Чего стоит ожидать от отдыха в Кефалосе?

Кефалос расположен на греческом острове Кос в 40 километрах от одноименного города. Туристов Кефалос привлекает своими великолепными пляжами, очень красивыми пейзажами и множеством достопримечательностей. Еще хочу сказать, что именно эта часть острова сохранила свою природу и самобытность греческой провинции. На Кефалос надо ехать тем, кто не хочет попасть в шумный туристический центр. Из аэропорта под названием Иппократис удобнее всего добираться на такси. Я такого еще не видела раньше, что за такси надо занимать очередь. Машин там не очень много и все такси официальные. До Кефалоса вас довезут за 30 евро. А еще в аэропорту есть услуга по аренде машин. От аэропорта до Кефалоса ехать всего минут двадцать. И в этом курорте много небольших семейных отелей. Ведь многие приезжают туда отдыхать с маленькими детьми, для них там созданы хорошие условия.

Сам Кефалос - это типичный греческий городок, стены домов в котором белого цвета. Там очень узкие улицы и красивые здания. Кроме удовольствия, полученного на пляже, можно прогуляться по исторической части города и посмотреть достопримечательности.

Одной из таких достопримечательностей является Агора. Это название исторической области. На ее территории сохранились до наших дней развалины построек, относящихся к разным эпохам. Здесь можно увидеть руины доисторических форумов и развалины древнегреческих храмов. Там же есть небольшие фрагменты красивой мозаики и остатки древней христианской базилики.

Также на улице Григориу находится развалины древних зданий. В этом районе можно увидеть остатки микенских зданий, несколько отреставрированных колонн, римские термы и доисторические захоронения. Другими словами - это просто кладезь для любителей истории.

Учеными также был восстановлен римский дом из 26 комнат. Он очень красиво отделан мрамором. Внутри очень красивый дворик.

Вообще в этом районе у археологов работа не заканчивается никогда. Там постоянно ведутся раскопки.

Кефалос по праву может гордиться своей богатой историей. Ведь он в свое время был столицей острова Кос и носил название Астипалеа. Руины этого античного города также могут посетить все желающие. Желающие могут поехать на экскурсию на вулканический остров Нисирос. Это небольшой, но очень интересный остров. Опасаться извержения вулкана там не стоит, в последний раз это случилось около 700 лет назад. Согласно древнегреческому мифу бог Моря Посейдон оторвал от острова Кос скалу и бросил ее в гиганта Полибота. Скала придавила его так, что он все это время лежит под ней и вздыхает. Так объясняется создание этого острова. Всего там проживает около 1000 человек в единственном городе Мандраки.

Также не Кефалосе есть очень интересный фольклорный музей. А рядом есть очень маленький остров Кастри с очаровательной церковью Святого Николая.

А после осмотра достопримечательностей можно погулять по набережной острова. Там находится большое ресторанов и баров. А на пляже туристам предлагается заняться водными видами спорта.

А для отдыха с детьми вообще трудно найти место лучше. Это очень тихое и спокойное место по сравнению с другими греческими курортами. К тому же жители острова очень милые и гостеприимные люди. Очень хочется возвратиться на Кефалос снова.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: