Отчет об отдыхе на Косе. Август 2018

|
10.03.2019
Впечатление от отдыха в августе

На мой взгляд, это лучшее время для отдыха на Косе. Море здесь прохладное и к августу месяцу оно прогревается до более менее комфортной температуры.

Семейный отдых

Этот небольшой остров обладает огромным количеством самых интересных археологических сайтов, поэтому для любителей истории подойдет как нельзя лучше. А пологий песчаный вход в море сделает пребывание с детьми здесь более спокойным. На острове большое количество симпатичных ресторанчиков с самой романтичной атмосферой.

Что взять с собой на отдых?

Помимо основных вещей, которые вы обычно берете на курорт, я рекомендую взять с собой маску с трубкой и ласты. Особенно, если вы выберете для отдыха бухту Кефалос и пляж Агиос Стефанос: около островка Кастри на дне - старинные колонны, и даже около самого берега крутые тяжёлые скалы уходят под воду, образуя причудливые пещеры и разломы. Плавая среди этих пейзажей, ты наполняешься силой, энергией. Так что обязательно возьмите с собой маску, чтобы не пропустить ничего из того, что приготовило для вас Эгейское море.

Где лучше остановиться?

Если для вас важно быть в гуще событий, среди людей, то ваш выбор - пляж Тигаки. Если с вами дети, то Мармари с его долгим заходом позволит не волноваться за них. Вы хотите поправить здоровье - пляж Мистихари с его полезными источниками к вашим услугам. Вы - любитель истории и тишины (как и я), то лучше пляжей в бухте Кефалос вам не найти. Ну а если вам важна тусовка, то выбирайте пляжи вокруг столицы острова, тем более, имея в своем распоряжении велосипед, вы спокойно доедите даже до диких пляжей.

Чем занять себя на курорте?

Как и любой курорт Греции, Кос просто напичкан разнообразными историческими местами. Обязательно берите напрокат машину и отправляйтесь в путь. Осмотрите столицу острова. Город Кос - музей под открытым небом. Здесь на каждом шагу вас будут подстерегать все новые открытия, а с пристани вы даже сможете разглядеть турецкий Бодрум.

Недалеко от города расположился Асклепион: храм и место, где развивалась медицина Древней Греции. Белоснежные колонны и лестницы, сливающиеся с ярко-синим небом, лавровые заросли, исцеляющие одним своим запахом, - древние люди прекрасно понимали, что лечить можно не только лекарствами, но и правильными эмоциями и впечатлениями.

Замок рыцарей-иоаннитов, крепости, мечети, этнографические деревушки и затерянные в хвойных лесах города - при желании отпуск можно превратить в настоящее путешествие.

Пляжи

Пляжи на острове на любой вкус. И дикие, и благоустроенные. А пляж Агиос Стефанос вообще расположен рядом с базиликой Святого Стефана и можно, лежа на горячем песке, наблюдать, как играют солнечные лучи на белоснежных колоннах. Но стоит учесть, что вода в Эгейском море прохладная. Более того, в бухте Кефалос вода всегда на пару градусов холоднее, чем на других пляжах.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Кафе и рестораны на острове предлагают как блюда местной кухни, так и итальянской. Мы обратили внимание, что в ресторанах Коса не приносят после оплаты счёта комплименты от повара в виде десертов, фруктов, узо или раки, как это делали в ресторанах острова Крит.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Порции в тавернах Коса достаточно большие. Ужин на двоих с вином здесь обойдется примерно в 30 евро.

Развлечения

На острове можно взять напрокат машину и отправиться в историческое путешествие, а также можно остаться на родном пляже и посвятить свое время развлечениям на воде. Также дайв-центры на острове предлагают свои услуги. На дне здесь можно увидеть пестрых рыб, морских окуней, осьминогов и барракуд. А также дно усеяно черепками битых амфор, и, осматривая их, можно представить себя много веков назад, совершить путешествие в прошлое, когда эти осколки были прекрасными сосудами, наполненными вином и маслом, стояли в трюмах величественных кораблей, направляющихся к греческим берегам из далеких стран.

Плюсы отдыха на Косе

Главный плюс для меня в том, что на острове нет огромного количества туристов, но здесь история окутывает своим покрывалом буквально сразу, как ты ступаешь на эту землю. Здесь ты можешь почувствовать себя археологом или даже первооткрывателем, а, сидя на холме, который тысячи лет назад был крепостью, и наблюдая как солнце тонет в море, ты сможешь перенестись в прошлое.

Минусы отдыха на Косе

То, что для одних плюсы, для других может быть минусами. Да, остров Кос это не тусовочное место. Здесь нет большого количества клубов, баров. Ну и для меня главный минус - прохладное море.

Стоит ли отдыхать на Косе?

Отдыхать здесь безусловно стоит. Ведь каждый греческий остров обладает своим характером и своими особенностями. И на Косе вы сможете открыть для себя что-то новое или же открыть нового себя.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: