Какую валюту лучше брать с собой на Кос?

На острове Кос, как и на всей остальной территории Греции, основная валюта – евро, с ними и нужно туда ехать. Лучше всего запасаться наличными и не рассчитывать на банковские карты. Пластик у вас примут только в крупных магазинах и некоторых кафе. Как объясняют сами греки с острова Кос, в некоторых случаях они отказывают клиенту в оплате банковской картой, даже если у них есть соответствующее оборудование. Причина отказа формально может быть любой: сломался терминал, нет связи с банком – да мало ли что можно придумать! На деле же, они теряют до 15 % от суммы покупки, отдавая ее банку. Так что если вы решили купить пачку сигарет и во-о-он тот магнитик - платеж по карте у вас скорее всего не примут.

Что касается рублей, то обменников на Косе не очень много, и в основном они сосредоточены в самом городе Кос, при этом не все будут готовы принять у вас рубли.

При путешествии на Кос так же как и при поездках в любое другое место неплохо сработает простое правило: держите при себе несколько мелких купюр, для того чтобы расплатиться за такси и купить, например, кофе в аэропорту, который, к слову, там очень недурен.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: