Отчет об отдыхе в Малии. Май 2017

Ирина
|
07.10.2018
Впечатление от отдыха в мае

Замечательный получился отдых. Погода на Крите к концу мая уже полностью соответствует летней, поэтому можно вовсю пользоваться пляжем. В то же время еще не стоит такая адская жара как августе, поэтому вполне комфортно проводить свободное время вне пляжа. Удачное время для осмотра достопримечательностей. К тому же в это время еще относительно мало туристов и вам везде будут делать скидки на покупки да и фотографироваться без толпы тоже удобней.

Семейный отдых

В Малии есть возможности для отдыха людей любого возраста. Здесь будет комфортно и детям, и пожилым людям, и молодежи. Главное, что развлечения есть для всех. Но можно сказать, что этот курорт идеально подойдет для активной семьи, которая не захочет сидеть на месте.

Что взять с собой на отдых?

Брать стоит с собой только то, что понадобиться лично вам из вещей и из одежды. Не забудьте про крем для загара и лекарства, которые вам могут понадобиться. Из одежды наряду с летними вещами берите еще и теплые вещи, поскольку может немного похолодать. Еще не стоит забывать про кроссовки или удобную обувь, которая будет очень кстати во время экскурсий. На тех же экскурсиях не помешает вместительный рюкзак, чтобы складывать туда воду и приобретенные сувениры. Если отдыхаете с маленькими детьми, то возьмите плавательный круг. Вообще, старайтесь не набирать лишнего, чтобы не перегружать чемодан. Назад будете везти много сувениров, поэтому нужно оставить место и для них. Если что-то и забудете, не переживайте. В Малии много магазинов, где все можно купить. Цены вполне доступные.

Где лучше остановиться?

Всевозможных отелей и апартаментов в Малии предостаточно. Лучше всего выбирать что-нибудь подальше от шумного центра. Тогда вам точно будет обеспечен спокойный отдых ночью. Отдаленные отели могут быть настолько комфортными, что вам, возможно, и не захочется часто покидать его территорию. Но даже если захотите отправиться на пляж, то заранее узнайте, есть ли у отеля автобус, который постоянно доставляет отдыхающих к побережью. Чаще всего такая услуга есть.

Чем занять себя на курорте?

То, ради чего едут туристы на морской курорт, это пляж, море и солнце. Это главное времяпрепровождения. Если вы не сторонник однообразного отдыха, то стоит хотя бы прогуляться по городу. Днем можно заняться шопингом или пройтись по улицам. Малия условно разделена на старую и новую части. Вот как раз в старой части будет относительно спокойно и интересно. Можно прогуляться по узким улицам, посмотреть домики и небольшие цветущие дворики, а также посетить византийские церквушки. Среди них церковь Святого Нектария с фресками греческого художника, венецианская церковь Святого Иоанна, храм Святого Димитриоса. Также интересно будет самостоятельно осмотреть окрестности Малии. В 3-х км от города расположены руины малийского дворца, которые ничуть не уступают Кноссому дворцу и сохранились в первозданном виде. Также стоит съездить в небольшой городок Мохос, чтобы увидеть традиционный уклад жизни местных жителей. Для тех, кто придерживается веры, будет интересна поездка в монастырь Святого Георгия в горах.

И конечно, нельзя забывать о шумной ночной жизни в Малии. Здесь очень много клубов и ночных дискотек, ради которых сюда съезжаются толпы молодых людей. Работают эти заведения до 5 утра, поэтому музыка не умолкает и здесь всегда весело. Посещение всех клубов бесплатно. Оплачиваются только напитки.

Экскурсионные программы

Выбирать экскурсии сейчас проще через Интернет, поэтому позаботиться об этом стоит заранее, тем боле что выбор очень большой. Если вы впервые в Греции, то стоит посетить остров Санторини и лучше взять экскурсию на 2 дня с ночевкой. Вы тогда сможете и основные достопримечательности осмотреть, и встретить знаменитый закат. Среди других экскурсий заслуживает внимания Кносский дворец и лабиринт Минотавра, плато Лассити и пещера Зевса. Эти достопримечательности находятся недалеко от Малии, поэтому экскурсии сюда осуществляются либо на целый день, либо по сокращенной программе на пол дня. При желании можно совершить пляжные поездки либо в бухту Балос, либо на розовые пески Элафониси. Еще есть возможность посетить пустынные пляжи на ливийском побережье. Это золотые пляжи Хриси и дикие пляжи Куфониси. Но эти поездки долгие и рассчитаны на весь день с ранним выездом и поздним возвращением. Недорогие и интересные экскурсии по Западному Криту. Стоит посетить города Ретимно и Ханья с заездом на пресноводное озеро черепах в Курнасе, а для тех, кто не боится длительных пеших прогулок, будет интересно посетить Самарийское ущелье. Еще стоит обратить внимание на экскурсию на остров Спиналонга и в город Агиос Николаос. Также из Малии можно совершить поездку в Афины или в Ираклион. Для тех же, кто хочет больше отдыха и развлечений можно выбрать морскую прогулку на катере с рыбалкой. Если вы отдыхаете с детьми, то можно отправиться в один из аквапарков острова, тем более что трансфер уже включен в стоимость. Также предусмотрена и вечерняя экскурсия, которая включает посещение оливкового завода с последующей развлекательной программой, где можно будет насладиться музыкой, танцами и традиционной кухней.

Пляжи

Пляжи Малии - песчаные с пологим заходом в море. На всех пляжах есть соответствующая инфраструктура, которая включает лежаки и зонтики (за дополнительную плату), туалеты и душевые, спортивные и детские площадки. На пляжах можно воспользоваться услугами бара или кафе. Также недалеко от Малии можно посетить пляжи поселка Сталида. Добраться туда можно на рейсовом автобусе, которые ходит через каждые 15 минут. В Сталиде такие же оборудованные пляжи как и в Малии. Еще стоит посетить пляж возле руин малийского дворца. Этот пляж носит название Потамос. Здесь также есть все необходимое для отдыха, а людей намного меньше.

Стоит ещё добавить, что все пляжи Малии удостоены Голубого флага за чистоту и экологическую безопасность.

Шоппинг

Сувениры можно приобрести на улице Dimokratias в большом 3-этажном магазине. Здесь очень большой выбор подобных изделий. Также за сувенирами по более низкой цене стоит заехать в небольшой магазинчик при въезде в Малию со стороны Ираклиона. За продуктами можно ходить в два супермаркета SPAR. Тот же сыр фета и оливковое масло можно приобрести здесь по более низкой цене. Обязательно купите у уличных торговцев связку маленьких бананов. Стоит недорого, зато вкусно.

Что же касается более серьезных покупок таких как, например, шуба, одежда, украшения, то для этого стоит ехать в Ираклион или другие крупные города.

Питание
Где можно поесть?

В Малии множество заведений питания, включая кафе, ресторанчики, сетевые кафе и уличные фаст-фуды. В первую очередь стоит обращать внимание на небольшие заведения с традиционной греческой кухней. Здесь все блюда готовят качественно и по-домашнему, поскольку такие кафе обычно принадлежат одной семье, которая и заботиться о репутации заведения. Еще очень вкусно можно поужинать в рыбных ресторанах или тавернах. Морепродукты и рыба здесь всегда свежие с утреннего улова.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Приблизительно стоимость одного ужина на двоих, состоящий из основного блюда, салата и пива или местного вина, обойдется в 45-50 Евро.

Развлечения

Малия - это прежде всего курорт с активной ночной жизнью, поэтому много молодежи сюда и едет за тусовками и вечеринками. Для большинства отдыхающих есть пляжи и бассейны при отелях. Стоит заметить, что на пляжах Малии работают центры отдыха и спорта, где можно взять напрокат катамаран или же прокатиться на банане. Также можно заняться парасейлингом. Для прогулок можно выбрать узкие улочки старого города, где будет интересно всегда. В окрестностях Малии тоже есть что посмотреть. В каждой турфирме вам с удовольствием предложат экскурсию в любую точку Крита. Но в некоторые места поблизости курорта можно съездить и самим. Например, на автобусе можно съездить в Агиос Николаос и осмотреть чудесное пресноводное озеро Вулизмени. Из этого же города можно также автобусом добраться до Элунды, полюбоваться заливом Мирабелло и искупаться на местном пляже. Из Элунды можно отправиться на кораблике на остров Спиналонга. Главное, по времени рассчитать все свои перемещения, чтобы к вечеру вернуться в Малию. Есть смысл самим съездить в Ираклион, особенно если вы хотите приобрести что-то серьезное и дорогостоящее. Но в этом городе есть и интересные достопримечательности, среди которых археологический музей. Также самим можно съездить в Кносский дворец, а при желании и на Санторини тоже можно съездить без экскурсионной группы.

Плюсы отдыха в Малии

Понравились песчаные пляжи, на которых и места всем хватает, и есть все необходимое, чтобы провести там целый день. Также атмосфера самого курорта располагает не только к активному отдыху, но и полному расслаблению. Еще интересно, что здесь можно прикоснуться к старине на улицах старого города, а до некоторых окрестных достопримечательностей вполне реально добраться и самим, не прибегая к помощи турагентств.

Минусы отдыха в Малии

Можно было бы назвать недостатком слишком шумную ночную жизнь, но это стоит учитывать сразу и искать отель подальше от центра. Если же отель вам подбирает турагентство, то стоит обратить их внимание на этот момент. Еще стоит учесть, что это небольшой курорт, где не так уж много места для пеших прогулок. Если бы не старый город, то было бы не так интересно. Еще к минусам могу отнести недостаточное количество магазинов для вещевого шопинга. Не очень хочется для этих целей тратить целый день и ехать в более крупный город.

Стоит ли отдыхать в Малии?

Безусловно сюда стоит ехать. Все-таки лето на этом курорте длится долго, пляжи здесь песчаные и оборудованные всем необходимым. Отели вполне достойны для проживания. Из Малии есть возможность посетить многие города Крита и не только Крита.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: