Частный гид: Natalia Voronova
ICQ: 717021599
Skype: visitcorfu
Телефон: +306980999562

СВЯТОЙ НИКОЛАЙ НОВЫЙ-КРОВОТОЧАЙЩИЕ ДЕРЕВЬЯ+МЕТЕОРЫ

Тур занимает 2 дня

Преподобномученик Николай Новый жил на рубеже VII – VIII веков. Он обладал несокрушимой волей и мужеством, благодаря чему сделал блестящую военную карьеру. Христианин по рождению и воспитанию, Николай, став военачальником, обучал своих подчиненных не только военному искусству, но вере в Бога и надежде на Него. В регионе Фессалия, недалеко от Ларисы и Кардицы расположено местечко Вунена, где на месте казни святого Николая Нового происходит чудо, подобного которому нет больше нигде на свете - здесь кровоточат деревья.

Как написано в житии, Николая бичевали на этом месте до тех пор, пока земля не стала багровой от крови, потом привязали мученика к дереву и метали в него стрелы и копья. Каждый год, в день мученической кончины святого, 9 мая, сюда стекаются паломники со всей Греции. Деревья источают жидкость, которая имеет целебные свойства и идентична крови, не имеющей группы. Считается, что кровь от дерева выделяется исключительно только тем людям, которые с горячей молитвой обращаются к Святому.

Из Корфу паром отправляется в портовый город Игуменица, откуда путь будет пролегать через горы Пинд по автобану «Эгнатия», пересекая два региона Греции: Эпир и Фессалию в самый центр Греции. По пути нас ждет остановка на кофе в горной деревушке Метсово, которую называют «Греческая Швейцария», она славится сырами и чудесным Эпирским вином «Авероф».

Далее мы спустимся в регион Фессалия и посетим монастырь Николая Нового, где проживает единственный монах-архимандрит Тимофей, который с большой радостью принимает гостей издалека.

Вечером мы отправимся в городок Каламбака, где мы остановимся в отеле, а наутро Вы увидите неподвластную разуму картину: вознесшиеся к самому небу монастыри, неведомым образом построенные на неприступных скалах. Предлагаем вам соприкоснуться с Восьмым чудом света, а также окунуться в умиротворенную атмосферу жизни монахов, где во все времена царил культ доброты, надежды, веры, любви и взаимопонимания между людьми.

После посещения двух монастырей и обеда в традиционной фессалийской таверне мы вернемся в порт Игуменица, где нас будет ожидать паром до о. Корфу.

Другие предложения гида: