Кастория и озеро Орестиада

|
29.04.2014

В Касторию мы заезжали по дороге, когда отдыхали в Салониках. Дело в том, что она удачно лежит на пересечении туристических путей, до нее удобней добираться автобусом. Курорт находится на северном побережье Греции, и потому считается самым холодным. Благодаря этому летом было не так невыносимо жарко.

Я раньше не знала, что в Греции есть не только морские курорты, но и озерные. Ведь Кастория раскинулась на берегу большого озера Орестиада. К сожалению, в озере никто не купается, и пляжей около него нет. Но отдых предлагается активный – рыбалка, катание на водных лыжах, скутерах, лодках. Отельная база города хорошо развита, а те гостиницы, которые стоят на берегу, наверняка могут похвастаться красивыми видами из номеров.

Сначала меня удивил большой наплыв туристов в этот городок. Я не могла понять, что за паломничество. Ответ был прозаичным – сюда ехали за шубами. Кастория славится на всю страну своими фабриками по изготовлению меховых изделий, в окрестностях города их более тысячи. Многие туроператоры уже давно разработали специальные «шубные туры». Существуют даже туры с обязательствами, то есть турист письменно обещает, что точно совершит покупку, иначе заплатит неустойку.

Мне больше нравится сливаться с природой и познавать культурное наследие того или иного города. За впечатлениями мы сначала отправились на обзорную экскурсию по Кастории, посетили несколько музеев, в том числе восковых фигур. Затем поехали по ее окрестностям. Посетить более 70 местных старинных византийских церквей за один день физически невозможно. Зато мы уделили больше внимания самой древней из них – церкви Богородицы Мавриотисы с уникальными фресками на стенах, сохранившихся с 13 века.

На вершине отвесных скал находятся ранее недоступные для обывателей монастыри Метеоры, их называют «парящими в воздухе». Стоя на вершине горы, я поняла, что это мои самые яркие впечатления от посещения Греции.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: