Что стоит посмотреть в Каламбаке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Каламбаку туристы со всего мира едут, прежде всего, для знакомства с уникальным археологическим комплексом, аналогов которому нет нигде в мире. Речь идет о величественном памятнике природы - Метеоры. На высящихся за городом Каламбака величественных крутых скалах располагается несколько уцелевших в Метеорах монастырей. Когда-то их количество превышало 30, и построили их, начиная с 14 века, монахи, впервые обосновавшиеся в районе Метеор гораздо раньше, еще в 11 веке. Монастырский ансамбль, охраняемый ЮНЕСКО как часть всемирного культурного наследия, ежегодно привлекает десятки тысяч паломников со всего света.

Какие основные объекты и достопримечательности Метеор стоит посмотреть, отдыхая в Каламбаке?

1. Монастырь Великий Метеор, который был заложен в середине 14 века благословенным Афанасием Метеорским на скале Платис Литос (Широкий камень). Это самый старый и самый большой монастырь Метеор, располагающий к тому же богатейшей монастырской богословской пинакотекой.

2. Свято-Сретенский монастырь (Ипапантис), пустующий в настоящее время, хотя он недавно и отреставрирован. В монастыре можно полюбоваться фресками, датируемыми 1334-1347 гг.

3. Монастырь Святого Николая Анапавсаса (Успокоителя) - первый на пути паломников, поднимающихся на Метеоры. Основана обитель была в середине 14 века и украшена замечательными фресками работы великого иконописца Феофана.

4. Монастырь Святого Варлаама, основанный аскетом Варлаамом в середине 14 века и расположенный напротив Великого Метеора. Среди его построек особенно выделяются старая трапезная, кухня и богадельня. В монастыре хранится ценная коллекция рукописей, икон и святых реликвий.

5. Монастырь Русану, или Арсану - первый мужской монастырь, который в настоящее время функционирует как женский. Он был расписан неизвестным художником. С монастырского двора открывается захватывающий вид на Великий Метеор, монастыри Святого Варлаама, Святого Стефана и Святой Троицы.

6. Монастырь Святой Троицы, основанный в 1362 году и находящийся на одной из величественных скал Метеор. Здесь же можно увидеть вырубленный в скале маленький храм Иоанна Предтечи, расписанный фресками в 1682 году.

7. Монастырь Святого Стефана - самый легко доступный из всех монастырей Метеор, так как к нему не надо подниматься по крутым ступеням, как к большинству иных объектов комплекса.

8. Храм Успения Богородицы - единственный в Греции храм с мраморным амвоном в центре. Был построен между 10 и 12 вв. Согласно легенде, под ним был прорыт тоннель, соединяющий храмовый алтарь с фортом Трикала.

9. Аскитарий Святого Духа, находящийся на высоте 300 метров, добираться до которого пешком надо около часа от Кастраки.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.