В какое время лучше ехать на отдых в Малию?

Крит - это довольно привлекательный и интересный остров, поэтому туристы со всего света с радостью посещают его в любое время года, а если учесть, что даже зимой средняя температура воздуха находится на отметке в плюс пятнадцать градусов, то практически и зимой, в полном понимании этого слова, её назвать нельзя. По этому многие отели оборудованы отоплением, крытыми бассейнами с подогревом воды и работают тут круглый год. Но, конечно, назвать это круглогодичным сезоном нельзя, поскольку купаться в морской воде с температурой в семнадцать-восемнадцать градусов тепла, осмелится не каждый, а стало-быть пляжным сезоном, о котором мы будем говорить, такое время назвать нельзя.

Некоторые говорят, что отдыхали неплохо в Малии или в целом на Крите, в конце апреля. Я согласен, что в апреле можно неплохо отдохнуть и позагорать, но это в том случае, если вы настолько закалены, что можете позволить себе искупаться в восемнадцатиградусной воде. Либо можно отказаться от моря и компенсировать этот недостаток купанием в отельном бассейне, тем более, что многие отели, как я уже говорил, имеют не только открытые бассейны. Что касается лично моего мнения, то я считаю самым ранним сроком для приезда на отдых в Малию, можно назвать середину мая, когда море будет иметь не меньше двадцати градусов. Однако очень много наших соотечественников предпочитает приезжать в период продолжительных майских праздников и в этом есть какой-то смысл, поскольку цены в этом месяце, точнее в начале мая, более доступные нежели в разгар сезона, да и тратить драгоценные отпускные дни не нужно. Так что количество туристов, за счёт наших соотечественников, в начале мая несколько увеличивается. Но по правде сказать, для семейного отдыха с детьми, даже конец мая будет не совсем удачным вариантом, если не брать во внимание низкую стоимость, поскольку для детей необходимо более тёплое море. А таковым оно становится только к середине первого летнего месяца. Тут уже можно отдыхать, как говорится, по полной программе. Промежуток с середины июня и до середины июля, для отдыха со школьниками будет наверное лучшим временем, поскольку не очень жарко и море довольно тёплое. Это время также хорошо использовать для осмотра достопримечательностей Крита, которые по большей части являются руинами античных городов или природными красотами, находящиеся, как говорится, под открытым небом, а стало-быть и осматривать их намного приятнее, когда нет слишком высоких температур.

Не смотря на то, что следующий период, который длится с середины июля и примерно до середины сентября, считается самым жарким, количество туристов на Малии только увеличивается и достигает максимума. В это время сложно подобрать хороший отель или другой объект проживания на время отдыха, да и на пляжах довольно многолюдно. Воздух прогревается до тридцати пяти градусов тепла, а иногда и выше, но зато море радует, поскольку может дойти до двадцати семи. Если вам нравится такой показатель, то позаботьтесь заранее о приобретении путёвки, во-первых будете гарантированно обеспечены хорошим вариантом, а во-вторых и по цене немало денег сэкономите.

Что касается следующего периода, который можно назвать, как "бархатный сезон", то длится он с середины сентября, по середину октября. На самом деле так оно и есть, поскольку это довольно мягкое время в плане температур. Днём не очень жарко, вечера тёплые, да и море до середины октября не опускается ниже двадцати трёх градусов. А если к этому добавить, что количество отдыхающих в это время заметно уменьшилось, от чего стало не только тише, но и просторнее, плюс некоторое понижение цен в октябре, сезон поспевания фруктов и благоприятное время для путешествия по острову, то наверное этот период можно назвать самым лучшим для отдыха в Малии. Я думаю, что для этого я предоставил немало аргументов, и вы со мной согласитесь. Кто ранее уже отдыхал в это время, наверняка меня поддержит, и любителей этого периода даже не останавливает факт учёбы детей в школе, которых они тоже берут с собой на отдых. Я сам нередко встречался с такими туристами, которые жертвуют неделей-другой школьной программы ребёнка, чтобы только отдохнуть в своё удовольствие, и я их прекрасно понимаю, поскольку сам обожаю этот период.

С окончанием октября, можно сказать, что и заканчивается летний сезон в Малии, хотя сама погода может продлить его ещё до середины ноября. Но раз-на-раз не приходится и внезапные осадки могут внести поправки, влияя на снижение температуры и сам отдых, поэтому не думаю что стоит особо рассчитывать на ноябрь. Конечно, цена проживания будет значительно ниже, чем в сам сезон, но и риск тоже велик. А если повезёт, то температура воздуха может до середины месяца быть в районе двадцати пяти градусов тепла, да и море ненамного ниже, примерно двадцать два, что вполне подойдёт для отдыха, тем более если учесть, что например, в России уже может лежать снег в это время.

А далее уже приезжают те, кого не сильно интересует пляжный отдых. В основном это жители Северо-Европейских стран, где зимы довольно холодные и сырые, а климат Крита, куда более приятен. Некоторые тут проводят все зимние месяцы, поскольку путёвка и проживание может обойтись дешевле, чем содержание квартиры в зимний период. Больше всего такой отдых предпочитают пенсионеры из Германии, которых нередко можно встретить зимой в Малии, да и на самом Крите.

Вот наверное всё, о чём я хотел вам рассказать по данной теме, вам останется только определиться с оптимальным для вас временем отдыха и зарезервировать места для предстоящей поездки. Хорошей погоды и отличного настроения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: