В какое время лучше ехать на отдых в Кардамену?

Говорят, что о вкусах не спорят, и это правильно, поскольку у каждого есть своё мнение и свои понятия. Тоже самое можно сказать о выборе времени года или периода для отдыха. Если человеку нравится отдыхать на морском побережье в зимний период, то это его личное дело и право, возможно для этого даже есть свои причины, состояние здоровья например, которому противопоказано слишком активное солнце, да мало-ли причин. Но мы будем говорить именно о летнем сезоне в Кардамене, то-есть о самом настоящем пляжном, с купанием в море и загаром.

Определить чёткие границы сезона довольно сложно, поскольку его начало и конец зависит, во многом, от погоды. А если отталкиваться от начала открытия отелей, которые работают только в летний период, то можно считать, что сезон в Кардамене начинается в мае месяце. Для сравнения могу сказать, что климат и погода тут примерно такие, как в турецком Бодруме, поскольку они находятся сравнительно недалеко друг от друга. Так что если кто-то из вас ранее отдыхал в районе Бодрума, то некоторое представление о климате этого региона имеет.

Так вот, что касается мая. Чем привлекателен этот месяц? Ну наверное в первую очередь ценой на отдых, которая может быть ниже, чем в разгар лета. 3агорать в мае можно свободно, вот только температура моря подойдёт далеко не всем, поскольку Эгейское море в это время может максимально вас побаловать температурой в двадцать один градус. В принципе, для закалённого человека, это вполне подходящая температура, но для остальных и особенно детей, будет прохладной. По этой причине, я думаю, что не стоит торопиться и дождаться хотя-бы середины июня, когда температуры будут более комфортными. Но кого устраивает такой расклад, то ради бога, отдыхайте в мае. Тем более, что в это время довольно спокойно, поскольку туристов не очень много.

Я начал говорить о середине июня, так вот, температура в это время уже полностью подходит для полноценного пляжного отдыха, поскольку воздух днём доходит до плюс тридцати градусов, а море прогрето до двадцати четырёх. Как видите, это прекрасный показатель во всех отношениях. Дальше, к середине следующего месяца, дневные и ночные температур становятся более стабильными, без резких перепадов, немного поднимаются, и море уже может доходить примерно до плюс двадцати пяти. Осадков в июле практически не бывает, ещё не очень жарко, по этому отдых в первой половине июля, особенно с детьми школьного возраста, будет в самый раз.

Могу сразу утешить тех, кто отдыхал в конце июля или августе месяце на Средиземноморском побережье, что в Кардамене таких высоких температур в этот период нет, и максимум что вас может ожидать, так это не более тридцати пяти градусов, да и то не всегда. Правда и море больше двадцати шести градусов, практически не бывает. Но проблема июля и августа заключается в большом количестве туристов, по этому могут возникнуть некоторые сложности с поиском места проживания на время отдыха, тем более, что непосредственно в Кардамене отелей итак не большой выбор. Поэтому, если вы решили выбрать этот курорт именно в это время, то ищите подходящие варианты заблаговременно. Можно воспользоваться услугой раннего бронирования, в этом случае и место вам будет гарантировано, а и цена тура, наверняка, получится более привлекательной.

Температура в сентябре почти не отличается от августовских показателе, может просто становится, если можно так сказать, немного мягче. Вечера довольно тёплые и приятные. Можно находиться на улице в лёгкой одежде до глубокой ночи. Правда море с середины месяца начинает потихонечку остывать. Хотя воздух тёплый, в конце сентября температура воды в море может опуститься до двадцати трёх градусов. Но надо сказать, что это вполне подходящая температура для купания. 3ато в сентябре туристов значительно меньше, что тоже является небольшим плюсом. Сентябрь в Кардамене по истине можно назвать бархатным сезоном. На мой взгляд это лучший месяц для отдыха на этом курорте и наверное самый романтический.

Отдыхать можно примерно до середины октября, пока это позволяет погода, но во второй половине месяца уже могут пойти небольшие дожди, которые однозначно повлияют на понижение температуры, поэтому не стоит рисковать и лучше ограничиться отдыхом максимум до середины октября, тем более, что Эгейское море во второй половине октября вряд-ли будет выше двадцати двух градусов.

Вот и получается, что приезжать в Кардамену лучше с июня по октябрь, то-есть для действительно комфортного отдыха есть всего четыре месяца. А там смотрите сами что вам больше подходит, точнее какой период для вас наиболее подходящий, как по температурным показателям, так и по возможностям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: