Почему туристы выбирают Лесбос?

Лесбос - легендарный остров, который омывают воды Эгейского моря. По соседству с ним расположены Северные Эгейские острова. Лесбос является одним из самых крупных островов Греции, страны, которая славится своей древней историей и красивой природой. А сами греки еще называют Лесбос "островом Сафо". С именем этой поэтессы связано много легенд, в основном, они касаются истории ее несчастной любви. Сафо продолжает вдохновлять многих поэтов даже спустя много веков после своей смерти. В частности, древнеримский поэт Катулл тоже восхищался ее творениями и жизнеописанием. Ей он посвятил несколько стихов. В ее жизни больше загадок и недосказанности, чем фактов. А это как раз придает некое очарование острову, где Сафо жила и творила. А в своих творениях эта легендарная поэтесса прославляла во всех красках свою родину, свою любимый остров. Она навсегда вошла в историю как революционер. Потому что взгляды, которые она проповедовала о свободе женщины и ее роли в обществе, были дикими для ее современников и не только.

Но и кроме этой известной поэтессы земли Лесбоса могут похвастаться многими фактами и историческими событиями. История этого острова известна аж с третьего тысячелетия до нашей эры. Это был могущественный и процветающий край. А такое благосостояние не может быть многочисленных войн и посягательств врагов. Особенно острову досталось во времена Средневековья, когда Лесбос перешел в руки династии Гаттилузио из Генуи. Но на этом трагические события не закончились и острову вновь пришлось сменить своего хозяина. Им после жестокой и кровопролитной войны стал османский султан Мехмет II. Под властью Османской империи Лесбос находился вплоть до первой мировой войны. А после он вновь стал греческим. Но конечно многие столетия горя не могли не оставить след в истории "острова Сафо".

Но сейчас спустя почти век после обретения независимости Лесбос как птица феникс восстал из пламени и как будто возродился вновь. Сейчас это вновь богатый и гостеприимный край, который ежегодно привлекает к себе множество туристов. Многие с удовольствием посещают столицу острова Митилини и другие интересные места Лесбоса.

А кроме того, что это край с богатой историей, привлекает он к себе многих путешественников еще и мягким средиземноморским климатом. И там каждый может ощутить контраст между знойной жарой и свежего ветра с моря.

Именно на этом греческом острове сохранилась действенная природа, которую еще не успели испортить толпы туристов. Не Лесбосе хорошо проведут время любители спокойного, семейного отдыха. Они найдут то, что им необходимо на красивых пляжах, а также смогут совершить прогулку по маслиновым рощам. Кроме этого, на Лесбосе можно изучить античную архитектуру.

Пляжи

Для полноценного отдыха на острое есть несколько пляжей. Самым лучшим по праву считается Скала Эрессос. Желающих отдохнуть на нем много чтобы арендовать жилье поблизости с ним в туристический сезон, надо позаботиться об этом заранее. Хоть на пляже всегда много людей, там очень хорошо отдыхать даже с маленькими детьми. А если надоест лежать на пляже, то рядом с ним есть несколько интересных достопримечательностей, которые можно будет осмотреть.

Пляж Ватера кроме того, что очень красив, еще славится своей развитой инфраструктурой. Кроме того там есть хороший выбор баров и ресторанов. где можно отведать не только национальную, но и европейскую кухню.

Моливоса является городским пляжем. Кроме того, что там можно наслаждаться красивым золотистым песком, еще можно видеть оттуда городскую крепость.

На пляже Кампо Аттиса можно даже иногда увидеть черепах. Может это случается благодаря тому, что этот пляж уединенный и они не боятся показываться. Кстати, на нем есть лишь небольшие участки песка, в основном, там камни.

На пляже Скала Калони любят отдыхать туристы, привыкшие к комфорту. Для них там есть все необходимое для комфорта - разнообразные шезлонги, зонтики, бары и кафе.

Пляж в городе Агиассос известен тем, что он прекрасно защищен от ветра и вода там прозрачная. Пляж отлично подходит для спокойного отдыха. В заливе Геры расположен один из красивейших пляжей Лесбоса под название Агиос Эрмуненис. Залив окружен берегами и это идеальное место, чтобы уединиться и спокойно отдохнуть.

Пляж Вигла находится рядом с одноименным отелем и вода рядом с ним очень чистая и прозрачная. Также недалеко от этого пляжа расположены достопримечательности, которые можно посетить.

Балутсас является диким пляжем и до него не очень удобно добираться. Зато там очень красивые виды и чистое море.

Развлечения острова

За островом Лесбос закрепилась слава неофициального центра лесбийской любви. В частности, в селении Эрессос проводится ежегодный фестиваль туристок-любительниц однополой любви. И вполне естественно, что мужчины в этом празднике жизни не участвуют.

Но им не стоит отчаиваться. Ведь на Лесбосе есть развлечения для обоих полов.

Например, кроме спокойного пляжного отдыха туристы могут попробовать свои силы в дайвинге, серфинге и яхтинге. Также можно заняться теннисом, гольфом и конными прогулками. А вечером туристам тоже скучать не придется. Ведь в каждом туристическом пункте острова проходит просто сумасшедшая ночная жизнь. Там большой выбор баров, ночных клубов, ресторанов и дискотек.

А еще остров славится так называемыми рыбацкими тавернами, которые очень интересны для посещения. В Генуэзском замке, расположенном в столице острова часто проводятся представления.

На Лесбосе работают много турфирм, которые помогут туристу определиться с интересными для него местами и организовать к ним поездки.

Для туристов на Лесбосе очень большой выбор сувениров. Оттуда можно привезти все начиная с банальных магнитиков с видами острова и заканчивая куском вулканической породы и греческого коньяка Метакса.

А для любителей гастрономических радостей на Лесбосе много ресторанов, где можно попробовать национальную кухню. Блюда очень вкусные и основной ингредиент в них самые разнообразные морепродукты.

А передвигаться по острову удобнее всего на арендованном автомобиле. Хотя общественный транспорт там тоже развит хорошо. На Лесбосе все создано для отдыха высокого уровня.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: