылку.

Оливки и маслины еще одно чудо из Греции. Однозначно, стоит взять. Какие? Тут уже на личный вкус. Их тут так много, что разбегаются глаза.

И еще одна покупка - местное вино. Пила я его уже дома, и через 2 часа у меня началась просто жуткая сыпь. Не знаю повезло мне так или правда такое вино (от 20 евро бутылка).

Питание
Где можно поесть?

В Ираклионе есть улицы с магазинами, есть улицы с едой. Там расположены множество различных кафе, в которые вас будут зазывать всячески. Так мы и находили места для ужина. Предварительно можно полистать меню при входе и выбрать свое заведение.

О качестве еды и обслуживания

Порции тут не большие, они тут гигантские. Стоит это учитывать при заказе.

Еда вся вкусная, свежая. Привычная для нас. То есть никаких острых и пряных специй. Официантов очень много русских.

В целом, мне все понравилось, но я не самый привередливый турист. Муж был шокирован - никогда ему не приносили такие огромные порции мяса на гриле.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Слишком дешево тут точно не поешь. Ужин на двоих нам обходился от 50 евро. Но выходили мы объевшиеся. Я часто даже не доедала. Рестораны с морепродуктами и того дороже - от 80 евро (морепродукты в Греции вообще достаточно дорогие).

Развлечения

Развлечений в Ираклионе практически нет. Греки очень спокойны в этом плане. С обеда они уже сидят в кафе и потягивают напитки. К часам 10 вечера все расходятся. Может тут и есть увеселительные заведения, но поблизости к нам их точно не было.

Плюсы отдыха в Ираклионе

Я всей душой люблю Грецию. За её расположение, мягкий климат, вкусную еду и местный колорит. Я безумно люблю остров Санторини, на который можно отправиться на пароме и погрузиться в романтику. Я покорена Ираклионом за его первобытность, чистое и теплое море, архитектуру и чувство, что ты находишься в Древней Греции.

Минусы отдыха в Ираклионе

Самый главный минус Греции - стоимость. За все время поездки выходит немалая сумма.

Еще один минус - это узкие дороги. Тут или брать автомобиль в прокат или ездить на автобусе, разницы нет. Все равно все будут тащиться по двухполосной дороге. Поэтому поездка куда-либо занимает много времени.

Стоит ли отдыхать в Ираклионе?

Мы обязательно вернемся сюда (надеюсь ни раз). Обязательно хотя бы раз в жизни тут стоит побывать. Но скорее всего, в следующий раз мы поедем в Агиос Николас. Там меньше дуют ветра и больший выбор отелей.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: