Отчет об отдыхе на Лесбосе. Июнь 2019

|
06.08.2019
Впечатление от отдыха в июне

Июнь и сентябрь-лучшие месяцы для отдыха на островах Греции. Летняя жара еще не наступила, температура воздуха примерно равна температуре воды в море-около 25С. Для отдыха в это время не понадобится брать с собой теплых вещей, все что Вам нужно, это купальник, майка и шорты. Летом осадки на Лесбосе редки, погода позволяет как провести весь день на пляже, так и путешествовать по острову с обзорными экскурсиями. Моливос, Эрессо, Ватера и Петра-курорты с множеством исторических памятников культуры. В Сигри интересно посмотреть единственный в Европе музей окаменевшего леса, это уникальное место. Передвигаться по острову можно на рейсовых автобусах, ходят они часто и вполне комфортабельны, так же есть автомобили на прокат, для автолюбителей. Сюда можно ехать с полной семьей и маленькими детьми или уединиться вдвоем, развлечения есть для любого контингента туристов. Совместить приятный отдых с полезным позволяет близость Турции с ее торговыми площадками, безвизовый режим и поездка -40 минут кораблем до города Айвалик. Находясь на отдыхе в Греции, за несколько часов можно побывать в Турции, для любителей путешествий по морю и шоппинга. Все, кто хоть раз посетил Лесбос, знают оптический эффект как багровое солнце на закате, медленно погружается в Эгейское море, незабываемое зрелище!

Отдых с детьми

Не слишком много туристов, нет суеты, толкотни, свободные пляжи с детскими площадками, участки для детей в море для купания, свежие , натуральные продукты, фрукты, овощи, местные жители обожают детей.

Молодежный отдых

Бары, таверны, активные мероприятия, боулинг-клуб, экскурсии, общительная местная молодежь. Здесь можно экономно отдыхать, поставив палатки на берегу моря.

Семейный отдых

Можно снять дом, виллу, несколько комнат на берегу моря с пансионом питания или без него и готовить еду самим из свежих продуктов. Пляжи удобные для отдыхающих всех возрастов. Один наш интеллигентный пожилой сосед, ходил по вечерам гулять и говорил, что весь город как музей искусства.

Отдых для пожилых людей

Очень тихое и спокойное море, нет штормов, волн, удобные пляжи и спуск к морю. Много красивых храмов, памятников архитектуры и искусства. Минеральные источники и лечебные бани.

Отдых в одиночку

Большой выбор экскурсий, возможность шоппинга в Турции, есть русское общество для общения при желании. Тем, кто хочет уединения-есть почти пустые пляжи и комнаты на одну персону с питанием в номере.

Что взять с собой на отдых?

Майку, шорты, купальник и фотоаппарат. Желательно иметь удобную обувь для долгих прогулок.

Где лучше остановиться?

Селиться на Лесбосе удобно в любом месте-это остров, все близко. Есть дорогие отели для любителей шикарного отдыха(гостиница - Замок Лесбос) и экономичные съемные комнаты на любое количество отдыхающих. Есть жилье с питанием и без него, есть удобства для самостоятельной готовки-печки, холодильники, посуда.

Чем занять себя на курорте?

Церковь Св. Рафаила, Таксиархиса, девы Марии. Термальные бани, источники. Музей поэтессы Сапфо, художественный музей. Окаменевший лес, Сигри. Водопады Лесбоса, их три на острове. Солевые заливы с розовыми фламинго.

Экскурсионные программы

Любые экскурсии по острову. Поехать на один день в Турцию- шоппинг. Посетить церковь Св. Таксиархиса- говорят, лечит все болезни-душевные и физические.

Пляжи

Центральный пляж Тзамакья-самый лучший на Лесбосе. Есть кафе, бар, абсолютно вся инфраструктура. Удобный спуск в море. Стоимость -1 евро в сутки.

Шоппинг
Что можно купить?

В греческих магазинах товары по акционной цене, с 15-го июня. Можно съездить в Турцию на шоппинг. Стоимость корабля до Турции-10 евро, туда и обратно

О ценах на товары

В сезон скидок-джинсы-от десяти евро, обувь от десяти евро, рубашки, майки, блузы — от десяти евро. Продукты местного производства, свежие и очень вкусные. Стоит попробовать местное вино, сыр фета, гравьера, мед, сладость мастика Хиоса.

Питание
Где можно поесть?

Таверны-Рефене, Джиммис Хондрос, Брасьера, Терми. Кафэ- Арома Винс, Хасиенда, Кардасья. Бары-Брасьера, Тзамакья, Гараж.

О качестве еды и обслуживания

Еда вкусная везде, разница небольшая в цене, обязательно берите рыбу и морепродукты. Так же вкусные все виды пиццы и шашлыка.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед или ужин на двоих от 20-ти евро в таверне. В закусочной 5-10 евро. В супермаркете 1 кг мыса-4-8 евро, рыба3-10 евро,картофель, помидоры, огурцы-0.50евро,хлеь-0.70 евро.

Развлечения

Экскурсии- от 2.50 евро. Бары- от 3 евро, кинотеатр-3 евро, термальная баня-2.50 евро. Концерты и выставки от 10 евро.

Плюсы отдыха на Лесбосе

Познакомились и историей острова и страны. Экономически не дорого, снимали комнату на двоих-20 евро в сутки. Съездили в Турцию на ознакомительную и шоппинг экскурсию. Купались в море, загорали, отдыхали, познакомились с местными русскими.

Минусы отдыха на Лесбосе

Никаких минусов нет и быть не может !

Единственный минус- нам было мало отпуска, придется приехать еще не один раз.

Стоит ли отдыхать на Лесбосе?

Конечно стоит! Очень приветливые местные жители, много русскоязычных отдыхающих, красивая природа, чудесное Эгейское чистейшее море.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: