Отчет об отдыхе в Херсониссосе. Май 2015

|
26.03.2019
Впечатление от отдыха в мае

В мае солнечно, днём температура держится у отметки 25 градусов, постоянно дует приятный освежающий ветерок. Море бодрит, вода около 18 градусов. Для купания это слишком рано, зато для экскурсий, приятных прогулок самое время.

Молодежный отдых

В принципе Крит подойдёт каждому путешественнику, здесь есть все возможности для хорошего отдыха. Мы выбрали его, как молодёжный. Исходя из возможностей активно проводить время и достаточного количества интересных мест для посещения.

Что взять с собой на отдых?

Советую обязательно взять водительские права и кредитную карту, это будет необходимо для аренды автомобиля на Крите. Вторая нужная вещь - это резиновые тапочки для купания в море. Бывают острые камни при входе в воду.

Где лучше остановиться?

Мы остановили свой выбор на отеле Agrabella. Простой, но чистый номер, сытный завтрак, близость к инфраструктуре были определяющими критериями при бронировании гостиницы.

Чем занять себя на курорте?

На Крите много интересных мест, удобнее передвигаться на арендованном автомобиле. Мы съездили в таинственный Кносский Дворец, где по легенде находился лабиринт Минотавра с жутким монстром. Пару раз ездили на рейсовом автобусе в Ираклион - приятный город с красивой набережной и колоритной морской крепостью.

Экскурсионные программы

Экскурсию мы выбрали на потрясающий Санторини. Хотя прошло много времени, при воспоминании о нем эмоции переполняют даже сейчас. Остров кажется сказкой! Его склоны, усыпанные разноцветными домиками, монастырями, узенькие проулки, цветные пляжи и море глубокого синего цвета до сих пор стоят перед глазами. Нам посчастливилось увидеть там невероятный закат. Романтично, необыкновенно красиво до мурашек по коже. Стоила поездка 150 евро на человека, уверяю это стоит того!

Пляжи

В Херсониссосе замечательный песчано-галечный пляж. Было приятно ходить босиком, одновременно получая массаж ног. Вода в мора изумительно чистая.

Шоппинг

Как известно, в Греции есть все. Первым обязательным пунктом был алкоголь. Приобрели местный коньяк Метакса - 12 евро, виноградную водку Ракия - 10 евро. На подарки купили красивые магниты на Санторини по 2 евро за штуку. Отмечу, что на Крите, особенно в городе Ретимно, есть неплохие магазинчики с кожаными изделиями ручной работы. Например, я купила сумку-баул из качественной мягкой кожи за 35 евро. Были оригинальные куртки, ремни. За одеждой можно поехать в Ираклион, там есть мировые бренды. Но советую обратить внимание именно на маленькие местные бутики.

Питание
Где можно поесть?

Мы обычно обедали в разных местах. В среднем выходило около 10 евро на человека с бокальчиком вина. Особенно нам нравилось ходить в небольшие домашние таверны, где работают сами хозяева. В подобных заведениях всегда более приемлемые цены и превосходное качество еды.

О качестве еды и обслуживания

О греческой еде можно слагать песни. Много зелени, мяса, морепродуктов. Все свежее, исключительно вкусное. Очень понравился дзадзики - густой соус с огурцом и чесночком. Полюбились мезе - большие блюда с нарезкой разных видов мяса или рыбы. Сами греки оказались гостеприимным народом, всегда интересовались, откуда как у нас дела, откуда мы приехали. Часто в тавернах приносили комплименты в виде традиционных закусок.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В супермаркетах покупали овощи (помидоры, огурцы) - 1 евро за кг, фрукты (апельсины, яблоки) - 0,8 евро за кг, клубника - 2 евро за кг, хлеб -от 1 евро, пиво (0,5 л) - 1 евро, бутылка воды (1,5 л) - 0,5 евро.

Развлечения

В самом Херсониссосе есть чем занять себя. Например, посетить аквариум, где разрешают сфотографироваться с игуаной и покормить черепаху. В жаркий день здорово провести день в аквапарке. А вечером открываются ночные клубы и бары.

Плюсы отдыха в Херсониссосе

Херсониссос - отличное место для отдыха на Крите. Здесь есть все, что нужно в отпуске: стилизованные ресторанчики, бутики с оригинальными вещами, атмосферная набережная, клубы. Курорт удобно расположен по отношению к достопримечательностям, не нужно далеко ехать. Замечательно развит общественный транспорт, добраться куда-либо не составляет проблемы.

Минусы отдыха в Херсониссосе

Уже в конце мая, когда мы отдыхали, было большое количество туристов, в сезон думаю их в разы больше! Показалось немного шумно, хотелось большего единения с природой.

Стоит ли отдыхать в Херсониссосе?

Курорт советую и рекомендую обеими руками. Обязательно вернусь сюда еще, так как не все успели посмотреть на дивном острове Крит.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: