Что интересного можно посмотреть на Косе?

Кос- небольшой, но очень живописный греческий остров площадью 290 кв.км. Остров омывают воды Эгейского моря. На острове проживает более 30 тысяч человек, и еще столько же туристов ежегодно прибывают на Кос, чтобы насладиться красотами этого роскошного островка, поправить здоровье, понаблюдать за фламинго, полазить по горам или просто поваляться на пляже. Кос был населен с давних времен, еще с 11 века до нашей эры, так что, на острове до сих пор остались памятники и сооружения тех времен, которые вызывают интерес у туристов. Так вот, что можно посмотреть на Косе.

Храм Асклепион ( Asklepion)

Этот чудесный храм был построен после смерти великого Гиппократа в 357 году до н.э. В нижней части собора можно видеть руины портиков и стены, в центре собора- алтарь, посвященный Аполлону, на верхней террасе– храм Асклепия. В общем-то, храм сохранился довольно неплохо, и посетители могут обозревать даже старинные статуи. Интересно то, что храм ранее считался так же больницей - врачи и жрецы практиковали методы лечения Гиппократа, а больные приезжали в этот храм из самых дальних уголков страны. Как мы все помним, символ медицины- змея ( та, которая рюмке) – это, вообще, символ культа Асклепия, представители которого и занимались врачеванием в храме. А выбрали они этот знак, потому что нередко использовали змеиный яд для лечения( хотя это тоже полулегенда, и кто-то приводит другие варианты расшифровки этого символа). Тем не менее, храм очень интересный! Если Вы приехали на Кос летом, то советую отправиться на изучение храма в вечернее время, так днем тут очень жарко, а спрятаться почти негде. Храм расположен в 25 км на северо-восток от аэропорта Коса.

Платан Гиппократа ( Hippocrates plane tree)

Это, пожалуй, самое известное дерево на острове, ведь его посадил сам Гиппократ. Поговаривают, что мудрец проводил уроки для своих студентов именно под этим деревом, и даже иногда принимал своих пациентов. Дерево это произрастает около Крепости Иоаннитов и поражает своими размерами: окружность ствола- 14 метрам! Это махина возрастом в две тысячи лет является причиной постоянных споров. Кто-то уверяет, что Гиппократ вообще не сажал его, а дереву не более семиста лет. Но ученые уверяют, что, так или иначе, это старейшее дерево в мире. За деревом тщательно ухаживают, а ветви древа поддерживают специальные конструкции. Дерево можно найти в городе Кос, недалеко от отеля Alexandra Hotel и Мечети Коса.

Термальный пляж ( Therma Beach)

Этот пляж располагается недалеко от столицы острова ( где-то в 8 км на юг) и славится своими горячими водами. Довольно необычное расположение – полезные ванны можно принимать в паре сантиметров от плещущегося прохладного моря. Здесь, слава богу, не очень людно, так что, вполне можно расслабиться и не думать ни о чем. Чудесное место!

Павлиний лес Плака ( Plaka forest)

Удивительный парк, в котором проживает огромное количество этих величавых птиц- павлинов. Это одна из главных достопримечательностей Коса. В этом сосновом лесу нет никаких клеток – птицы гордо рассекают просто по тропинкам и лужайкам, а гостям парка можно заходить на его территорию, кормить с руки и фотографироваться с ними. Детям, да и взрослым, это место точно придется по душе! Такая красота! Ну а кроме красавиц-птиц, тут живут еще дикие кошки( которые мирно сосуществуют с павлинами) и пресноводные черепахи. Жемчужина леса- красивое озеро с живописными берегами. Чтобы попасть в этот лес, от аэропорта нужно ехать примерно 3 км на юго-запад.

Крепость рыцарей-иоаннитов (Fortress of the knights loannite)

Это средневековая крепость местных жителей – рыцарей-иоаннитов, которая была возведена примерно в 14 веке в столице Коса. Крепость была построена в оборонительных целях, а так же какое-то время она использовалась в качестве тюрьмы. На воротах замка можно видеть герб Иоанна Пьера де Обюссона, магистра ордена этих рыцарей. Внутри замка располагаются две башни-часовни, в одной из них жили рыцари. Красивое сооружение из камня будто сошло с картинок книжки со сказками про принцесс и рыцарей! Замок очень хорошо сохранился, внутри располагается музей. Лучше приходить пораньше, так как билеты вам могут продать, но, если Вы задержитесь в замке, крепость могут просто закрыть, вместе с находящимися внутри людьми( такое случалось уже несколько раз). Крепость расположена в центре Коса , можно ориентироваться на отель Oscar Hotel & Apartments.

Римский амфитеатр Одеон ( Roman Odeon)

Этот театр был сооружен примерное в 3 веке нашей эры. То, что сохранилось на сегодняшний день – несколько колонн и полукруглые арки. Этот амфитеатр, можно сказать, подарили грекам римляне, а так же в театре виды новаторские для тех времен приемы строительства и планировки театра, например, сегментирование мест для аристократии и устройства для преломления света. Кстати, рядом с театром можно видеть еще одно сооружение тех же времен, а именно- бани и умывальни, так же уникальный экспонат. Ищем театр и бани на востоке Коса, на Megalou Alexandrou.

Римский дом ( Casa Romana)

Или даже, Древнеримский дом, его постройка была произведена во втором веке до нашей эры. Стиль дома весьма схож с обычными домами в древней Помпее, а построен он был, вероятнее всего, для местной богатой семьи. Сооружение с тремя внутренними двориками с фонтанами и бассейнами окружены рядом колонн. В самом доме –около десятка комнат. Внутреннее убранство поражает, особенно, дошедшие до наших дней мозаичные картины на полу и стенах. Римский дом находится в городе Кос, рядом находится отель Hotel Poseidon.

Мечеть Хаджи Хассан (Haji Hassan Mosque)

Это необычное для местности сооружение возникло в самом центре города Кос благодаря правителю Османской империи Хаджи Хасана. Мечеть возвели в 1765 году на руинах древнего сооружения( скорее всего, на остатках церкви святого Георгия). Мечеть в два этажа до сих пор действующая, и является местом почитания местных мусульман. Так же, мечеть можно назвать ярким примером архитектуры периода Османской империи. Особенно красива мечеть по вечерам, когда ее подсвечивают огнями и она выглядит чрезвычайно романтично.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.