Солнечный Родос: первое путешествие в Грецию

|
16.12.2014

Родос покорил нас еще на фото в туристических каталогах: залитый солнцем остров, буйное цветение каменистых холмов и потрясающее море. Решено — едем туда. Это была первая поездка в Грецию и мы ни разу не пожалели, разве лишь о том, что взяли всего неделю отпуска (из которых один день съела а/к «СкайЭкспресс» сумасшедшей задержкой чартера).

Свой выбор остановили на Отеле «Родос Принцесс», что в Киотари. Понравилось все: панорамный вид на море и окрестности, чистый галечный пляж, спокойная и прозрачная, как слеза, вода в море, очень мало русскоговорящих товарищей. Не буду много описывать отель — в общем, хорошее питание, чистота, просто меблированные и просторные номера, милый персонал, расположение хорошее. К пляжу надо спускаться по ступенечкам, но после плотного завтрака это даже отлично).

О самом курорте. Родос — довольно большой остров, и естественно, мы не успели побывать везде, где хотели, за свои пять дней. Посетили Линдос, белокаменный город на холме, где было невероятно жарко (обязательно брать с собой воду и кепки). В городе очень мило, по пути на ослике я увидела множество сувенирных и других интересных лавчонок, жаль только, что некогда было остановиться из-за расписания.

Из-за жары я плохо помню рассказ гида, запомнилось только, что все развалины храмов Акрополя реставрируют, что практически ничего не осталось хорошо сохранившегося из древности и все, что мы видели — работа современных мастеров по восстановлению, т. е. фактически копии. Что потрясло: захватывающий дух вид на бескрайнее море, бухта апостола Павла в виде сердца, панорама абсолютно белого города.

Были в Долине семи источников. Там очень здорово — прохлада, близость воды, тень вековых деревьев, красивые ущелья и горы. Прошли, конечно же, известное испытание — абсолютно темный тоннель по щиколотку в воде, гуськом. Кстати, довольно страшно, но очень бодрит. Выходишь и правда каким-то обновленным, что неудивительно после ледяной-то воды).

Ну и, конечно, не утерпели от посещения самого города Родоса, с его средиземноморским обаянием и гипотетическим Колоссом, от которого остались лишь намеки да мифы. И все же город очень красив, одно наследие рыцарей мальтийского ордена с их впечатляющим замком чего стоит! Да и вообще атмосфера в городе замечательная, хоть и жарко. Узкие каменистые улочки, каменные постройки средневекового вида, солнце, чистый морской воздух и пряные ароматы, а еще вкуснейшая печеная кукуруза и холодный свежевыжатый сок — что еще нужно для счастья.

Замечательный получился отдых, только маловато).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: