Кос- сочетание впечатлений и спокойствия.

|
22.06.2014

На острове Кос я была супругом в сентябре 2013 года. И в этот остров мы влюбились с первого взгляда. К великолепию природы Коса невозможно остаться равнодушным. Остров окружает со всех сторон Эгейское море, а сама природа острова полна контрастов: тут и белый песок пляжей, и горы с хвойными лесами, и поля, а города и поселки утопают в зелени и экзотических цветах и вся эта красота умещается на небольшом островке, который можно объехать весь за несколько часов на машине, что мы и делали. Тут не составляет труда снять на прокат автомобиль, в любом удобном для вас месте, как в своем отеле, так и в любом населенном пункте. Условия проката очень лояльные, но необходимо внимательно изучать условия договора и страховки.На Косе очень хорошие и понятные дороги, по которым без проблем можно путешествовать даже начинающему водителю. Все местные жители очень доброжелательные и всегда с радостью, окажут помощь и ответят на любой вопрос. Однако, стоит отметить, что на острове немного жителей говорящих по-русски, но абсолютное большинство говорит на английском языке.

Также на Косе очень много достопримечательностей и мест в которых действительно стоит побывать. Мы успели побывать не везде, но и то,что мы увидели, оставило огромные впечатления. Чего стоит только сам город Кос! Этот город умудряется сочетать в себе очень хорошо и темперамент востока и европейское спокойствие. Это выражается и в архитектуре города, и в кухне и в характере людей. Кос красивый, спокойный, незабываемый город. Тут можно посетить несколько достопримечательностей. Мы ездили в главный город острова три раза, и ни разу не уставали от него. Мы постелили крепость иоаннитов города Кос, это восхитительное место, которое переносит в далекое прошлое. Вход в крепость платный, примерно 1 евро с человека.

Тут же рядом с крепость расположено платан Гиппократа. А в 4 километрах от города находится знаменитый Асклепион, храм бога-целителя Асклепия.

В самом Косе есть порт, с огромным количеством различных яхт. Преобладают здесь экскурсионные яхты от различных туристических компаний, которые представляют услугам туристов различные варианты морских прогулок. Так же в городе огромное количество ресторанов и магазинчиков. Тут можно купить все начиная от мелких сувениров и заканчивая покупкой шубы. Однако цены на меха и кожу, на Косе дорогие, особенно по сравнению с ценами на материковой Греции. Многие покупки, такие как сувениры, алкоголь, мы совершали в знаменитой там сети супермаркетов Константинос, так как цены там значительно дешевле,чем в других магазинах.

Отдельно стоит отметить греческую кухню- вкуснее еды, я не пробовала нигде. Не смотря на то,что мы отдыхали по системе все включено, мы поставили перед собой задачу обязательно попробовать местную кухню, и не ошиблись. У меня вряд ли хватит слов, чтобы описать насколько интересная, разнообразная и превосходная по своим вкусовым ощущениям греческая кухня, могу лишь сказать, что ее нужно попробовать хотя бы раз. Греки также отличаются своим радушием и гостеприимством, поэтому обслуживание в ресторанах проходит тоже отлично. После того, как мы обедали в ресторанах Коса, мы уходили оттуда с ощущением как будто побывали в гостях у очень близких людей, так тепло и доброжелательно нас встречали.

Еще мы были и на противоположной стороне острова это - Кефалос. Отсюда открывается шикарный вид на остров и море. Тут можно посетить лучшие пляжи острова, например побывать на белоснежном пляже Парадайс.

Но отдельно хочется рассказать о еще двух сказочных местах острова Кос, в которых мы успели побывать. В-первую очередь мы были в поселке Зия, который находится высоко в горах, тут же расположен национальный природный заповедник. Забираясь наверх по тропкам заповедника, мы увидели с самой верхней точки всю красоту острова воочию. Ну а во-вторых это удивительное место под названием Плака- это лес, на территории которого просто гуляют павлины. Их можно кормить, сфотографироваться с ними, так как они уже привыкли к людям и совсем не боятся.

Говорить о Косе можно бесконечно, так как этот остров действительно очень хорош всем. Это место для спокойного, интересного и незабываемого отдыха. И для нас он стал излюбленным местом отдыха, в который мы планируем вернуться ни раз.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: