Лучшее время для отдыха в Кимари

В последние годы, туризм не только в Камари, но и на всём Санторини, значительно набирает обороты. Если буквально лет десять тому назад об этой рыбацкой деревушке мало кто слышал, то сейчас это довольно популярный курорт с ультрасовременными отелями, расположенными в его окрестностях. Климат на острове такой, что тут можно увидеть туристов в не зависимости от времени года, поскольку даже зимой, Средиземное море теплом своих вод не даёт температуре опуститься ниже нулевой отметки, это в самое холодное время, а так, средне-зимняя температура воздуха находится в пределах пятнадцати градусов тепла. Иногда зимой бывают такие тёплые дни, когда можно находиться в лёгкой одежде и даже позагорать. Правда искупаться в море смогут далеко не все, поскольку температура воды в это время, около шестнадцати градусов. Но те, кому нравится отдыхать в это время года, компенсируют нехватку морского купания, отельным бассейном. Это время года предпочитает не такое большое количество туристов, ведь большую часть привлекает нормальный летний отдых, то-есть пляжный вариант, поэтому внимание я хочу уделить именно этому виду отдыха, и рассказать о том, какую температуру и погоду ожидать во время летнего сезона.

Хотя понятие "начала сезона" может быть довольно расплывчатым, поскольку от этого зависит немало факторов и в первую очередь погодные условия. Но предугадать капризы природы, покупая путёвку задолго до приезда, просто невозможно, да и сами турагентства иногда приукрашивают действительность, обещая туристам безоблачное небо и тёплое море. По этому нужно всегда отталкиваться от ежегодных показателей и от этого ориентироваться по поводу предстоящей погоды в то или иное время. Сами отели, работающие только в летний период, начинают открываться в конце апреля, поскольку те, которые работают с российскими туроператорами, в первые майские дни ожидают пополнение туристов из России, которые приезжают отдохнуть на время майских праздников. Не могу сказать что это подходящее время для пляжного отдыха, поскольку в начале мая температура воздуха если и доходит до двадцати пяти градусов тепла, то море однозначно для купания понравится не всем, так как будет не выше девятнадцати градусов. Выручает отельный бассейн, который компенсирует в некоторой степени это неудобство. Но многих даже такая температура воды не смущает и купающихся можно видеть не редко. Причём если раньше я думал, что купаются исключительно русские туристы, то теперь вижу, что и немцы, да и другие европейские туристы не против принятия водных процедур в прохладной воде, по-видимому народ наконец понял пользу закаливания.

3атем температура начинает постепенно подниматься и уже во второй половине мая, море может перевалить за двадцатиградусную отметку, да и воздух становится теплее. В принципе, наверное это время уже точно можно назвать началом летнего сезона, поскольку и загорать и купаться в море уже можно. Так что планировать отдых на вторую половину мая думаю есть смысл, тем более, что цены на путёвки и проживание будут не такими высокими, как в разгар сезона. Да и экскурсии по достопримечательностям и интересным местам острова, будут более приятными в такую погоду, нежели когда температура воздуха может дойти до тридцати пяти или выше. Так что некоторые преимущества у второй половины мая и даже начала июня есть. Но если вы планируете провести свой отдых всей семьёй, включая детей, то думаю что немного надо подождать, пока море не прогреется посильнее. А для этого лучше всего приезжать после пятнадцатого июня. Воздух к тому времени будет уже около тридцати, да и море с температурой двадцать три-двадцать четыре градуса, для купания детей будет в самый раз. Отдыхающих в это время не так много, поэтому и в отеле и на самом пляже будет довольно просторно и комфортно.

С наступлением середины лета, увеличивается и поток туристов, не смотря на то, что температура воздуха совсем не маленькая. В конце июля и августе месяце, воздух прогревается до тридцати пяти градусов, но многих это не только не пугает, а наоборот радует, от этого и посещаемость Камари выходит на максимальные показатели, как и температура воды в море, которая доходит до двадцати шести градусов. Если вам нравится такая температура и не пугает знойный воздух, то следует позаботиться о местах заранее, поскольку найти подходящий вариант будет не так уж и легко, тем более, что не во всех отелях есть русскоговорящий персонал, что тоже стоит учитывать. Да и о средствах защиты от солнца не нужно забывать, поскольку в такое время не только легко обгореть на солнце, но и получить тепловой удар. Поэтому головные уборы и солнцезащитные крема однозначно понадобятся, да и запас питьевой воды, особенно отправляясь на экскурсии или прогулки, желательно иметь всегда при себе.

Такая погода стоит почти до середины сентября, а затем начинается постепенное снижение. Если сравнивать сентябрь с другими месяцами, то он, пожалуй, будет самым идеальным вариантом, для отдыха в Камари. Во-первых от того, что температуры становятся немного ниже, и дневные показатели почти выравниваются с вечерними. Представьте себе день в районе двадцати восьми и вечер около двадцати пяти, причём температура воды в море такая-же как и воздух. Это настоящее удовольствие. Вечерние прогулки или проведённое время на террасе бара или ресторана, приносят удовлетворение от самого отдыха и атмосферы в целом. Людей в сентябре становится немного меньше, отдых приобретает более спокойный характер. В этом месяце хорошо отдыхать с маленькими детьми или тем, кто только собирается ими обзаводиться. Я имею ввиду молодожёнов и просто влюблённых. Вечернее или ночное купание в температуре воды, превышающей температуру воздуха, является вершиной блаженства.

Начало октября, да и вся его первая половина, тоже может быть использована, поскольку и воздух и море являются подходящими для пляжного отдыха. Тем более, что не только заметно сокращение отдыхающих, но и сами цены на проживание уже далеко не такие высокие, как были до этого. При температуре воздуха днём не ниже двадцати пяти градусов и моря в районе двадцати трёх, отдых может оказаться не хуже, чем в начале лета, тем более если учесть, что у себя на родине уже совсем не жарко. Можно рискнуть и приехать во второй половине октября, но пасмурные дни или даже небольшие дожди, могут омрачить атмосферу прекрасного проведения отпуска. Поэтому не стоит откладывать свой отдых на конец сезона, который можно отнести к концу октября. После этого, те отели, которые не работают в зимний период, закрываются и на курорте бурная летняя жизнь затихает.

Вот так и прошёл летний сезон на Санторини, в частности на курорте Камари. Теперь у вас есть некоторое представление о том, когда лучше приезжать сюда на отдых.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
18.12.2014 23:03
+0

Нам довелось попасть сюда в конце июля. Скажу, что было немного жарковато, и думаю что не самое лучшее время. Вообще планировали на сентябрь, но планы резко поменялись... Но если следующий раз ехать, то только в сентябре.

ответить
Комментарий к сообщению: