Какие экскурсии стоит посетить на Косе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Греция – удивительная страна. Она доброжелательна к своим гостям, а греки гостеприимны и оптимистичны. Находясь в Греции, чувствуешь тепло солнца, моря и окружающих тебя людей. Остров Кос полностью следует традициям Эллады. Несмотря на свою маленькую территорию, средняя плотность достопримечательностей, наверное, самая высокая в стране. Кос еще называют островом Гиппократа и Садом Эгейского моря. Он находится между островами Калимнос и Ниссирос. Обилие зелени и исключительно мягкий климат в сочетании с возможностью наслаждаться солнечными днями практически круглый год превратили Кос в признанный международный туристический курорт. Но этот курорт, несколько своеобразен. Территория острова 295 кв.км. Много это или мало? Навскидку это не очень просто представить. Тогда, представьте для себя квадрат со стороной 17 километров. Это и есть территория острова Кос. Вот только он не квадратный, а вытянулся в длину на 45 километров, шириной от 2 до 11 километров. Крупный город один – Кос, он же и столица острова. Крупный – тоже громко сказано. Население столицы составляет около 15.000 человек. К остальным географическим названиям, «город», больше подходит название – поселок.

Теперь перейду к основной теме рассказа, экскурсиям. Экскурсии здесь трех основных типов. Первый - обзорные, по всему острову, с посещением некоторых популярных достопримечательностей и города Кос. Вы познакомитесь, конечно, поверхностно, со всем островом, составите для себя приблизительный план, с чем хотите ознакомиться более подробно. Второй – экскурсии к достопримечательностям. Здесь вам все покажут и обо всем расскажут. Третий – целевые, это могут быть и посещение соседних островов, континентальной Греции. Отнесу к этой категории и развлекательные, как морские прогулки и т.д.

Я остановлюсь на втором типе экскурсий. Скажу сразу, путевки продают и на улице, может там и дешевле, только будет ли интересно поехать с финнами или, скажем, французами. Не говорю людях, знающих несколько языков. По мне, экскурсия с соотечественниками, гораздо интереснее. Скажу о безопасности проведения экскурсий. Автобусы, на которых мы ездили, все новые, оборудованы кондиционерами. Водители – профессионалы своего дела, автомобильное движение – по всем правилам, лихачей нет, дороги не загружены, нет такого понятия, как «час пик». Цена экскурсий напрямую зависит от удаления объекта экскурсии. Про размеры острова я уже говорил, отсюда можете сделать вывод сами.

Мы ездили на две, о них я постараюсь рассказать несколько подробней. Об остальных упомяну, для общей информации.

Первая - экскурсия в Палео-Пили. Это местность на острове Кос, нередко называемая городом-призраком. Здесь действительно, когда то был город. И это была столица острова. Во времена Византийской империи, город пришел в упадок. В настоящее время от города остались только крепостные стены. По преданиям, в развалинах города сохранились склепы захороненных здесь древних правителей острова и мифического царя Хамнила. Сейчас над склепами построена церковь Ставрос. А построил ее блаженный Христодул. Еще в Палео-Пили есть основная святыня острова – Церковь Явления Христа. Она построена в 11 веке. Здесь местным жителям часто являлся Христос. На этом месте забил родник, а на холме построили Церковь. Родник считается святым и целебным, вода из него не портится годами и помогает от многих болезней, но только в купе с молитвой.

Вторая экскурсия была в крепость Антимахия. Это тоже очень древняя постройка, основали ее рыцари ордена Иоаннитов. Внутри находятся остатки трех христианских храмов. Во времена Османской империи местные жители использовали крепость, как убежище и оборонительный форпост от турок и пиратов. Над главным входом до сих пор можно видеть герб Великого магистра ордена д'Обюссона.

Есть еще некоторые интересные места, куда можно поехать на экскурсию. Это остров Калимнос, ознакомление с островом сочетается с морской прогулкой по Эгейскому морю, посещение самой маленькой деревушки Тигаки. Есть и другие, но выбирать нужно там, на приветливом Косе.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.