Открывая новые острова... Кос

|
25.05.2019

Идея посетить остров Кос пришла неожиданно: мы планировали отдых в Бодруме, имели открытую Шенгенскую визу. Так почему бы не разбить наш отпуск на две части, одну из которых сделать греческой?

Первое, что мы увидели, когда паром причалил к берегу – огромная очередь на паспортный контроль. Греки - те еще трудоголики. Два парня медленно и вальяжно открывали паспорта туристов, часто отвлекаясь на разговор друг с другом. Но через час этот барьер был взят, и мы ступили на землю острова Кос.

На Косе огромное количество пляжей, на любой вкус. Но мы выбрали бухту Кефалос. Вода в этой бухте несколько холоднее, чем в других местах, однако изумительный цвет воды, некоторая уединенность, а также белоснежные руины старинной базилики на пляже Агиос Стефанос определили наш выбор. А также недалеко от берега располагается небольшой островок с симпатичной часовней, куда можно сплавать, вооружившись маской или взяв напрокат катамаран. Оттуда открываются великолепные виды на бухту и городок.

Взяв напрокат автомобиль, мы съездили в главный город острова, Кос. Этот город – музей под открытым небом. Многочисленные достопримечательности, оставшиеся в наследство от древних греков и от венецианцев, а также турков просто невозможно обойти за один день.

После этой поездки я всем рекомендую на Косе посетить Асклепион – место, где зародилась медицина Древней Греции, а также храм, посвященный богу врачевания Асклепию. Стройные колонны, тянущиеся ввысь, лестницы, которые, кажется, упираются прям в небо, заросли лавровых деревьев и непередаваемая атмосфера истории, спокойствия.

На острове много вариантов жилья: отели, апартаменты, гестхаусы. Но мы выбрали небольшой гестхаус, располагающийся несколько вдалеке от дороги. Тишина вечерами нам была обеспечена. Свежий ветер, умопомрачительный запах цветов и аромат кофе, которым мы наслаждались на веранде, - таким я запомню греческое утро. А звездное ночное небо так и настраивало на романтический лад.

Я не могу сказать, что Кос навсегда похитил мое сердце. Но я буду с теплотой вспоминать его снова и снова, и, если у меня опять появится возможность его посетить, то я, не сомневаясь, отправлюсь в путь.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: