Ночная жизнь по соседству с древнегреческой историей

Свое знакомство с Грецией я начала традиционно - с Крита, самого большого острова страны. Из всех курортов выбор пал на Херсониссос - по отзывам, самый веселый курорт острова. И это оказалось правдой!

Клубы и развлечения

Херсониссос - небольшой городок на севере Крита, но при этом он является главным тусовочным центром острова. Здесь круглосуточно кипит жизнь: днем развлечения на пляже - парашюты, бананы, вечером открываются многочисленные клубы на улице вдоль побережья. Если вы придете туда только погулять, скорее всего, так просто уйти уже не получится, вас обязательно завлекут на какую-нибудь дискотеку бесплатным коктейлем или поосто обаятельным приглашением. Так произошло и со мной, отказаться было невозможно. Но ведь это Херсониссос! Отдыхать здесь и не сходить в клуб просто нереально!

Еда

Кроме клубов, на набережной располагаются уютные греческие таверны, где можно очень вкусно поужинать традиционными греческими блюдами.

Я - фанат греческого салата. Каково же было мое удивление, когда я его заказала и увидела не совсем то, что мы обычно готовим в России. Брынза лежала двумя крупными ломтями, а не маленькими кубиками :)  Также я заказала лосось на гриле - очень вкусно! Приятным бонусом был комплимент от хозяина кафе - мороженое. Здесь нередко угощают десертами в дополнение к основному бдюду.

Пляж

Вообще, я в первую очередь приехала на Крит ради моря и не ошиблась: оно здесь очень чистое и достоточно теплое. На пляже крупный песок. Зонты и шезлонги платные - по 5 евро на день. Можете уйти с пляжа, потом вернуться, их никто не займет. 

Экскурсии

Конечно, невозможно было обойтись без экскурсий, ведь Греция - страна с богатейшей историей и культурой.

На обзорной экскурсии по Криту мы посмотрели Кносский дворец (точеее его остатки), Исторический музей и Венецианскую крепость. Никогда не забуду стрекотание цикад над Кносским дворцом! Это было так громко, что гид вынуждена была их перекрикивать. Также мы посетили гончарную мастерскую, где можно с помощью мастера что-то сделать своими руками и купить гончарные изделия ручной работы.

Я равнодушна к археологии и древности, поэтому далее были только развлечения: вечерняя экскурсия в город Ретимно с прогулкой на катере и критский вечер с традиционными греческими танцами и ужином. Конечно, это все немного адаптировано для туристов, но атмосфера создается отличная.

Ираклион

Херсониссос расположен всего в 25 км от столицы острова, Ираклиона. Сюда очень часто ходит рейсовый автобус. Можно съездить погулять по городу или пошопиться. Запаситесь местной симкой с интернетом, чтобы были гугл карты, ориентироваться здесь немного сложно - названия улиц на греческом.

Сувениры

Традиционные подарки и сувениры дешевле будет купить в Херсониссосе: оливковое масло и оливки, косметика на основе оливкового масла - то, что обычно покупают туристы. Все здесь отличного качества. Но не забывайте про то, что за перевес багажа придется доплатить.

Аренда машины

Если у вас есть права, отличным решением будет арендовать машину  за пару дней вы сможете объехать весь остров и увидеть всю его красоту. Природа здесь невероятная!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: