Туристический город Каламата.

|
27.04.2014

Прилетев на остров Пелоппонес, мы остановились в административном центре Мессинии, а именно в городе Каламата. Город сравнительно небольшой, но с развитой инфраструктурой, скучать здесь никому не придется. Так же является морским портом. Климат мягкий, средиземноморский, летом жарко, особенно в часы сиесты, но вечером приходит приятная прохлада и ветерок с моря.

Пляжей в Каламате достаточно много, в большинстве своем они галечные, но есть и песочек. Галька не крупная, но ходить лучше в пляжной обуви и брать лежаки. Хотя мы лежали и на полотенцах, особого дискомфорта не было. Пляжи чистые, за ними следят власти города, они хорошо развиты. Есть и лежаки с зонтиками, и туалеты, много душевых и кабинок для переодевания. Море тоже очень чистое и теплое, вход пологий, но встречаются острые и крупные камни, будьте осторожнее. У нас без порезов и ушибов не обошлось. На пляже есть все необходимое для активного отдыха, это дайвинг, серфинг, водные лыжи, яхты, катамараны, бананы, горки.

Чтобы вкусно покушать, лучше отправляться в центр города. Там Вы найдете кафе и рестораны на любой вкус и кошелек. Есть и дешевые таверны, и дорогие рестораны. Их объединяет вкусная еда и безупречный сервис и гостеприимство. Помимо европейской и греческой кухни, Вас приятно удивит огромный выбор мясных блюд, особенно из свинины. Главным блюдом почти любого заведения является поросенок на гриле. Но мы не любители мяса, особенно летом, поэтому предпочитали греческую кухню и морепродукты. Для начала мы заказали греческую тарелку - это такое блюдо, где собрана вся греческая еда маленькими порциями. Нам больше всего понравились пита, мусака, греческий салат, и паста с морепродуктами. Так же здесь готовят вкуснейшие королевские креветки на гриле.

Так же место неплохо подходит и для шопинга. В центре города собраны магазины не только греческих, но и мировых производителей. Причем с хорошими скидками. Греческие магазины закрываются на сиесту с 12 до 5 вечера, а мировые работают без перерывов. Обратите внимание на обувь и сумки, итальянская сумка из натуральной кожи обошлась нам всего в 50 евро. Так же хороший выбор специй, оливкового масла, мыла, меда, домашних сладостей по низким ценам.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
21.09.2014 15:32
+0

В Каламате могу выделить несколько интересных с точки зрения гастрономических изысков мест. Прежде всего, это закусочная "Платанос", которая работает с 1920 года и предлагает в своем меню некий сплав из константинопольской и мессинийской кухонь. Фирменное блюдо здесь, без сомнений - поросенок. В ресторане Fish & Pasta Kannas неплохое меню средиземноморской кухни с потрясающим видом на марину. В ресторане "Гайтанаро", расположенном в живописной бухточке Китриев в 16 км. от центра города обязательно стоит отведать чудесную макаронаду с омарами и креветками, а также всевозможные блюда из рыбы, доставленной прямо к столу с рыболовецких шхун владельцев ресторана. А на чашечку кофе вечером стоит заглянуть в кафе "Столиди Эна". Это небольшое кафе-бистро с антиквариатом, старыми книгами в витринах, деревянным полом и изумительным садом с мандариновыми деревьями и магнолиями. Ценители традиционного греческого пива оценят артистическое кафе «Эллас», которое располагается в здании, возраст которого более века, и в котором подаются сразу несколько сортов пива с различными закусками.

ответить
Комментарий к сообщению: